Религия, вера
Как увязывается: всем воздаст бог по заслугам, и бог всех простит?
Каждый верующий подгоняет бога под себя, приписывая ему свой темперамент и характер. Потому бог и ведет себя как шизофр... Хотел сказать - непоследовательно!
Очень просто! что простит-это ветхий завет. что воздаст-новый
там много противоречий,
по существу вопроса : запугивание - их метод
Всех мочканёт, но затем простит и принесёт цветы на могилку.
Нас жидов да. А вы его имя не знаете,
Прощение - это не уход от заглаживания вины. Весь негатив будет переработан человеком. Прощение - это возможность очиститься и встать на Дорогу Вечного совершенствования.
Коран: Тому, кто вершит зло, воздается тем же… ([О] 4, 123)
Воздается не «за то», а именно «тем же»,
Никита Сапожников
а джихадистам воздастся? а террористам-смертникам чем воздастся?
Второй постулат неверен.
Так, что наказание необязательно означает смерть.
А прощение может быть только тем, кто по настоящему раскаивается.
Этих людей Бог простит всех.
А не раскаивающихся, справедливо накажет всех.
Этих людей Бог простит всех.
Никита Сапожников
Значит, уже не всех. Т. е., не всех ждет наказание "по заслугам", и не всех ждет прощение.
Бог не всепрощающий.
Есть люди, чьи грехи Бог не прощает. Павел писал: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда» (Евреям 10:26, 27). Слова «намеренно грешим» говорят о прочно укоренившемся пороке, по-настоящему злом сердце.
Пока, никто не видел существование юлга. Одн и рахговоры о нем аустые
Бог ничего сам не делает, наказывают и прощают полубоги и люди. Отказ от существования полубогов-это большая глупость. Многие вещи из Библии невозможно объяснить с помощью Библии))) По Ведам никому ничего не прощается, но смягчается наказание если люди изменяют характер и не повторяют ошибок
Библия не учит о всепрощении.
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле" (Второзаконие 30:19, 20)
Никак. Этот дебил просто не существует.
Не "всех простит", а будет ко всем " справедлив, всемилостив и милосерден"
БОЖЕСТВЕННОЕ МИЛОСЕРДИЕ
Милосердие — это то же правосудие, но смягченное той мудростью, которая произрастает из совершенства знания и понимания естественных слабостей и недостатков среды обитания конечных созданий. «Бог наш — благосердный, милосердный, долготерпеливый и многомилостивый».
Поэтому «всякий, кто призовет имя Господне, спасется», «ибо он великодушно помилует». «Милость Господня от века и до века»; воистину, «вечна милость его». «Я — Господь, творящий милость, суд и правоту на земле, ибо это благоугодно мне». «Не по изволению сердца своего я наказываю и огорчаю сынов человеческих», ибо я — «Отец милосердия и Бог всякого утешения».
Богу присуща доброта, для него естественно сострадание, он извечно милосерден. И никогда не требуется какого-либо воздействия на Отца, чтобы вызвать его добросердечие. Потребность созданного существа совершенно достаточна, чтобы обеспечить изобильный поток нежного милосердия и спасительной благодати Отца. Так как Бог знает всё о своих детях, ему легко их прощать. Чем лучше человек понимает своего соседа, тем легче ему будет прощать его — и даже любить.
Только присущая бесконечной мудрости проницательность позволяет праведному Богу вершить правосудие и быть милосердным одновременно и в любой ситуации во вселенной. Небесный Отец никогда не терзается противоречивостью отношений к своим вселенским детям; Бог никогда не становится жертвой антагонизма отношений. Всезнание Бога направляет его свободную волю и позволяет безошибочно выбирать такое вселенское действие, которое совершенно, одновременно и равноценно удовлетворяет всем его божественным атрибутам и бесконечным качествам его вечной природы.
Милосердие есть естественный и непременный плод добродетели и любви. Добродетельный характер любящего Отца просто неспособен лишить хотя бы одного из своих вселенских детей той мудрой опеки, которой является милосердие. Вечное правосудие и божественное милосердие в совокупности образуют то, что в человеческом опыте называется справедливостью.
Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 2 ПРИРОДА БОГА
БОЖЕСТВЕННОЕ МИЛОСЕРДИЕ
Источник: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 2 ПРИРОДА БОГА
Бог прощает только того, кто осознаёт свои ошибки, сердечно раскаивается и больше их не совершает. Бог и его Сын многое сделали для того, что очистить нас от греха, нам нужно всеми силами бороться с греховными склонностями. Мы не должны допускать и мысли о том, чтобы намеренно совершить грех. ( Титу 2:13,14).
Простит всех кто нуждается в прощении. Такой человек осознает что он делает зло и просит прощения. Но есть упрямые и непокорные и они получат осуждение, так как не осознают и не расскаиются в зле которое творят или делают это намеренно.
Никита Сапожников
значит, прощение все-таки не всем? Т. е., уже не всепрощающий.
Olea Solntse
Всепрощающий и всех прощающий это разное.