А кто бы ему поверил???
Д-р Иоханнес Висе: "Вера в Христа, как она подавалась Павлом, была чем-то новым по сравнению с проповедями Иисуса. Это был новый тип религии".
Кальмет, известный христианский автор, писал о Павле так:
"Иисус учил вере в единого Бога, но Павел c апостолом Иоанном, являвшимся платонистом, лишили религию Христа ее красоты и простоты, введя (в нее) непонятную платоновскую Троицу или восточную Триаду и обожествив два из атрибутов Бога, а именно Его Святой Дух и Его Божественный Разум, который Платон называл... Логосом"
Религия, вера
Почему павел (савл) сделал б-гом не себя, а-Иисуса?
Павел (Савл) никого Богом не делал. Это Бог - Иисус сделал его Своим Апостолом, который и разбил все лживые учения, типа ислама)))))))))))))))))))))))))
Зульфия Адилова
В каком году это было? В каком году появился ислам?
Владимир Соин
как он мог разбить учения Ислама, если Апостол умер в 67-68 году, а Ислам возник в 610 году???
себя слишком самоуверенно. да и рискованно. а тут уже раскрученный бренд, проверенный и хорошо оплачиваемый. главное .не платить самому
Нужна была легенда. Красивая сказка. А живой Савл здесь не канает-ни летать, ни ходить по воде, ни оживлять покойников...
Это вы о чем сейчас?
Иисус предвидел это, и сделал своим последователям предсказание на сей счет, но они не поверили.
4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
Матфей. 24.
Именно под именем Христа и пришел Савл и прельстил его учеников. А предпосылкой было видение Савлу когда тот следовал в Галилею, ему явилось видение, в результате чего он ослеп, и был вылечен неким Ананием. И это посчитали как чудодейственным знамением, на счет чего Иисус тоже пророчествовал. Но как Савл мог узнать в этом видении Христа, если никогда в своей жизни с ним не встречался.
24Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Матфей. 24.
А избранными, которые повелись на эти чудеса и являются его ученики.
Матфей. 24.
как раз таки себя де факто а исус у павла для фабулы
Потому что Иисус реальная личность, Павел просто говорил все как есть. Ты наверно наслушался историй что Иисус выдумка?
Потому что Павел не Бог) А Иисус Бог пришедший на землю во образе человека)))