Религия, вера

Что важнее - верить в Бога всем сердцем или следовать Его заветам?

Это ведь совсем не одно и то же. Паскаль, например, предлагал верить в Бога не по внутренней потребности, а просто на всякий случай. Так же есть люди, которые в Бога верят, но за Ним не следуют из-за духовной слабости перед бесами.
Сергей Скрябин
Смотря важнее ДЛЯ ЧЕГО...

если кто-то просто купается в своей "любви к Богу по внутренней потребности", а жизнь ведёт поганую – кому нужна такая "религия"? это сродни наркомании какой-то.

следовать же заветам, которых не понимаешь, – тоже мало хорошего, и может вести к гибели души, между прочим.

настоящее развитие идёт, когда внутренний и внешний аспекты сочетаются.

как говорится, "этика – это каркас для просветлённости".
то есть никакие соблюдаемые заповеди сами по себе не дадут вам любви к Богу – но те, кто приближались к Богу и пытались как-то передать нам это состояние, не случайно оставили именно заповеди: заповеди – это примерное описание того, как действует духовный человек, поэтому оне имеют такой смысл, что жизнь по заповедям:
а) в целом создаёт лучшие условия для приближения к Богу; и
б) способствует удержанию состояния божественной любви, если оно уже достигается человеком.

Можно привести ещё такое сравнение: если повторять движения танцора или музыканта – автоматически танцором или музыкантом не станешь, но в принципе к этому приближаешься.
Карабаз Барабаз
Лучший ответ
Верить надо прежде всего в себя, быть доброжелательным... и все будет хорошо
Вот если он сам лично мне что то бы завещал, вот тогда бы я пошёл за ним. А, то пишут кто то что то и выдают за бога.
Арман Жусупов
любить Бога ...
Мне кажется высшему сцщевсту должно быть все равно верят в него или нет. Я не бог, но мне это кажется это более логичным, чем все остальные гипотезы
Юлия *****
Верить и следовать .относительно Паскаля:
Серёга Чуб
Когда делаешь выбор - улыбайся. Это намного важнее того детского лепета, что ты пишешь.
Без веры вы не сможете следовать, значит Бог не сможет вас изменить-совершенствовать, сделать новым творением. Слово вера изрядно загадили и потому вам страшно произносить слово вера.
Aleksandr Yagich
Первое вожнее и оно ведет к второму, а не наоборот.
Все можно свести к одной заповеди "Возлюби Господа и делай, что хочешь."
Естественно первое дает ограничения на второе.
Ельнур
Любить Его всем сердцем и разумением.
Зачем давать такой завет, который сам соблюдать не желаешь? -"Не судите, да не судимы будите"