Религия, вера
Важнее верить или знать?
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомыми с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем ( Римлянам 10:10).
Знать - во что верить
Вера - это всегда риск. Слепая вера - риск неосознанный, а потому очень опасный. Лишь доверие (осознанный риск) имеет смысл для жизни.
как разумный ученик переходит в область науки (из веры в знание)... так же и с данным вопросом.. вера в знание переходит в само знание.
Вера важна, но без знания пуста. Иисус говорил что слепая вера Богу не угодна
знать
Верить легче. А там где знание - нет места вере.
Константин Позднев
без веры учителю и знаний не получишь)))
слепая вера - отсутствие разума
вера - интуиция, знание изнутри, точное, насколько совершенна интуиция
знание - то что проверено на собственном опыте
Знать то лучше, если дано? А как узнать как произошли земля и небо?
Константин Позднев
читайте Шримад-Бхагаватам)))
Знание полезней в перспективе, вера - в повседневной практике, но при условии, что вера не слепа. То есть при возникновении противоречия между верой и практическим результатом, будет все же меняться вера, а не отрицаться реальность. Ну и в качестве примера повседневности и перспективы. Открывая дверь квартиры, я верю, что в ней все в порядке и ничего за время моего отсутствия не изменилось. И это вера в чистом виде, знать наверняка, что ко мне не залезли воры или не случился пожар я не могу. И для моих планов на ближайшее будущее этой веры достаточно. Но если я хочу строить далеко идущие планы, например, смогу ли я вообще жить в той квартире, что находится за дверью, мне придётся сначала узнать, что там и лишь потом решать смогу или нет. Без знания долгосрочных планов не построить
и то и другое
Фрагмент из Книги Урантии
ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ
Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни.
Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение. Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни.
Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.
Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей.
Вероучение закрепляет, вера освобождает.
Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.
Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.
Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.
Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.
В опыте, присущем эволюционирующим смертным миров, богосознание должно состоять из трех различных факторов, трех отличающихся уровней постижения реальности.
Первым из них является восприятие разумом — осмысление идеи Бога.
За ним следует восприятие душой — осознание идеала Бога.
Последним пробуждается восприятие духом — осознание духовной реальности Бога.
Объединив все три фактора постижения божественного, — даже если это постижение остается неполным, — смертная личность в любое время охватывает все уровни восприятия осознанием личности Бога.
Из поколения в поколение опыт осознания Бога остается неизменным, однако философское представление и теологические определения должны изменяться с каждой новой эпохой в развитии человеческих знаний.
Знание Бога, религиозное сознание, есть вселенская реальность, но сколь бы действительным ни был религиозный опыт, он должен быть готов подчинить себя разумной критике и обоснованной философской интерпретации; он не должен стремиться к изоляции от совокупности человеческого опыта.
Вечное сохранение личности целиком зависит от выбора, сделанного смертным разумом, чьи решения определяют потенциал сохранения бессмертной души.
Ограниченность интеллекта, недостатки образования, отсутствие доступа к культуре, ухудшение социального статуса и даже ущербность нравственных критериев человека из-за прискорбного отсутствия благоприятных условий в образовательной, культурной и социальной сферах не могут сделать неполноценным присутствие божественного духа в этих несчастных и по-человечески ущербных, но верующих индивидуумах.
Человеческий разум, различающий добро и зло, способный поклоняться Богу, вот всё, что требуется для зарождения и развития в таком смертном бессмертной души с необходимыми для продолжения жизни качествами, если только наделенный духом индивидуум ищет Бога и искренне стремится стать таким, как он, приняв чистосердечное решение исполнить волю небесного Отца
Фрагмент из Книги Урантии
ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ
В Библии в Исаии 43:10 говорится, что важно и то и др. Также Иакова 2:17 обращает внимание, что веру необходимо подтверждать делами.
Для меня важнее знать, т. к можно верить человеку а он оказывается предавал тебя и не раз.
знать во что верите
нельзя верить в то, чего незнаешь