Как там у мусульман с астрономией тысячу лет назад было. а ?
вот в телесериале "Великолепный Век" у турецкого султана уже глобус есть. Ну так то 1520 год, тогда уже вокруг света плавали.. . а раньше то как было? хотя канечно на телесериал ориентироватся не нужно, там у янычар винтовки девятнадцатого века, ну это я не в тему :)
Религия, вера
А Мусульмане тысячу лет назад знали что Земля Круглая и вращается вокруг Солнца?
Замечательно у них было с астрономией. И с навигацией. С шарообразностью Земли особо не спорили (только богословы пытались отрицать полярную ночь) .
Там сама религия подстегивала развитие астрономии. У них сугубо практические задачи - лунный календарь для расчета поста, движение солнца для расчета времени молитвы, определение широты-долготы для направления молитвы.
Ну и для путешествий. Ислам тогда был распространен гораздо шире христианства, от Испании до Индонезии и от Булгара до экватора.
Viktor Melnik
а можно какие-небуть цитаты с сылками на источник?
А само Солнце-садилось в грязную лужу.
Ваш вопрос так интересен. ) Давайте в кладовые Ватикана сползайте, там много чего украденного у мусульман.
Да уж у арабов астрономы были, не чета нынешним и цифирки кто придумал которые на денежных знаках красуются.
Александра Ермакова
Вообще то они индийские :), а арабскими назвали т.к. узнали о них от арабов.
А вы посмотрите это. Не нужно присваивать чужие заслуги.
когда лители на планету- видели своими глазами....
Этот глобус ему подарили христиане!! ! Да христиане???
Чо там тысячу лет назад? Вот этот ученый мусульманин до сих пор считает Землю плоской на основе аятов Корана
Вячеслав Утробин
Это не ученый.И реальный смысл его слов не соответсвует субтитрам) Он вообще рассказывает Рае, и вообще не в теме) так что поблагодарите своих христиан, которые вводят народ в заблуждение.
Пророк Исая знал намного раньше лет так за 3000 до мусульман.
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней- как саранча перед Ним. " Ис. 40:22
Вот древние Иудеи знали что земля круглая. Более 2 700 лет тому назад говорилось, "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней- как саранча перед Ним. " Ис. 40:22