Религия, вера

Только в 2001 году церковь признала что земля круглая (официально). Или то что она вокруг солнца вращается. Прогресс?

Раньше Земля вращалась не официально! А после признания церковью, она закрутилась официально :)
Алёна Бондаренко
Лучший ответ
Факт признания в студию!
Elena Samchenko
Какая это у вас церковь только в 2001 году церковь признала, что земля круглая? Христианская церковь с этим никогда не спорила (исключая конечно такие кощунственные изменения христианства как католичество, протестантизм, баптизм и др.) , то есть, говоря только о той Церкви, которая сохранила истинное Христианство с Апостольских времён - Православное Христианство.
Исаия 40:22 Ок. 732 до н. э. Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь
Иов 26:7 Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
Иов 28:5 Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём») .
Псалом 103:8 460 до н. э. Морское дно не ровное (моря стоят на горах) ; земная кора подвижна.
Бытие 1:6-8 1513 до н. э. Атмосфера состоит из вещества и не безгранична.
Учебник Закона Божия был издан в СССР в 1966 - м году. Там уже фигурировала круглая Земля.
Лика Ликаа
Именно христианская церковь всегда утверждала, что земля круглая, в то время. как другие религии мира и ученые атеисты утверждали, что она плоская. Не Колумб ли боялся доплыть до края земли и свалиться.

Иов. 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

Это утверждение было еще за 700 лет до Христа.
Бред
Ира Глейзер
Дюсш Саркансого Района Бабашева А вы поищите)) И найдёте)
Она, как раз и не круглая, не надо ля-ля, и хочу дать вам дорогой мой совет, ЕСЛИ ВЫ НЕ УЧИЛИСЬ В ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ И АКАДЕМИИ, то, лучше всего для вас - ПОМОЛЧАТЬ.
Там есть все науки, мыслимые и немыслимые, не то, что просто астрономия, как наука, будущие отцы церкви изучают даже психиатрию, медицинские науки, и изотерику (во всех ее видах) дабы знать врага в лицо и знать с чем или с кем потом дело будешь иметь, у них изучаются не только БОГОСЛОВСКИЕ НАУКИ, но такие, которые вам и не снились - библиотеки в Академиях - просто потрясающие.. .
ТАК, ЧТО ЕСЛИ ВЫ ТАМ НЕ УЧИЛИСЬ не говорите глупостей и не позорьте себя, как неуча перед народом БОЖЬИМ.
Приняла или нет, земля свою форму не изменила. Она не человек, который меняет свои мнения.
Анна Берёза
какую "церковь" имеете в виду? Римо-католиков? и поконкретней: кто, когда, и точную цитатку предъявите
В Библии давно написано что земля круглая.
5 Однако задолго до таких путешествий, около 2 700 лет тому назад, в Библии говорилось: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг» , может также означать «шар» , как это показывает и труд Дейвидсона Analytical Hebrew and Chaldee Lexicon (Аналитический еврейский и халдейский словарь) . Поэтому в других переводах говорится: «над земным шаром» (Douay Version [перевод Дуэ] ) и «над круглой землей» (Moffatt [Моффатт]) . Следовательно, Библия не находилась под влиянием широко распространенных во время ее написания ошибочных представлений о плоской земле. Она была точной.

а церковь это своя иерархия сами себе законы и праздники придумывают.