Религия, вера

Почему Иуда решил предать Иисуса Христа?

Ему так было предначертано? Это была воля Всевышнего? Спасибо за ответы.
Стасик }:0)
Воля Всевышнего спасти, а не погубить. Но человек сам выбирает себе погибель. Если бы не Иуда, то кто-то другой предал бы Иисуса. А разве остальные ученики Христа не предали Его?
Идём дальше. А разве сейчас Иисуса не предают за ещё большую цену?
Сергей Малышев
Лучший ответ
он мог отказаться от предначертания. только сам человек делает окончательный выбор
Алексей Огнев
иуда лишь выполнил спецзадание христа.
Без Иуды Хрис - дырка от бублика. Не пострадай он - не было бы никакого христианства. Его задача была умереть ради "великой" цели. И Иуда ему помог.
мой ребенок видел сон в котором иуда и сейчас с богом, ведь он лишь исполнял, то что предначертал ему бог.... трудное между прочим задание....
Кир !
Так было в сценарии написано.
Иуда был самым умным из всех учеников Христа Иисуса и он начал готовить восстание евреев от имени Иисуса
( хотя Иисусу об этом ничего не сказад) , чтобы сделать Иисуса царём.
Иуда считал, что когда Иисус станет царём ему будет проще нести Слово людям.
Не поступаем ли и мы подобно Иуде, когда не слушаем свою совесть, а руководствуемся рассудком?
Андрей Царёв
Выполнил пророчество.
Иисус не принимал в этом участия, как некоторые считают, что якобы Иисус и Ииуда договаривались. Подтверждений такой теории нет.
Александр Цой
Иуда не решал... За него решил Христос, т. к. он доверял ему больше других... Это было предназначение Иуды... Если интерестно, почитайте "Евангелие от Иуды"...Там в предисловии об этом говорится...)
Davronbek Egambergenov
Иуда не повесился ---он просто сменил фамилию....
Ели он не предал бы Христа то не сбылось бы пророчество
Зависть и бедность. А выбор есть всегда. Предначертанным может быть выбор, а каким он будет - на совести выбирающего.
Максим Гришин
простая человеческая жадность толкнула его на предательство. еще один пример того что человеку предать как раз плюнуть.
Иуда был инструментом в исполнении пророчества, так сказать он был частью Божьего плана по спасению людей. Если бы он не предал Иисуса, то наверняка не было бы накакого распятия Христа, и люди не получили бы спасение через Христа. Даже если бы Иуда сознательно не сделал этого, то нашелся бы человек который предал Христа. Божий план, если Бог задумал спасти мир таким способом, то этот план обязательно исполнится несмотря ни на какие обстоятельства. Как говорится нет худа без добра, или как написано в Библии "Бог, любое зло направленное против нас обратит нам во благо". Иуда предал одног Иисуса - это зло, но Иисус воскрес после его предательства и распятия - это благо для всего человечества.
ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ ПОГУБИЛА ИУДУ

Ибо любовь к деньгам - корень всякого зла. Некоторые в своём стремлении к ним уклонились от веры и сами себе принесли жестокую беду. (1-е Тимофею 6:10)

Иуда еще до предательства крал деньги у апостолов и Иисуса Христа.

Один из учеников Иисуса, Иуда Искариот, который потом предал Его, сказал: "Почему это благовоние не продали за триста серебряных монет и не раздали эти деньги бедным?" Он сказал так не потому, что беспокоился о бедных, а потому что был вор: он имел при себе их ящик с пожертвованиями и крал, что туда опускали. (От Иоанна 12:4-6)

Иуда хотел получить деньги за предательство Иисуса Христа

И тогда один из двенадцати, по имени Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: "Что дадите мне за то, чтобы предать Его вам?" Они предложили ему тридцать сребреников. И с той минуты он стал искать удобного случая предать Иисуса. (От Матфея 26:14-16)

Подробнее тут: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-iuda-iskariot-predal-iisusa-hrista.html

Еще пара статей про Иуду. Как умер Иуда: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-umer-iuda-on-povesilsya-ili-upal-gol.html
Мог ли Иуда покаяться после смерти: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mog-li-iuda-pokayatsya-kogda-iisus-yakoby-propovedoval-mertvym.html
Куда пошли деньги за предательство Иуды: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-iuda-iskariot-sdelal-s-dengami-za-predatelstvo-hrista.html
Мария С.
Иуда дал место дьяволу, а дьявол за него всё решил. Если был Иуда не дал место дьяволу, то был бы другой, возможно не из апостолов. А получилось так как получилось. Грехи мира это сделали. И Иисус взял их на Себя. Если бы мир вдруг стал безгрешен, то умирать на кресте не надо было. Места дьяволу не осталось бы. Так что убить Христа это задумка дьявола воплощенная в том числе и через Иуду. Так что не давайте места лукавому, а то он и вас кинет как и Иуду Искариота.
ПОТОМУ ЧТО АНАТОЛЕ ПОРЕКОМЕНДАВАЛ!!!! 1111адинодинадин
Иуда, как блестящий актер, мастерски сыграл свою роль, которую ему отвел режиссер. На его месте мог оказаться каждый из апостолов. Это не вина, понимая всё, взвалить на себя такую ответственность.
Чернь не понимает (и никогда не поймет) подвиг Иуды. Она судит только чувствами (эмоциями) .
Что, Иуда не знал что бог рядом? Если он такой корыстолюбивый (каким нам его представляют) , то он не предал бы Иисуса за 30 монет (стоимость раба в то время) , а продал бы потом, с выгодой в миллионы раз.