Религия, вера
Церковь признала шарообразность Земли? Если да или нет, то на основании чего?
Нет они деградирующие слои общества - скажите кто великих ученых сжигал? Ведьм что они служат Дьяволу - были знахарки лечившие людей
Церковь никогда ее и не отрицала.
... Екатерина...
Скажите это Копернику и Галилею
Нази @
оу.. у нас формируется новый образ церкви, прогрессивный такой, близкий к науке. Жаль, что существовать он может только в головах людей, не знающих истории. А значит пипец истории в России - опять переписывать будут %(
Церковь - это не кружок, где собираются люди - для около-научных блужданий.
вы полагаете, что церковь наивная?
Она и есть власть и диктатор.
В средние века церковь убивала людей за попытки опровергнуть современную науку о плоской земле... сегодня она подстроилась под новый лад
Она и есть власть и диктатор.
да, но скрежетом зубовным.
Представь себе, они даже теорию Дарвина признают.
Это не привилегия церкви. Первыми учеными были религиозные, ведь тогда не было атеизма. Кругосветное плавание совершил католический Магеллан и он пришел к выводу что земла шарообразная.
... Екатерина...
Привелегией был костер за шарообразную ересь?
Юрий Шагиахметов
боюсь вас расстроить, но атеизм был всегда. Например научна этическя теория старше христианства на 400 лет...
Около 2 700 лет назад – задолго до того, как люди в общем знали, что земля круглая, – пророк Исаия писал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное здесь как „круг“, может также быть переведено как „сфера“ (A Concordance of the Hebrew and Chaldee Scriptures [Симфония еврейских и халдейских писаний]). Кроме того, „круг“ земного горизонта ясно виден из космоса и иногда во время высотных полетов на самолете. В связи с этим в книге Иов 26:7 говорится, что Бог «повесил землю ни на чем». Это соответствует истине, ибо астрономы знают, что земля не имеет видимой опоры.
Приговор суда над Галилеем церковь отменила в 1972 году. А еще через 20 лет Римско-католическая церковь, в лице Папы Иоанна Павла II признала и приговор, и процесс ошибкой.
31 октября 1992 года, спустя 359 лет после суда над Галилео Галилеем Папа Иоанн-Павел Второй признал, что гонения, которым подвергался ученый, были ошибкой: Галилей ни в чем не виноват, так как учение Коперника ересью не было. Как известно, на основании своих наблюдений за небом, Галилей сделал выводы о том, что гелиоцентрическая система мира (представление о том, что Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого вращаются Земля и другие планеты) , предложенная Николаем Коперником, является верной. Поскольку теория расходилась с буквальным прочтением некоторых псалмов, а также одного стиха Екклесиаста, где говорится о неподвижности Земли, Галилея вызвали в Рим и потребовали прекратить ее пропаганду, и ученый был вынужден подчиниться. Реабилитацией Галилея с 1979 года занимался папа римский Иоанн Павел II. Теперь, в одном из садов Ватикана будет установлен памятник Галилео Галилею - итальянскому физику и астроному. Таким образом нынешние служители католической церкви хотят извиниться за заблуждения своих предшественников и признать заслуги ученого.
В 1990 году во дворе музея Ватикана была размещена скульптура "Земной шар". Художник, скульптор Арнольдо Помодоро вложил в свою работу особый философский смысл. Шар меньшего размера внутри большого шара, означает планету Земля - нашу планету, большой шар вокруг нее - вселенная, которая неразрывно связана с Землей. Человечество, разрушая своими действиями планету, разрушает всю вселенную, тем самым, неизбежно ведет к гибели и себя. Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовал себя неотъемлемой частью скульптуры и соответственно изображенного с помощью нее действия.
Запрет, наложенный католической церковью на основной труд Коперника "Об обращениях небесных сфер", был снят намного раньше - в 1828 году. Но все же он продержался более двухсот лет, что и дало право многим историкам науки утверждать, что Рим на два века задержал распространение главной научной истины среди верующих католиков.
http://www.travel.ru/news/2008/03/05/120860.html
http://www.dp.ru/a/2008/03/04/Vatikan_publichno_izvinjaet/
.

А как они признают что учёные нашли порядка 300млрд земле подобных планет только в нашей галактике и я уверен что на многих из них есть жизнь!!.!
Никогда Церковь не отрицала шарообразность Земли. Ни католическая, ни православная. В Средневековье тоже. Вопрос был только, что вокруг чего вращается, но и тут Церковь больше полагалась на учёных.