Религия, вера

почему иуда смог предать Иисуса, неужели тот не знал о конспирации?

Наира Погосян
Иисус чувствовал, что Иуда предаст его, но не стал
препятствовать ему и ждал случившегося.

Чтобы понять причину, по которой Иуда предал Христа, не смотря на все чудеса, которые тот совершил, мы должны найти корень проблемы.
Корень проблемы заключался в том, что Иуда был нечестивцем. Все время своего служения с Иисусом он воровал из ящика для пожертвования.

✔ 6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали. (Св. Евангелие от Иоанна 12:6)

В последнюю ночь, когда ученики спросили Христа, кто его предаст, Он ответил:

✔ 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. 27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. (Св. Евангелие от Иоанна 13:26,27)

Обратите внимание на то, что после того, как Иисус дал Иуде кусок
хлеба, в того вошел сатана! Это было исполнением пророчества из псалма:

✔ и диавол да станет одесную его. 17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него; (Пс 108:6(б), 17)

Теперь мы понимаем, что тогда через Иуду действовал дьявол, и сам Иуда не до конца осознавал что творит. Тем не менее это нисколько не служит ему оправданием, так как он сам был нечестивцем и позволил сатане им воспользоваться.
Эдуард Загоренко
Лучший ответ
Наталья Тарасова это явная ложь и придумки придуманных лживых евангелий
В Иуду вошёл князь мира сего Ягве, против которого и свидетельствовал Сын Бога (Христос Спаситель)
Иисус знал, что пришёл на землю для того, чтобы отдать свою жизнь.
Он апостол, видоизменился быстро. Новые признаки вида появляются не у всех избранных.
Marishka Malec
Иуда предал Христа из-за денег, прежде всего. Он любил деньги и когда был в среде Апостолов. Библия говорит, что любовь к деньгам - есть корень всяческого зла. Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Кстати, здесь можно найти, как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html

А здесь о том, мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
библию прочитай тогда все поймешь
Виктор Л
Наира Погосян я задаюсь этим вопросом
знать о конспирации может только тот, кто существует.