Религия, вера

А Мусульмане тысячу лет назад знали что Земля Круглая и вращается вокруг Солнца?

Как там у мусульман с астрономией тысячу лет назад было. а ?
вот в телесериале "Великолепный Век" у турецкого султана уже глобус есть. Ну так то 1520 год, тогда уже вокруг света плавали.. . а раньше то как было? хотя канечно на телесериал ориентироватся не нужно, там у янычар винтовки девятнадцатого века, ну это я не в тему :)
Viktor Melnik
Замечательно у них было с астрономией. И с навигацией. С шарообразностью Земли особо не спорили (только богословы пытались отрицать полярную ночь) .
Там сама религия подстегивала развитие астрономии. У них сугубо практические задачи - лунный календарь для расчета поста, движение солнца для расчета времени молитвы, определение широты-долготы для направления молитвы.
Ну и для путешествий. Ислам тогда был распространен гораздо шире христианства, от Испании до Индонезии и от Булгара до экватора.
Борис Бойко
Лучший ответ
Viktor Melnik а можно какие-небуть цитаты с сылками на источник?
А само Солнце-садилось в грязную лужу.
Виктория Ррр
Ваш вопрос так интересен. ) Давайте в кладовые Ватикана сползайте, там много чего украденного у мусульман.
Да уж у арабов астрономы были, не чета нынешним и цифирки кто придумал которые на денежных знаках красуются.
Александра Ермакова Вообще то они индийские :), а арабскими назвали т.к. узнали о них от арабов.
А вы посмотрите это. Не нужно присваивать чужие заслуги.
Игорь Кромской
когда лители на планету- видели своими глазами....
Вика Шостова
Этот глобус ему подарили христиане!! ! Да христиане???
Чо там тысячу лет назад? Вот этот ученый мусульманин до сих пор считает Землю плоской на основе аятов Корана
Birjan S
Вячеслав Утробин Это не ученый.И реальный смысл его слов не соответсвует субтитрам) Он вообще рассказывает Рае, и вообще не в теме) так что поблагодарите своих христиан, которые вводят народ в заблуждение.
Пророк Исая знал намного раньше лет так за 3000 до мусульман.
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней- как саранча перед Ним. " Ис. 40:22
Юлия Шапкина
Вот древние Иудеи знали что земля круглая. Более 2 700 лет тому назад говорилось, "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней- как саранча перед Ним. " Ис. 40:22