Религия, вера
По Библии Бог - абсолютно совершенен? Вопрос ко всем, но более к Православным.
Это невозможно проверить. Совершенство Бога - это допущение. Это как пытаться изучать ходы шахматной фигуры - они условны, потому что изначально обусловлены правилами игры. В сущности, религия - это игра, по правилам которой мы признаем существование бесконечно совершенного существа, способного творить Вселенные, и одномоментно знать все прошлое и будущее до мельчайших подробностей. Такое допущение не значит, что Бога не существует. Но не значит и обратного. Просто по правилам этой игры мы считаем эту фигуру способной ходить любыми ходами.
Любовь Ташкинова
проверить как раз-таки возможно.. охватить (понять Игру) человеческим разумом невозможно
Конечно, ведь это наш нравственный идеал.
Эта литературная сволочь та ещё сволочь...
Православные-это кто-те, кто ПРАВО СЛАВЯТ? Поэтому не ответив на первый вопрос-О ПРАВЕ невозможно говорить о боге.
Aigera Zholdasova
можно ли подробнее?
дай определение слова "бог"
Лариса D
Вот. Вы сами признали, что свойства бога зависят от нашего определения этого понятия. Бога можно определить как невидимую силу, стоящую за справедливость. Можно как причины, находящиеся вне наших знаний. Можно как область бессознательного, можно как духов предков. Можно представить Бога как Творца вселенной, а можно как одну из сторон невидимой борьбы невидимых борцов за неведомую победу.
Лариса D
Но что будет общим - так это наша ПОТРЕБНОСТЬ в его существовании. Что заставляет меня сильно в его существовании сомневаться. Потому что все остальное существует без какой бы то ни было нашей потребности - например, Сатурн астероид ВСК257С или Андромеда. И то правда, зачем нам астероид ВСК257С?
Это одна из версий и она нелогичная.
какой человек-такой у него и бог
у совершенного человека-совершенный БОГ

Лариса D
Вегетарианцы рулят! Мясоеды отстой!
Библия, Второзаконие, 32-я глава, 4-й стих: "Он — Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен".
там же несколько Богов, Вы о каком?
Алевтина Мазур
У христиан БОГ ОДИН! ОН ЕДИН В ТРЕХ ИПОСТАСЯХ ЧЕРЕЗ КОТОРЫЕ ОТКРЫЛСЯ НАМ))))
Абсолютно совершенен-два раза об одном, усиливает значение. Абсолют совершенен-такое значение слову, а повторить-совершенен, усилить первое слово-Абсолютно.
Aigera Zholdasova
ответ понравился
Ягнюк Светланка
слово Абсолют-это ж из Вед... не по Библии говорите
************ ***************
А в чем ответ? В том, что совершенство совершенно? Это следует из определения. Черное черно, белое бело, тяжелое тяжело, совершенное совершенно. То есть, изначально мы включаем в понятие Бога совершенство, а потом уверяем всех, что он совершенен. А каким, собственно, ему быть еще, если именно таким он представлен в изначальном определении?
2Самуила. 22:31 - "Истинный Бог — совершенен его путь... "
ДА.
Да! Все пути его совершенны!
Деяния 10:34, 35: Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему.
Aigera Zholdasova
ну если он Любовь - то почему она должны быть именно приятна.. любовь это когда и в горе и в радости и когда чувств нет .. приятное приятно и оно нравится.. смысл тогда его любить (приятное) если оно и есть самое оно.. просто нравится.. а вот любить это вообще интересная тема, в которой можно долго долго разбираться и находить восхитительные силы и способности ее..
Нет ПРЯМОГО утверждения об абсолютном совершенстве бога.
Люди, написавшие библию считали это само собой разумеющимся. Поэтому там этого нет.
Вообще в те времена люди мыслили иначе. Это сейчас даже на бытовом уровне общения людям нужны факты и логика (как они ёё понимают - это не всегда настоящая научная логика). Но это последствия воздействия научного метода мышления "на широкие массы". В те времена обоснованием чего угодно были не факты и не логика, а ссылка на авторитеты. Типичное начало средневековой речи в суде, споре и т.п. - "Ибо как сказано в священном писании........".
Ну и после продолжение ............
Самое интересное, что сейчас и священники используют научные методы обоснования чего угодно. Но это и понятно, священники выросли и находятся в среде где все это постоянно используют.
Но предположим, что бог (в том варианте как его обычно представляют верующие) - существует. Они его представляют создателем всего сущего. Но это не обязательно совершенство. Что-либо создавать (при должном уровне могущества и вселенную) могут и негодяи.........
Но самое интересное, что сама концепция бога делает его бессмысленным, во всяком случае для человека. Даже споры о его существовании бессмысленны. Замените бог на дед мороз...... И точно также невозможно будет доказать есть он или нет. Этим можно заниматься....... но в конце концов это заведёт в дебри. В прошлом богословы решали важнейшие задачи как то сколько чертей может поместица на кончике иголки, или может ли грешник попасть в рай через игольное ушко. Причем серьезно этим занимались, это не шутка и не стёб.......
Так что на мой взгляд занятия богословием это оно и есть - решение вопроса о чертях на игле. Но это кому как нравится я за свободу мысли, веры и (в рамках закона) слова.
Ну и после продолжение ............
Мудрость Господа правит Миром! Стремитесь, люди, познавая, осмыслить Его Величие!