Религия, вера

А Вым не кажеться, что все обычаи и обряды, не имеют ничего общего с ВЕРОЙ В БОГА?

не кажется
так и есть
Анна Запорожан
Лучший ответ
церковные обряды через музыку, слова, одежду, архитектуру выражают смысл веры, вера абстрактна а человек живет в конкретном мире иему надо видеть, слышать, осязать, вот вы же не просто кушаете а вам надо стол стул тарелка ложка салфетка а не просто кусок еды
нам когда кажется мы крестимся
Михаил Петухов
Надо же чем то занять себя..
Газиза Жакаева
Не все люди обладают абстрактным мышлением.
Пусть хоть обряды соблюдают.
Обычаи и обряды это жесты, а вера это безумие.
Насчёт всех говорить нельзя. Ибо есть обряды, которые заповеданы Христом. О них говорит Библия. А те, что придуманы людьми, конечно, к Богу не имеют никакого отношения. А смешение истины с ложью даёт в сумме ложь.
ну) посколько сложнее стало убеждать простолюдина в существовании бога, вот и вычурно одеваться стали (дескать не от мира сего) ) , придумали поклонения остаткам мертвецов. . и прочую лапшу на уши и шоры на глаза, дабы бежала лошадка строго прямо..
Irina S
Если вы о порядке богослужения, так его смысл в том, что душа символически проходит путь восхождения к Богу - покаяние, прошение к Богу и соединение с Ним
А обычаи и обряды - -народное творчество
Что еще вам показалось ?
Милая Кто?
Сегодня "Вера в Бога" - это и есть соблюдение, хранение обычаев, обрядов и традиций.
обряды - это внешнее исповедание своей веры! в христианстве, например, они имеют первопричиной воспоминания о каком-то событии, делается особый акцент. конечно, это в идеале! молитва, даже внутренняя - тоже обряд, своего рода! Человек - это полнота, включающая в себя не только душу, но и тело и дух! а посему и вера должна иметь проявление во всём естестве человека. по отношению человека к человеку - в добродетели человеконаправленной. по отношению к Богу (а ведь Он тоже Личность! ) добродетели Богонаправленной!
Какой смысл любить в душе, если внешне это никак не выражается?
о суевериях и т. п. я умолчу. думаю, это и так понятно!
Крестова Анна
Вы правы, религия пытается подменить Бога и этим она противостоит Богу, и Его Жизни.
Не надо путать обряды и Таинства. Без обрядов прожить можно.
Нет, не кажется. Человек придумывал обряды, чтобы выразить почтение к высшим силам. Так повелось издревле. Вера без обрядов - вера без почтения. А она не имеет смысла.
Нет, не кажется. Сам Иисус Христос провозгласил Евхаристию, тогда же и крещение уже было. Просто веровать в Бога мало. в Библии говорится: "И бесы веруют и трепещут". Почитайте духовные книги, Библию. Понимание придёт со временем. А опираться и уповать на "кажется", не достоверно)
Олька Xd
Сколько людей, столько и мнений. Но как человеку определить истинную цель, если на пути его возникают величественные" храмы" со своими об- рядами и традициями, радилально отличающиеся по учению и духовному содержимому, и ведь у каждого своя истина, которую оказывается можно обосновать на все том же Священном Писании. А до меня вот никак не дойдет: и чего же такого "священного" исламисты узрели в Коране? А ведь какие обряды сильные!