Религия, вера
Почему Бог не сказал библейцам, что Земля круглая и движется вокруг Солнца?
Вообще-то об этом знали еще задолго до появления христианства. Это знали майя, ацтеки, в общем все те, кого христиане считают дикарями и так упорно уничтожали в средневековье. Знаете почему современные люди до сих пор не могут достигнуть уровня развития тех же майя? Потому, что вся человеческая цивилизация оказалась на тысячи лет отброшена назад, "благодаря" испанскому фанатику-христианину, который ради свего любимого божка сжег большинство писаний инков. Так что в отставании современных людей виновно именно христианство. Эта дикая религия-тупик для человечества.
Айжан Конырат
А знаете почему погибли майя? Потому что отступили от Бога! Дикий обычай приносить в жерву людей, детей сжигать для своих идолов, когда кровь реками стекала по ступеням их храмов, вам это нравится у них?
"ой, зачем им лишние проблемы? Тут два стиха наизусть не могут выучить, а я им буду о мироздании рассказывать. Завтра же забудут! "
Он даровал им гигантскую лабораторию, мастерскую, охотничий заповедник и всё это - планета Земля.
Он и не скрывал.. . И советовал, предлагал Закон - не быть любопытными - не лопать знания ...
Он сам не знал.
Бог вдохновил записать об этом пророка Исайю за несколько столетий до открытия Галлилея (Исаия 40:18—24.)
Только через 200 лет после того, как был записан этот стих, представители одной из греческих философских школ высказали ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о том, что Земля шарообразна.
После этого прошло 300 лет, прежде чем один астроном-грек вычислил радиус Земли.
И только в двадцатом веке люди смогли подняться над землей и увидеть ее шарообразность.
Вообщето это открыл Аристотель, доказал Арестотеля Коперник. Галилей отказался от плагиата под страхом инквизиции.
Бог человеку дал разум. Человек сам должен был догадаться до всего Дан 1:4 прочитайте этот стих Из Библии и вам всё станет сразу понятно
Чтобы не всё получали "на тарелочке с каёмочкой": познание - путь развития ума и совершенства души...
Авраам знал.... до нас не дошли все его записи
Потому, что им хотелосль жрать.
библейцы это племя такое?))
Потому что он про это не знал
А толку-то? Им что не скажи - ни во что не верят...
гонишь!
земля покоится на трех китах!!
Вообще-то сказал. Так что вопрос некорректен. Вопрос почему церковники этого не поняли, и вместо инквизиторов - астрономов жгли, это вопрос интересный. Кстати Земля не совсем круглая выще-та. Не шар но Геоид, приплюснутый у полюсов.
сказал. но естественно не для тех, кто не потрудился почитать.
Что земля круглая и висит не начем, есть в книге Иова.
что касаеться солнца. то это уже к астраномам а не к библии, библия описывает более важные вещи чем солнце.
Милый Котёнок
Ерунда. В книге Иова "висит ни на чем" земля северная, сакральная и таинственная у египтян и шумеров.
А "круглой" там нет вовсе...
объясните муравью что такое солнце - думаете поймет?
Сказал, но языком по уровню развития человека.. Библия до конца не изучена. Что бы понять в ней хоть частицу, надо знать много наук, понятий ..Мы ещё не разумные дети. Нам и спички доверить ещё рановато..
Каждому поколению Бог открывает определённые Свои тайны путём вразумления. Значит для, как ты говоришь, библейцев было не время это знать.
Ирина Владимировна
Мне путём вразумления Бог открыл, что его - нет.
Это Солнце вокруг земли движется.
Катя ***
Об этом же говорит и Премудрость Библии.Имеющий уши,да слышит.
Библейцам? Значит, речь об Иисусе.. . У него совсем другая миссия была.. . С которой Он успешно и достойно справился.. . А уж что Его Учение перевернули и переврали, переписали и дописали - не Его вина.
От Бытия первой главы Бог вразумляет Человека о движении Солнца и Луны, об их предназначении, дает и другие УСТАВЫ Неба.,, Исполняй их, Человек,... дабы тебе хорошо было..., (ВТ. 10).Христос разъяснял искажения Уставов, которые внесло человевеческое невежество, но кроме учеников никто не исправил. Потому сказано ИОВОМ: Знаешь ли ты Уставы Неба, можешь ли установить господство ЕГО на Земле? И Христом: Теперь ваше время и власть тьмы. Имеющий Уши да слышит. Кто не разумеет, пусть не разумеет. (Павел).
Откуда нам знать, что он сказал? Не слушайте посредников.
Видимо ОН полагал, что пытливость человеческого ума - двигатель прогресса.
ну все не перескажешь... он то говорил по сути
А зачем? Об этом сказала наука.
Если вы о Джордано Бруно, то сожгли его отнюдь не за отстаивание данной теории.
А для чего человеку дан ум? Через познания он станет человеком. Через тернии к звездам.
Сказал, это было известно давно. Есть слова в Библии. (Хотите, укажу место. Через мэйл)
Ирина Владимировна
Нетушки, давай здеся... А в библии сказано про Твердь Небесную со светильниками.
Так Дурак был ещё.
Он сам ещё не знал!
Вообще то сказал (жаль что вы не читали в библии) , причем люди сами дошли до этого только спустя тысячи лет...
Александра Чернова
Вот именно, Галилео в каком году жил??
Хотя Библия и не является научным трудом, она точна с научной точки зрения. Например, тогда как большинство людей верило в то, что Земля — плоская, пророк Исаия говорил о ней как о «круге» (еврейское слово «хуг» передает здесь значение «шар») (Исаия 40:22). Представление о шарообразности Земли получило широкое признание только спустя тысячи лет после Исаии. Кроме того, в книге Иов 26:7 более 3 000 лет назад было записано, что Бог «повесил землю ни на чем». Один библеист говорит: «Откуда Иов знал истину, открытую астрономами, что у Земли нет видимой опоры,— это вопрос, на который нелегко ответить тем, кто отрицает боговдохновенность Священного Писания».
Потому что им тогда это и не надо было! А вообще, библию написали евреи совместно с тогдашними жрецами, или, на современном языке -правителями мира. Мир сейчас меняется, рабы уже не те и учить их сейчас надо другому, только вот ещё новую библию ни как не придумают, видно, нет консенсуса!:)

Читая ответы верующих невольно на ум приходит фраза..., а если заменить одно слово получится: Библия, что дышло, куда повернешь туда и вышло.
Ваще-та, бог сунул ЕВЕ круглое яблоко познания.
Она его надкусила.
А ведь ей надо было крутиться вокруг Адама-солнышка
Они не доперли - и мы до сих пор имеем низкий уровень интеллекта.
Она его надкусила.
Колеса еще не знали! Не смог обьяснить!
круто...))))
Так он сам этого не знал на земле же был офис )))))))))))))
Ис40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Иов. 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Всё Бог сказал, только кто читает?
Ирина Владимировна
Земля не круг, а шар.
Почему же не сказал? Пророк Исаия давно говорил о ней как о круге (Исаия 40:22)
Ирина Владимировна
Ну дак! А она-то - ШАР!!!!))))))))
Милый Котёнок
Скорее - как об окружности под шатром. Хотя даже здесь непонятно, имеется в виду собственно земля или её видимая часть...
и что бы им это дало? куда бы они применили эти знания? -по моему - он не сказал - чтобы у них голова не закружилась
Может хотел, чтоб люди сами догадались?
может еще точную схему водородной бомбы будете в библии искать? или колайдера?
ПОтому что он вообще не разговаривал с ними
"Есть Тот, кто обитает над кругом земли"(Исаия 40:22).
Ирина Владимировна
Земля-то - Шар, а не круг!!
не соглашусь с вами, 3500лет назад Моисей записал в Библии такие слова (иов26:7) 7 Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём. а Исаи40:22:? 22 Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья
Если с Вами заговорит Бог - какова вероятность написать Новейший Завет? Намного ли больше вероятности попасть в психушку? Ну так с чего Вы взяли что какие-то книги написаны со слов Бога?
Вера и религия - разные вещи. Не стоит путать реакцию церковных элит с чем-то большим.
Ирина Владимировна
Это верующие утверждают, что библия - Слово Божье. Я лишь опираюсь на этот бред.
Милый Котёнок
У Виссариона aka Сергея Торопа - вроде получилось чего-то...
Потому, что бога НЕТ.
Бог сказал в Библии об этом, я даже знаю место Писания.
Icmail Ibragimov
Что-то я не помню такого.Где это было сказано?