Религия, вера

Почему Вера и фанатизм часто идут рядом ?

**
** **
Многие люди не спешат исследовать Библию, потому что они разочаровались в религии. В ней они видят лишь лицемерие, продажность и подстрекательство к войнам. Но было бы справедливо судить о Библии по делам людей, которые якобы придерживаются ее учений? Многие добропорядочные ученые приходят в ужас от того, как некоторые жестокие фанатики и расисты используют эволюционную теорию, чтобы оправдать свои цели. Было бы правильно судить о теории эволюции на основании их злодеяний? Не лучше ли исследовать саму теорию и сравнить ее с имеющимися фактами? Мы поощряем вас провести подобное исследование Библии. Вы будешь приятно удивлены, узнав, насколько ее учения отличаются от учений большинства религиозных организаций. Библия не поддерживает участие в войнах и этническую вражду, напротив, она учит, что служители Бога должны не только отвергать войны, но даже не питать ненависти, потому что она ведет к насилию (Исаия 2:2—4; Матфея 5:43, 44; 26:52). Библия не одобряет фанатизм и слепую веру, напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что в служении Богу важно задействовать разум (Римлянам 12:1; Евреям 11:1). Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.
Евгений Глебов
Лучший ответ
Потому, что отличаются только силой воздействия. Фанатизм сильнее, вот и всё. Фанат делает, а верующий может сидеть спокойно.
Екатерина К*
Фанаты верят, умные- проверяют
А ФАНАТЫ футбола верят в игроков, но тщетно!
фанатизм и с атеизмом нехило идёт
Екатерина К* С атеизмом не идёт, только с безбожием.
Потому что, Дьяволу это выгодно.
Фанатизм встречается не только там, где есть вера. Все, что вызывает сильные эмоции, может способствовать и развитию фанатизма.
потому что не верят в себя, вот и верят во всякую хуйню, чтобы совесть не мучала, спросите откуда знаю?
Людмила Чекирда откуда знаешь
Одно и второе - плоды ограниченности и рабской любви к начальнику
Saltanat Kurmanalieva