В Слове Бог дает необходимые ключи к разгадке тайны числа 666,
почему число 666 названо «числом человеческим»; какое значение числа 6 и почему оно повторяется трижды, то есть 666 (Откровение 13:18).Ключ к пониманию значения числа 666 находится в выражении «число человеческое».
Эти слова не могут относиться к отдельному человеку, так как не человек, а Сатана имеет власть над зверем (Луки 4:5, 6; 1 Иоанна 5:19; Откровение 13:2, 18). Выражение «число человеческое» указывает, скорее, на то, что у зверя человеческая природа,— это не дух или демон. Поэтому у него есть определенные человеческие черты. Что может к ним относиться? В Библии дается ответ: «Все [люди] согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Таким образом, то, что зверь имеет «число человеческое», показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства. Понять тайну числа 666 означает намного больше, чем лишь разгадать хитрую загадку. К счастью, Иегова Бог, само воплощение любви и Источник духовного света, не оставляет своих служителей в неведении относительно этого важного вопроса (2 Тимофею 3:16; 1 Иоанна 1:5; 4:8).
13:1—4, 18. «Зверь», символизирующий человеческие правительства, поднимается «из моря», то есть выходит из бушующих человеческих масс (Ис. 17:12, 13; Дан. 7:2—8, 17). Этот зверь, которого создал и наделил силой Сатана, имеет число 666, означающее явное несовершенство. Понимая, что представляет зверь, мы не будем с восхищением следовать за ним и поклоняться ему, как это делает бо́льшая часть человечества (Иоан. 12:31; 15:19).
Религия, вера
Почему 666 или 13 считаются дьявольскими числами?
Регина Юсупова (Султанова)
Спасибо, а число 13?
Регина Юсупова (Султанова)
А я считаю эти цифры счастливыми, и вот почему. Простите если задену чьи-то чувства - мои слова всего-лишь плод рассуждений пожилого и малограмотного (в смысле теологии, философии и др.) человека. 666 - это трижды человек, защищённый святой троицей. 13 - это число Иисуса - 12 апостолов и Он. Отрицательное отношение к этим числам, - это результат исторической провокации, с одной стороны - крестоносцев, а с другой иудеев. Вот числа 9 и 1 больше подходят для дьявола, с одной стороны - одиночество, с другой - перевёрнутый с ног на голову человек.
Это все глупости и предрассудки. Нумерология-НЕ наука, как и теология, астрология или богословие--это все НЕ науки.
А саму систему счета можно придумать любой, например двоичная... и посмотрите в двоичной числа 13 и 666...,а ведь можно и 4 или 8-ричную. 12-ричную, 16-ти ричную, 20-, 60-, да хоть сто-ричную систему счета, ЛЮБУЮ!!!
Глупости это. Нормальные числа.
кем считаются? религиозными мракобесами? здравым людям эти бредни не интересны.
И откуда такие цифры?
Чушь
потомучто так сказал какотйто идиот по пьяне..
Так повелось.
Любое общество всегда страдает предрассудками!