Так как в Библии говорится, что Бог «сотворил все», некоторые полагают, что он, должно быть, создал и Дьявола (Откровение 4:11; Эфесянам 3:9). Однако Библия ясно показывает, что это не так.
Иегова создал того, кто стал Дьяволом. Давайте посмотрим, как существование главного противника Бога согласуется с тем, что говорит Священное Писание об Иегове как о Создателе. В Библии о нем сказано: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Исходя из этого, можно заключить, что вначале Сатана был праведным и совершенным, одним из Божьих ангелов. В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был честным и безупречным.
Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Избрав путь неповиновения Богу и склонив к этому первую человеческую пару, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5).
Это злое духовное создание также стало Дьяволом, что означает «Клеветник». Именно Сатана, невидимое для людей существо, ловко воспользовался змеем и прибег ко лжи, чтобы подтолкнуть Еву к нарушению ясно изложенного закона Творца. Вот почему Иисус назвал Дьявола «отцом лжи» (Иоанна 8:44).
Но как у совершенного духовного создания могли появиться порочные наклонности, если оно не имело недостатков и не подвергалось плохому влиянию? Очевидно, Сатана возжелал поклонения, которое принадлежит исключительно Богу, и увидел возможность отвести людей от Него и подчинить их своей власти. Вместо того чтобы отбросить мысли о правлении, он стал развивать их и настолько увлекся своей идеей, что в конце концов она побудила его к действию. Вот как этот процесс описывается в письме Иакова: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14, 15; 1 Тимофею 3:6).
Представьте себе бухгалтера, который увидел возможность подделать документы, чтобы присвоить часть денег компании. Он может сразу отогнать эту мысль. Но если он обдумывает такую возможность, то мысль перерастет в желание, и тогда вполне вероятно, что он воплотит ее в жизнь. Поступив так, он станет вором. А если он, желая скрыть преступление, прибегнет ко лжи, то станет еще и лжецом. Подобным образом, развив неправильные желания и воплотив их в жизнь, ангел, которого создал Бог, воспользовался свободой воли, чтобы обмануть людей и восстать против своего Отца. Так он стал Сатаной Дьяволом.
К счастью, в установленное Богом время Сатана Дьявол будет уничтожен (Римлянам 16:20). А сейчас служители Иеговы Бога знают об умыслах Сатаны и защищены от его происков (2 Коринфянам 2:11; Эфесянам 6:11). Итак, «противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7).
Религия, вера
Создал ли Бог Дьявола?
Конечно. Бог очень хочет прослыть самым великим, самым добрым, самым талантливым и т. д. Жадный он такой. Скромняга.
Ну а в таком случае - пусть отдувается и за все плохое, что им сделано. Дьявола - тоже сделал он. И грешников, которых потом наказывает - тоже сделал он. Назвался груздем - неси теперь ответственность.
"Бог Отец:
- Ваш мир был создан Моей силой, но без Моей воли. Мир был жесток. .
Причина - гордость. Начнём с Люцифера. Я дал ему многочисленные достоинства, сделал его своей левою рукою. Слишком много достоинств Я ему дал. И количество перешло в новое качество - гордость. Он помог Софии (мудрости) , взять у Меня часть силы и вместе с ней, скрылся в пластах ирреальности, и создал этот Эон.
Но и эта часть Моей силы, в высших своих проявлениях, не может быть не доброй. Поэтому, через некоторое количество оборотов всего Сущего, Я послал Слово (Христа), которое победило Люцифера. Так, в высшее проявление этого эона - человека, влился Я - Любовь. Суд же был таков, что треть ангелов, сильных духов, были осуждены на проклятие. А причиной этому было то, что Люцифер решил, что его достоинства, данные ему Мной, превосходят Мою Славу и Любовь. Это и есть - гордость.
Но, человек прошедший испытания медными трубами, то есть гордостью, уже ни чем не будет искушен, и ни к чему не прилепится сердцем, кроме Духа Истины. Поэтому Я и допустил Люциферу убежать с Софией, что человек, венец творения всех эонов, Мне нужен чистым и совершенным, чтобы выдерживать и решать те задачи, которые будут становиться перед ним, когда он пойдёт вверх дальше. Аминь» .
книга "Золотая Лестница"
Первый блин комом.
Он от сырости завелся...
Дьявол - это бог Земли, бог животного царства. Для человеков Земля - космическая исправительно трудовая колония. Вопрос в том, что мы, людишки, здесь забыли?
Ага специально создал, чтобы тебя искушать, чтобы тебе жизнь медом не казалась.
Дьявол создал бога.
Слава Морозов
Бога никто не создал он сам был и есть и будет
Перечтите Бытие. Там всё написано про бога и его движуху.
ну а как без него, Сатана засохнет в грусти))
да
нет он ангела создал который стал дьяволам.
а я-то думал, что Дьявол, Сатана, Люцифер - разные имена одного создания.
а Люцифера (который изначально был ангелом) Бог изгнал и всё такое...
Нет конечно))
Ирина Антонюк
Ну привет. Кто ж его еще мог создать? Бог претендует на ВСЕ-знание, ВСЕведение, ВСЕмогущество - словом, все каштаны хочет вытащить себе-любимому. Он прямо заявляет, что создал всю вселенную со всем ее содержимым. Делить эту заслугу с кем-либо он не намерен, слишком слаб характером. А значит - должен нести ответственность не только за создание зеленых полянок с мирными львами на травке, но и за создание дьявола, и за поведение грешников, и т. д. Назвался груздем - пеняй на себя!
НЕТ)!
дьявола нет
Бог создал ангелов, некоторые ангелы стали демонами а позже дьяволами
сейчас примерно 8-20 дьяволов
Сатана создал бога.
НАИВНЫЕ люди... : ((
Если мы ПРИЗНАЕМ, что Библия ИСТИННОЕ Слово Божие - читаем:
Библия, Ветхий Завет, Иезекиль 28:14 Ты помазанный херувим, дающий защиту, я назначил тебя. Ты был на святой горе Бога, ходил среди огненных камней. 15 Ты был безупречным в своих путях СО ДНЯ своего СОТВОРЕНИЯ, пока в тебе не была найдена неправедность.
И Библия УТВЕРЖДАЕТ,, что Богу свойственны РЯД качеств:
* Он - Всемогущ.
* Он - Вездесущ.
* Он - Всезнающ.
* Он - Вечен.
* Он - обитает ВНЕ времени.
И выражается ПОСЛЕДНЕЕ качество в том, что СУДЬБЫ людей НАПЕРЕД Он знает НЕ ОТ
I). Духовного Рождения (Иоан.3:3);
2). и НЕ ОТ рождения"...по плоти..." (в род. доме);
3) и даже НЕ ОТ дня ЗАЧАТИЯ родителями (в спальне?);
З. Ы.: но ОТ СОТВОРЕНИЕ Вселенной! : )
Не буду ПОДРОБНО аргументировать:
Отк.17:8(Б) …и УДИВЯТСЯ те из ЖИВУЩИХ на земле, ИМЕНА которых НЕ ВПИСАНЫ в книгу жизни ОТ НАЧАЛА МИРА…
З. Ы. и З. Ы.: слышал рассуждения САТАНИСТОВ, которые ждут, когда дьявол ПОБЕДИТ Бога и они ОТОРВУТСЯ на христианах ПО ПОЛНОЙ! : )
Смешные..! : ))
* Он - Всемогущ.
* Он - Вездесущ.
* Он - Всезнающ.
* Он - Вечен.
* Он - обитает ВНЕ времени.
I). Духовного Рождения (Иоан.3:3);
З. Ы.: но ОТ СОТВОРЕНИЕ Вселенной! : )
Не буду ПОДРОБНО аргументировать:
Смешные..! : ))
Согласно Библии, Бог не создавал Дьявола. Он создал личность, которая впоследствии стала Дьяволом. В Библии о Боге говорится: «Его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, он праведен и честен» (Второзаконие 32:3—5). Из этого следует, что когда-то Сатана Дьявол был совершенным и праведным — одним из ангелов Бога.
В Иоанна 8:44 записаны слова Иисуса о том, что Дьявол «не устоял в истине», а значит, когда-то Сатана был правдивым и безгрешным.
Однако, как и остальные разумные создания Иеговы, ангел, позднее ставший Сатаной, обладал свободой выбирать между добром и злом. Выбрав путь неповиновения Богу и склонив на свою сторону первых людей, он стал Сатаной, что означает «Противник» (Бытие 3:1—5; Откровение 12:9).