Религия, вера
актуальный вопрос ко всем.но более к православным
человек к вам обратился с какой то просьбой.Вы можете как удовлетворить его просьбу,так и отказать ему.Но в данный момент времени Вы находитесь в таком расположении духа,что более расположены к отказу.Так вот,отказывая человеку,Вы поступаете честно по отношению к себе,к нему..но тем самым обижаете этого человека,ведь обидеть человека большой грех,тем более у Вас был выбор.а если соглашаетесь с ним,удовлетворяя его просьбу,то тем самым его обрадуете,но в то же время на лицо лицемерие и человекоугодие. Что Вы думаете по этому поводу?
Нужно сопоставлять свой нравственно-духовный уровень с просьбой в каждой конкретно взятой ситуации отдельно ибо благими намерениями устлан путь в ад.
Геннадий Ханин
http://otvet.mail.ru/question/37641904/
человекоугодие это когда ты потакаешь чужим страстям
Обижать не нужно, но отказать, если нужно, можно.
Геннадий Ханин
так отказом его вы и обижаете в этой ситуации
Ну проскользишь ты до тупика, а потом - что?...
Я не могу понять, почему помощь должна быть лицемерием и человекоугодием. Что, помогать нужно исключительно в хорошем настроениии? Честным по отношению к нему будет как раз согласиться.
Людям надо помогать, если помощь не приведет к греху.
Многа букаф написано зря! Я не лицемерный, помогу и не возгоржусь!
Обида, способ потянуть одеяло на себя, т. е. , манипуляция.
Псевдорелигия, выдуманная тем, кто сознательно пренебрегает обязанностями, соответствующими его уровню духовного развития и положению в обществе, называется абхасой [бледным отражением или ложным подобием]. Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия. Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам» . Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они — Ему. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием.
что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев и становится безбожником.
Слишком неконкретная ситуация. И что значит "в таком расположении духа"? Бывают разные ситуации и нужно оценивать конкретно, в том числе определить границы ответственности.
А у меня нет комплекса вины, по этому мне без разницы обидел кого или нет. И нормально живу, не заморачиваюсь на этом.
Набор слов!
Святослав Савенко
5 баллов))))))))))))))
Ольга Епифанова
Азбуку в студию. Вышесказанное сложное))
Да откажите вы человеку, пускай расстроится ))) зато себе угодите и духу вашему, в расположении которого вы находитесь )))
Если интересует как по духу Христову было бы -
Просящему у тебя, дай: и хотящаго у тебя заяти не отврати.. . (Матф. 5:42)
поступите так как подсказывает вам ваша совесть. хотя мне кажется главное не обидеть Бога и родных людей а все остальное весит меньше))
Место Время Обстоятельства
Геннадий Ханин
http://otvet.mail.ru/question/37641904/
Неконкретно. По ситуации, в связи с чем и что?
Геннадий Ханин
http://otvet.mail.ru/question/37641904/
с какой прсьбой? конкретней!
Геннадий Ханин
http://otvet.mail.ru/question/37641904/