Религия, вера

Попы говорят что христианские обряды не имеют ничего общего с погаными язычниками. Верующие вы в это верите?

В эпоху античности теофагия приняла смягчённую форму: бога стали есть в виде хлеба и вина. В эпоху Римской империи широкое распространение получили восточные культы сирийских богов Аттиса и Кибелы и иранского бога солнца Митры. Причащение в мистериях Аттиса и Митры играло большую роль. Поклонники Аттиса не видели разницы между своим причащением и христианским. Сохранились изображения «тайной вечери» Митры: за столом в лучах солнца восседают Митра и ученики, лежит хлеб и стоит чаша с вином. Поклонники Митры собирались на общие трапезы, во время которых вкушали хлеб и смешанное с водой вино. Ацтеки устраивали в мае главный праздник своего бога Уицилопочтли. За два дня до начала этого праздника девственницы (они жили в заточении в храме и были чем-то вроде монахинь) лепили из смеси свеклы, жареного маиса и меда статую, изображающую бога. Во время празднества «мясо» и «кости» идола освящали с помощью ритуалов, после чего воздавали ему божеские почести. В день причащения до полудня запрещалось вкушение пищи и даже воды. Поступали они так из боязни осквернить частицу тела бога в своих животах соприкосновением с обычной пищей. По окончании обрядов, плясок и жертвоприношений жрецы особыми священными тесаками разрезали идола на множество кусков, которые затем раздавались для причащения знати и народу (хлебопреломление). Ацтеки принимали их со слезами, трепетом и благоговением и выглядели весьма опечаленными, что съели плоть и кости бога. «Они верили, что освящая хлеб, жрецы превращали его в саму плоть бога и что, следовательно, все, кто вкусил этого священного хлеба, поглотили частицу божественной сущности и установили посредством неё таинственную связь с богом»
Юлия Нечепорук
А где вы видили христианские "обряды" ?
Юрий Орлов
Лучший ответ
да
Дружок ты там был или фантастики начитался?
Священники правы.
Вы отстали от жизни! Сейчас на дворе XXI век - человечеству открылось что Бог это Летающий Макаронный Монстр и теофагия приняла своё логическое завершение - пожирание тарелки макарон с тефтелями и кружки пива.
Юлия Нечепорук Кто сказал что я пастофарианин?
Схожесть есть, но дух, смысл различный.
Берик Кз
Берик Кз К тому же возникновение у язычников таких мистерий - тоже Промысел Божий. Затем им, благодаря им, было легче переходить в христианство.
Кого спросил? Язычники славили и не били челом. Их Бог не звал их рабами.
--не обряды... но таинства... не поганые.. но заблудшие.. если нету веры... тебя тоже нету..
Юлия Нечепорук у тебя пиздец какая логика!
христиане и есть эти самые язычники.
Все свои обряды и "таинства" они придумали сами и это ни для кого не секрет
Придумали одежды специальные для своих жрецов, прочие важности.
христиане даже своеобразный табель о рангах изобрели для своих "святых" - тот мученик, а этот исповедник, а это страстотерпец. А в службах своих, например тех кто поменьше свят, упоминаются как "шестеричный" святой, ну а побольше - как полиелейный, Полиелейным и говорильня побольше устраивается. В общем - выдумка человеческая.
В отличие от христиан, евреям Сам Б-г дал и размеры Храма и порядок службы и выделил специальных людей для службы в Храме и никто кроме них этой службой под страхом смерти заниматься не мог. Б-г также дал евреям праздники которые они должны были соблюдать. Христиане сами себе напридумывали праздников
христианство - это религия идолопоклонников
....праздники христиан на Руси.... плавно подтянули к языческим празднованиям... дабы переход в иное верование был не так травматичен....
Yevgeniy Tantsura