Религия, вера
Придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. Мф 2 : 23
Поясните это стих .
на Иисусе исполнились все многочисленные пророчества записанные в еврейских писаниях в мельчайших подробностях доказывая тем самым что все писание вдохновлено Богом
Олег Я
На Иисусе не исполнилось ни одного пророчества. В частности о том, что Иисус был отраслью из корня Иессеева. Те родословные, о которых пишет Матфей и Лука к Иисусу никакого отношения не имеют. Прочитайте мой комментарий Анне.
"Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, чтобы я вносил любовь туда — где ненависть, чтобы я прощал — где обижают, чтобы я соединял — где есть ссора, чтобы я говорил правду — где господствует заблуждение, чтобы я воздвигал веру — где давит сомнение, чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние, чтобы я вносил свет во тьму, чтобы я возбуждал радость – где горе живет. Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал, не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал, не чтобы меня любили, но чтобы я других любил, ибо кто дает — тот получает, кто забывает себя — тот обретает, кто прощает — тот простится, кто умирает — тот просыпается к вечной жизни".
Текст древней молитвы по архиепископу Иоанну (Шаховскому)
Татьяна .
Эти слова к вам не подходят, не лицемерьте, будьте хоть в этом человечны, что в вас хорошего осталось?
То обстоятельство, что семья направилась в Назарет, опять-таки провозглашается Матфеем исполнением пророчества (2:23). Однако буквально этих слов - Он Назореем наречется - нигде в Ветхом Завете нет, хотя некоторые из пророков "близко" подходят к этой мысли, точнее, образу. Так, Исаия говорит о Мессии как об "отрасли от корня Иесеева" и как о "ветви", которая "произрастет от корня его" (Ис. 11:1). Еврейское слово несер ("ветвь") имеет те же согласные, что и слово "назарянин", и заключает в себе идею о чем-то, чье начало - незначительно.
Слово пророки, употреблённое во множественном числе, показывает, что речь идёт не о каком-то конкретном пророчестве, а о совокупном значении нескольких пророчеств, таких как пророчество в Пс. 21:7-8. Титул Назарянин, возможно, связан с Ветвью в Ис. 11:1, по-еврейски — нецер. Там Ветвь, обозначающая Христа, является побегом из ствола Иессея, отца Давида. Ко времени рождения Иисуса престол Давида был низложен. Иначе говоря, царственный ствол Давида был срублен. Теперь новый побег вышел из пня Иессея и вырос из его корней. Этот побег вышел и вырос в обстановке унижения. Иисус родился не в почтенном и уважаемом царском доме, и вырос Он не в знаменитом городе вроде Иерусалима. Напротив, Он родился в бедном доме и вырос в презираемом городе. Всё это сделало Его Назарянином, Ветвью — не возвышающейся ветвью величавого дерева, а незначительным на первый взгляд побегом из пня Иессея.
аж мурашки по коже... а это стих? чё ж так запугивать-то с утра
Евангелист Матфей написал, что семья Иисуса поселилась «в городе Назарете, чтобы исполнилось сказанное через пророков: „Его назовут назореем“» (Матфея 2:19—23). Слово «назорей» происходит от еврейского слова «отросток». Очевидно, Матфей имел в виду пророчество Исаии, в котором Мессия назван «отростком», отходящим от корней Иессея, иными словами, потомком Иессея, отца царя Давида (Исаия 11:1). Иисус действительно был потомком Иессея по линии Давида (Матфея 1:6, 16; Луки 3:23, 31, 32).
Олег Я
Иисус к этим родословным вообще никакого отношения не имел. Вы делаете ссылку на Матфея 1:6.Да, действительно, Иессей отец Давида. И что? Причём здесь Иисус? А дальше вы делаете ссылку на Матфея 1:16.Да, действительно, Иаков отец Иосифа. А какое отношение имеет Иосиф к рождению Иисуса. Да никакого. Матфей же специально для вас пишет, что Иосиф принял жену свою и не знал её(Матфей 1:24)А Мария, согласно евангелия, вообще без роду и племени. Так, что Иисус не был "отростком"исходящим из корня Иессея.