Религия, вера

Простить - значит, забыть и не напоминать о причинённом зле? Это сильно, не правда ли?

Не знаю, что это за философия.. .
Вообще-то, верующие люди обязаны делать мир лучше. Естественно в первую очередь, своим примером.
А в случае, если видим, что человек явно (!) грешит против кого-то - необходимо увещевать его, если не желает останавливаться, то необходимо рассказать всем о его проступке, чтобы предупредить людей.

Иез. 3,17-21.."Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь! " а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтоб остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтоб он жив был: то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего: то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою. И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет: то если ты не вразумлял его, он умрет за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит: то и он жив будет, потому что был вразумлен, и ты спас душу твою".

Грех не надо прощать ни в себе, ни в другом, а прощать человека надо стараться, потому что нет праведных.
Сегодня - кто-то оступился, а завтра - мы.
Увещевать и поддерживать друг друга - единственный выход.
Надежда Парфененко
Лучший ответ
Простить значит понять и не напоминать. Это шаг к Любви.
Айнур Ахметова
Да, и способен на это только Бог, наверное. Я читала о значении слова, которое употребляется в том месте, где говориться о Божьем прощении. Бог как бы символически кидает за спину наши грехи (когда прощает) и больше их не видит!
Ничего себе.. . А, если обидели не тебя лично, а немощного или маленьго... Об этом всегда надо помнить, потому, что этот человек может еще сделать это и не только с тобою.. . Необходимо помнить о зле, которое он совершил и избегать его ,( я имею ввиду этого человека) т. к. последствия могут быть - необратимыми в отношении не только тебя, но и других людей, НЕОБХОДИМО (Доносить до остальных - ЕГО ЗЛО) и предупреждать о последствиях.. . Нельзя оставаться равнодушным и глупо или тупо прощать ему то зло, которое он совершил. Это касается и ИЗМЕНЫ тоже, нельзя пощать ему измены с другим полом, это чревато инфекциями, и самое главное, что этот человек никогда уже не будет вместе с тобой - духовно...
Кто забудет тому глаз вон, а кто помянет, тому два
ольга лисовая
Как можно простить людей разжигающих войны, убийц, предателей.. . Есть еще и людской суд. Человек причинивший зло, должен понести наказание - Божий или людской
Влад Гибало
О, да. Если он просил прощения.
Но обличить через 10 лет/ если не каялся/ для покаяния еще сильнее.
Юрий Петренко
правда, сильно) ) а еще сильнее после всего этого любить обидчика..
освобождение прежде всего себя и обидчика от негативн. связи. кот. вас мучила.
Андрей Квач
Это - не только сильно, но и- основа освобождения от кармы.
Простить значит понять, а не только забыть.
Это сильно
Коля Ronano