Религия, вера
Где в Ветхом завете говорится что Он" Назореем наречётся"?
Вроде это одно из пророчеств Торы о Мессии сбывшееся на Иисусе
Назорей - в духовном смысле а не в прямом. Назорей толкуется как святой - посвященный Богу. Следует также понимать и по месту жительства - г. Назарет
Матфей 2
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Нигде.
Иисус вообще никогда не был никаким назореем. Назореи всю свою жизнь с самого своего детства вино не пьют.
Кривой перевод - кривые толкования.
Назаретянин и назорей - совершенно разные понятия.
______________________
"Назарет" - от евр. не́цер, вене́цер (озн. «отросток», «отрасль») (упомянуто в Исаии 11:1)
Кривой перевод - кривые толкования.
______________________
Ирина Просекина
Христос Воскресе?
for, lo, thou shalt conceive, and bear a son; and no razor shall come upon his head; for the child shall be a Nazirite unto God from the womb: and he shall begin to save Israel out of the hand of the Philistines.
Книга Судей 13:5
ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.
Назорей
1. необрезанная лоза (ветви лозы были осторожно обрезаемы для плодоносности, но в субботний год лозу оставляли необрезанной);
2. (некто) посвящённый, князь, принц.
Исайя 11:1
И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
Исайя 7:14
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
Иммануэль (ивр. עִמָּנוּאֵל, «с нами Бог»)
ישוע (Иешу́а), является краткой формой имени יהושע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней — «Иегова» и «спасение»).
Книга Судей 13:5
Назорей
2. (некто) посвящённый, князь, принц.
Исайя 11:1
Исайя 7:14
Руслан Крылов
Мессия тут как соотносится?
ибо вот, ты зачнешь и родишь сына,
и бритва не коснется головы его,
потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий,
Книга_Судей 13:5
А вы назореев поили вином
и пророкам приказывали, говоря: `не пророчествуйте '.
Амос 2:12
и бритва не коснется головы его,
Книга_Судей 13:5
А вы назореев поили вином
Амос 2:12
Руслан Крылов
это про Самсона... а где что и Мессия будет назореем или из Назарета?
Это говорится в Новом Завете, в Матфея2:23
Христос Воскресе?