Религия, вера
а почему в Ветхом завете нет Троицы, а?
Потому что её нет вообще.
сын еще не родился, а дух носился над водой. это только дурачье думает что сын может быть ровесником отца
А зачем ??
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».
В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).
«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).
«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).
«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Владимир Григорьев
Мф 28:20 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
1) Отца
2) Сына
3) Святаго Духа,
1) Отца
2) Сына
3) Святаго Духа,
Потому, что Никейский собор пройдёт намного позже.
почему? Есть: Авраам, Исаак и Иаков; Ной, Даниил и Иов; Седрах, Мисах и Авденаго.
Владимир Григорьев
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
1) Отца
2) Сына
3) Святаго Духа,
1) Отца
2) Сына
3) Святаго Духа,
откуда ему там взяться?
Потому, что Иисус родился позже, чем был написан Ветхий Завет.
//orthodoxy33.wordpress.com/2011/01/17/bible_trinity/
Троицы вообще нет в Библии. В Российском энциклопедическом словаре сказано, что Термин Троица появился в конце 2 в., учение о Троице развито в 3 в. Оригеном и вызвало острую дискуссию в христианской церкви так называемые тринитарные споры, догмат о Троице закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах. А саму Библию закончили писать 90 г. н. э Спустя только несколько столетий понятие Троица появилось и оно не имеет никаких подтверждений или упоминаний в Библии. Стоит ли верить всему, что опщепризнанно, но нимеет правдивых оснований?!
Её нет и в Новом Завете.
В Новом тоже нет.
А её никогда и не будет))