Религия, вера
Должен ли праведник мириться с вопиющим сатанинским беззаконием власть имущих ?
БОГ и дьявол, Свет и тьма, Добро и зло - это как плюс и минус - единство и борьба противоположностей. Но праведный все равно, не должен мириться с сатанинским беззаконием - это его личный выбор данный ему Господом.
"Главная добродетель христианина - смирение".
Так не перестает повторять правящая верхушка и верно ей служащая Церковь. Я сам однажды слышал - не присутствовал бы при сем, так не поверил бы! - как на проповеди в одном сельском храме, ныне плотно окруженном дворцами московских лихоимцев, священник поучал: "Заповедь НЕ УКРАДИ не надо воспринимать слишком буквально, реалии жизни вносят свои коррективы, надо только не забывать делиться... " - тьфу!
На самом же деле великие деятели Православия учили совершенно иначе: "Люби врагов твоих, поражай врагов отечества, гнушайся врагов Божиих" - так говорил в 19 веке митрополит Филарет (Дроздов) (в одной публикации мне, впрочем, попалось, что этот лозунг принадлежит не Филарету, а самому Сергию Радонежскому). http://www.silort.ee/st_filaret.htm
Вспомним также еще и такие слова: «Пойдем к царю, и уж если царь не выслушает, — то нет у нас больше царя, и мы тогда крикнем: „Долой царя!.. “» — возглашал священник, имя которого большинство из нас знает только по наветам на него в Курсе Истории КПСС...
Другая жизненая позиция. Нет ни добра ни зла ни любви ни ненависти. Как себе придумаешь, так оно и будет.
Серега Комаров
Не верь, не бойся, не проси - психология зверя.
Не нужно, молиться и передавать Бога в людей, а они сами определятся.
Кесарю кесарево а слесарю слесарево
Серега Комаров
Вот именно - кесарево сечение (шучу).
Комил Рахматов
Агмнутому агмно;)
Да, должен. Только подобно им поступать не должен.
Серега Комаров
Первый внятный ответ. Согласен.
Праведник не должен вмешиваться в политику. Кого наказывать, кого миловать дело Бога. Скоро он всё исправит. Заслуживающие наказания, будут наказаны, а праведники будут процветать и жить вечно в раю на земле ( Псалом 37:9-11,28, 29, 38)
Римлянам 12:17-21.
Нихрена не так. Ночь для спокойного сна и отдыха-это тоже плюс как и день для насыщения солнцем природы... не путайтесь и не путайте других...
Серега Комаров
Ночь здесь не ассоциация с тьмой - злом.
Когда разрушены основания, что сделает праведник?
Псалом 10:3
Главная добродетель христианина - смирение. В других религиях иначе.
Серега Комаров
Смирение перед БОГОМ, но не перед людьми служащими мамоне - сатане.
в РФ - ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ все православные.
и слава БОГУ нашему за это
А вот сатанистам и сектантам - все труднее и труднее с этим примириться -
- поэтому они и злятся
и слава БОГУ нашему за это
- поэтому они и злятся
Серега Комаров
Глупый вопрос - а православный должен соблюдать Заповеди Христа ?
Посмотри "Левиафана"