Читайте внимательно...
"Святые отцы и учители Церкви давно, в IV в. по Р. Х., вполне разъяснили этот вопрос. Иоанн Златоуст указывал, что Ап. Павел говорит о самом принципе власти, как Божием установлении, но вовсе не о том, чтобы каждый конкретный властитель был благословляем Богом. Исидор Пелусиот (ученик Златоуста), повторяя мысли учителя, пишет: «...Поелику равночестность по обыкновению разжигает часто войну, то Бог не попустил быть народоправлению, но установил царскую власть, а потом за нею и многие начальства»... «Потому вправе мы сказать, что самое дело, разумею власть, сиречь начальство, и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей беззаконно восхитил сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему...» Блаженный Августин говорит: «Ежели власть приказывает нечто противное Божественной воле – не слушайте власти (!). Нам сказано: несть власти нежели от Бога; однако часто забывают, что следует после этого, а именно: что всё, исходящее от Бога, хорошо устроено, так дайте нам власть хорошо устроенную, и мы не будем сопротивляться». В этих словах по смыслу почти то же самое, что говорили преп. Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Патриарх Никон, что всегда имели в сознании все подлинно православные русские люди. "
Религия, вера
Священнослужители говорят что всякая власть от Бога. А гитлер тоже от бога? Мучает вопрос
Людмила Бельченко
Что значат слова Христа из библии "прежде чем не возненавидите отца своего, свою мать, своих брата и сестру, жену и детей своих не можете стать моими учениками"?
Народ Германии хотел гитлера и Господь (скорбя об их выборе, но уважая свободу воли) попустил им такого правителя, какого они хотели.
Людмила Бельченко
Наверное большинство было за него
конечно, гнев божий ещё никто не отменял, и бич божий тоже, а судя по современному состоянию душ и умов, будет опять что-то очень мощное, уже началось, кое-кто уже приступил
Эта фраза прикрытие, чтобы под этим предлогом можно было творить что угодно.
гитлер один воевал.. сам..)))
Народ имеет такого правителя, какого заслуживает.
Власть надо слушаться пока она не противоречит библейским законам и принципам (по крайней мере это для верующих). А Гитлер заставлял уничтожать другие народы, и люди сами выбрали себе такого правителя, а не Бог, так что Бог тут ни при чем.