Религия, вера

Что значит эта фраза из Евангелия? Видевший Меня видел Отца?

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан. 14:9)
Tawhid Salafiyah
Мы с отцом-одно целое.
Ильдар Сакаев
Лучший ответ
Фанатичный бред!
Татьяна Жук
Имеется ввиду алчность извращённого ума у невежд.
Не зная себя невежды оценивают других
что абсурдно.
Сначала А,
только потом Б.
Карина Коява
Если бы Филипп знал Иисуса, то понял бы, что видеть Его — все равно, что видеть Отца.
Олег Кузовов
Отождествление человека в богом - в духе. Что так и есть.
Кто узнал Мое достоинство и силу, тот узнал достоинство и силу Отца, потому что Мы совершенно подобны и познаемся один через другого.
Означает что Отец и сын одно.
В батяню, видать пошёл... Голубя...:)))
Он имел ввиду что он часть троицы. Однако при этом забыли, что ещё Моисею Господь сказал-Смертный не может видеть меня ни в каком виде, если увидеть умрёт. А там как раз был Бог Отец и значит он запретил видеть его на все времена и в любом, тем более человеческом обличии
....спасибо за вопрос! перекреститесь повторяя,, во имя и так далее-это покажет где отец, видел меня-это уразумел значит, то е. понял весь путь Христа и все его учения и видел Бога и его тоже видел и вернулся туда куда хотел... имеющий сына-имеет и отца (перекреститесь повторяя тоже и ткните пальцами где сын.... связанное на верху связанное и внизу, связанное на земле-связано и на небесах и наоборот.
Егор Кильп
жирная троллиха, нажравшаяся чужой крови
пытается сделать из бога-потерпевшего
Ольга Фомичева
Иисус стал похожим на своего Отца, в том, что делал всё так как Ему велел Отец, проявляя при этом любовь, доброту, милосердие когда жил на земле-к людям. Делал всё так как бы сделал его Отец если бы был на земле.
Иисус был сердечным, смиренным и доступным (Матфея 11:28—30). Людей привлекала его открытость и теплота. Он умел чувствовать чужую боль и радоваться вместе с людьми. Значит, когда Иисус сказал ученику Филиппу: "Кто видел меня, видел и Отца" (Иоанна 14:9), а также когда апостол Иоанн написал: "Делающий зло не видел Бога" (3 письмо Иоанна 11 стих), они имели в виду возможность увидеть Бога не буквальными глазами, а "глазами... сердца", о которых говорил Павел (Эфесянам 1:18). Люди, которые видят глазами сердца, на самом деле узнали Бога, поняв его качества, и поэтому Иоанн мог сказать: "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 письмо Иоанна 4:8).
Лариса! Почитайте Кьеркегора. Он дал вопросы на все ответы в "Евангелии страданий" и во "Введении в христианство". Здесь мне придётся Вам долго объяснять.
по образу и подобию
Иисус - аватар Бога, всё что здесь пишут с примерами стихов евангелия только подтверждает это.
Единственный момент когда прекратилась "связь" это момент распятия - "эллои, эллои лима савахвани.. " "боже мой, боже мой для чего ты меня оставил.. "
Потому что всякий сын света - есть "проводник" Отца в мир
всякий сын света - един с Отцом, един через Святой Дух

Поэтому Иисус и Отец - одно
И видел Иисуса - видел Отца, так как сын ничего не делает без Отца
Ира Новикова Согласен.
Отец и Сын едины. Иисус укорял Филиппа за формальный подход к Слову, не холистическое мышление.
Павел Стрюков
Мне тоже говорят на своего отца похож, ничего сверхестественного, дети похоже на своих родителей ))),...если серьезно и так понятно о чем речь в тексте
В этом стихе Иисус ответил, что будучи на земле в образе человека он наглядно показал качества своего Отца, которым следует подражать всем истинным христианам.
Сергей Бабич
Олег Ващенко Нашего Отца)
Это значит, что он сделан из спермы своего отца.
Жанна Рева
Видеть Очами Разума СЛОВО Духовное, от Бытия по Откровение.
ОНО Едино. "Отец" и "Сын" Едины. Иоан. 17,17.
Бог есть Слово = ДУХ.
Рождённый от Духа, есть ДУХ.
http://www.proza.ru/2013/03/13/1253
Бог в каждом. Думаю, Он это имел ввиду.
Иисус - сын Божий и Сын-Создатель нашей локальной вселенной.

ПОСВЯЩЕНИЯ В ОБЛИКЕ СМЕРТНЫХ

Метод, при помощи которого Райский Сын становится готовым к инкарнации в качестве посвященческого Сына и рождается на планете своего посвящения, является вселенской тайной; любая попытка раскрыть действие этого метода Сферы Сына обречена на полный провал.

Пусть возвышенное знание земной жизни Иисуса Назарянина проникнет в ваши сердца, но оставьте напрасные рассуждения о механизме таинственной инкарнации Михаила Небадонского. Возрадуемся же знанию и уверенности в том, что подобные достижения во власти божественной природы, и не будем тратить понапрасну время на тщетные догадки о методе, при помощи которого божественная мудрость совершает это.

Выполняя миссию посвящения в облике смертного, Райский Сын всегда рождается от женщины и растет как ребенок мужского пола, как это было при явлении Иисуса на Урантию.

Каждый Сын высшего служения проходит такое же развитие, как и любой человек, — от младенчества через юность к зрелому возрасту. Во всех отношениях Сын уподобляется смертным того народа, представителем которого он появляется на свет. Он обращается с прошениями к Отцу, как это делают дети миров, где проходит его служение. С материальной точки зрения такой божественно-человеческий Сын живет обыкновенной жизнью — за одним исключением: он не оставляет потомства в мире своего пребывания; это является общим ограничением, налагаемым на все категории посвященческих Райских Сынов.

Как Иисус, трудившийся в вашем мире в качестве сына плотника, так и другие Райские Сыны ведут трудовую жизнь на планетах своих посвящений. Вряд ли найдется род деятельности, которым не занимался бы какой-нибудь из Райских Сынов в своем посвящении на одной из эволюционных планет времени.

Когда посвящающий себя Сын приобретает опыт жизни во плоти, когда он достигает совершенной гармонии с внутренним Настройщиком, он приступает к исполнению той части своей планетарной миссии, которая призвана просветить и воодушевить его собратьев во плоти. Как учители, эти Сыны посвящают себя исключительно духовному просвещению смертных в мирах своего пребывания.

Во многом похожие, посвящения во плоти Михаилов и Авоналов не во всём идентичны. Сын-Арбитр никогда не провозглашает: «Видевший Сына видел Отца», как это сделал ваш Сын-Создатель, находившийся на Урантии во плоти. Однако посвящающий себя Авонал возвещает: «Видевший меня видел Вечного Божьего Сына». Сыны-Арбитры не являются прямыми потомками Всеобщего Отца и не проходят через инкарнацию по воле Отца. Они всегда посвящают себя как Райские Сыны, исполняя волю Вечного Сына Рая.

Когда посвященческие Сыны, Создатели или Арбитры, входят во врата смерти, они восстают на третий день. Но вам не следует полагать, что им всегда уготован столь же трагический конец, который девятнадцать столетий тому назад ожидал Сына-Создателя на вашей планете.

Чрезвычайное и крайне жестокое испытание, через которое прошел Иисус Назарянин, стало причиной того, что Урантия приобрела известность в локальной вселенной как «мир креста». Нет необходимости подвергать Божьих Сынов столь бесчеловечному обращению, и на огромном большинстве планет им было уделено больше внимания, так что Сын смог завершить свой смертный путь, положить конец эпохе, совершить суд над сохранившими жизнь спящими созданиями и открыть новый судный период без того, чтобы быть преданным насильственной смерти.

Посвященческий Сын должен встретиться со смертью, должен пройти сквозь весь действительный опыт смертных данного мира, но божественный план не требует того, чтобы эта смерть была насильственной или необычной.

Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 20
РАЙСКИЕ БОЖЬИ СЫНЫ
Gulzat Tusupbaeva
Это просто похожесть на отца, так же и на мать)
Иоана 17 : 20 Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, 21 чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. 22 Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно. 23 Я в единстве с ними и ты в единстве со мной, чтобы и они были в совершенном единстве и мир узнал, что ты послал меня и любишь их так же, как любишь меня.
Иван Горлин
Всё просто Иоанн был ещё тем фриком.. но лжи в его словах нет, хоть и лукавство присутствует и очень часто.
но тут как бы всё верно:
"Сколько Я с вами времени, а вы меня истинного не узнали, каждый кто видел меня, видел и отца моего ибо я был только с ним всегда на веду. "
А просит не торопится за ним ибо вам реально лучше не соваться туда где сидит Бог, скучно там скажем и солнце лишь иногда выглядывает, хотя уже получше должно быть.. 8.. .циклов.. скажем так уже прошло..
..а я вот не припомню его.. сыночка..
Ira Chuvilina
Вы верите только в несколько стихов ? .

1-Иисус говорил народу притчами ,

(матфея 13) 34. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, )

(иоанна 16) 25. Доселе Я говорил вам притчами ).
2- Понимайте это буквально (иоанна 17:23).Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино ) то у вас Бог 12 в 1 . У вас Бог 12 в 1 ?

(лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился богу Всю ночь . иисус не бог, а раб бога /..../..../....

....иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) иисус имеет бог... /....////....

Иисус не сказал : я есть бог или я сын Бога ( сын божий ) но сказал ...в Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которуюслышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий... /....не сын Бога .

Числа (23;19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. ) значит иисус не бог, он сын Марии ( он человек )..../....

Ислам ( единобожие ) это истина, единобожие ( ислам ) религия всех пророков .../..../..../....

(коран сура 21) 25. И не посылали Мы до тебя (о, Мухаммад) ни одного посланника, кроме как только внушив ему, что нет бога [заслуживающего поклонение] , кроме Меня [Аллаха] . Так служите же (и поклоняйтесь) (только) Мне [Аллаху] ! )..../..../..../....///.///./..../..../..(иоанна (7;16-19) 6 - Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; ) ...Иисус ( Иса мир ему ) есть пророк послан ,../..../////..../..../..../..../..../....

от матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ) ,,,/..../..../..../....////..../..

(марк (12;29-32) 29- Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый. . 32- Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;).... здесь иисус сказал что один есть Бог и нет иного, кроме Его. и иисус не сказал что бог 3 в 1 . и не сказал что я бог или сын божий ( Бога ) ...иисус сказал :наш бог = его бог и их бог. . /..../..../..../....

(Матфея4;10).- Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.) .../..../..../..../....

Иисус сам сказал ( Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) .../..../..../..../....

( Коран сура 28) 28. И послали Мы тебя (о, Пророк) только ко всем людям (радующим) (о награде Аллаха) вестником и (предостерегающим) (о Его наказании) увещателем, но однако большая часть людей не знает (истину) (и они отвращаются от неё). ../..../..../..../....

От (матфея 15:24) .Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева )…иисус послан . пророк послан только к евреям .../..../..../....

(Коран сура 3) 85. А кто желает не Ислама [полной покорности Аллаху путём признания Его единственным и единым богом] как веры (и покорности), то от того никогда не будет принято (это) [другая вера и покорность, кроме Ислама] (так как это не то, чего желает Аллах для человека), и он в Вечной жизни окажется в числе потерпевших убыток. )..../..../...

лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя....

33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима....

34- Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! ) ...здесь Иисус ест пророк и он доказал это когда сказал: не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима... иисус говорил о себе.... ///////////..././//....
Olessya Alazova
А вы верните эти слова в контекст, и всё станет на свои места. Это продолжение исповедания Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа, начатое словами "Я есть Путь и Истина и Жизнь". Первые слова кажутся такими обыденными, если не обращаться к истории перевода: Я есть (рус.) < = Аз есмь (церк. сл.) < = Эго еими (др. греч.) < = Яхве (арам.) - это одно из имён нарицательных Бога Отца, наиболее точно переводимое на современный русский как "(истинно) Сущий". Это имя было имя было в иудее сакральным и запрещённым к произношению. Его имел право произностить только первосвященник, только раз в году на еврейскую пасху, и только во святилище иерусалимского храма. Так что становится понятным почему ап. Лука в евангелии показывает как пришедшие взять Иисуса пали ниц, когда на их вопрос Он ответил "Аз есмь", и как первосвященник на эти же слова, произнесённые Иисусом на суде, разорвал на себе одежду в знак того, что услышал богохульство, т. к. это было прямым исповеданием себя Богом. В этом свете и по другому видны слова "Яхве Путь и Истина и Жизнь. Путь - это Сын, через которого приходят к Отцу. Истина - это Отец. Жизнь - Дух Святой.
Иисус максимально сильно был похож на Бога качествами и мышлением в отличии от простых людей
Ербол Хасанов
Иисус - это третья часть бога ( бог же - троица ). Значит, кто видел Иисуса, видел кусочек бога.
Что это истина.
Алия Бакирова
Так выглядит Отец наш небесный, Яхве, Иегова.... СЕДОЙ ДНЯМИ ))))
Александр Мельник О, йя его на рынке видел, на пузырь клянчил! :)))
Это значит, что Иисус подражая своему Отцу, перенял многие, если не сказать, все его качества и образ мыслей своего Отца. Многие-многие годы, пока он был с Отцом, он трудился бок и бок с ним, наблюдал и учился у Отца. Поэтому, глядя на Иисуса, люди могли понимать, какими качествами обладает Бог и как он относится к людям.
Saltanat Zhuantaeva
Бог-сын, Бог-отец и Святой Дух едины.
Это одно и то-же.
Это значит, что Иисус сильно очень похож на своего Отца!
Бог Един, Троица Единосущная и Нераздельная.
То и значит чтомы по образу и подобию поэтому видя его видит отца. Тоже самое что и глядя на малыша говорим весь в папу.
Эта фраза значит, что уже почти 2000 лет Бога никто не видел.
Он забыл про людей.
Иисус хорошо отражал качества своего Отца.
Это значит что тот, кто соприкоснулся с Христом осознал, что Он Бог - Свет- Вселенные
Иисус и Отец одно
Ольга )
ну ...здесь слово видевший, правильнее заменить на почувствовавший ...может - ставший как я ...)
Я не христианин, сразу скажу. И не великий толкователь Библии.
Однако лично я считаю, что Бога по сей день "не видел никто никогда".
Слова Иисуса (мир ему) изобилуют притчами и аллегориями. Поэтому я бы понял это так: Иисус пришел, чтобы дать шанс каждому после смерти и воскресения увидеть Бога - в Раю. Ведь если буквально понять слова Иисуса (мир ему), то получится, что высшее таинство - сущность и обличье Бога доступны и предателю Иуде, и палачу-легионеру, и злоязыкой толпе; и самое грустное - что Бога можно безнаказанно обмануть, избить, убить. Это не соотвествует принципу величия Бога, я думаю.
Яна Евсеева
Он и Отец-одно целое!
Анастасия )))))
«Бог в творениях» - метафора
Необходимо напомнить, что подобное сказано не только об Иисусе, но и о многих других. И речь, конеч­но же, не идет о реальном воплощении или смешении сущностей - как в случае с Иисусом, так и в случае с дру­гими.
Во всем, что говорил и делал Иисус, он в совершенстве подражал Иегове. Поэтому, читая в Библии о том, какой огромной силой и вместе с тем нежностью были проникнуты слова Иисуса, с каким состраданием он исцелял людей и как он плакал, сочувствуя чужому горю, мы понимаем, что́ сказал бы и как поступил бы в этих случаях сам Иегова (Матфея 7:28, 29; Марка 1:40—42; Иоанна 11:32—36). Своей жизнью на земле Сын совершенным образом отразил волю своего Отца и его нормы (Иоанна 5:19; 8:28; 12:49, 50)
Так как Бог-невидимая личность-Дух, люди не могут буквально видеть Создателя. Поэтому этот стих говорит о том, что Иисус, хорошо зная качества своего Отца, в делах, поступках, мыслях и чувствах очень похож на Него
я по скайпу объясню
Та
Такой
Тупо либо он был похож на него лицом или в нём был отец ( возможно он его съел) или тебя увидели и ты будешь хороший батя)
Типа он уже в доле