Религия, вера
В Ветхом Завете говорится много раз что Земля есть круг который весит ни над чем,Нафига католики были против Коперника?
Они что не читали Библию?
Католическая Церковь был против Коперника - это утверждение дошло до нас в основном "благодаря" атеистам, которым жизненно необходимо было лишний раз очернить Церковь (чтобы возвысить себя) .
Может быть и была против, но не думаю что из-за этого (Земля круглая?) . Скорее всего помимо этого Коперник высказался некорректно против Церкви, а атеисты смешивали туда же "безграмотность" Церкви.
Вадим Попов
Коперник не высказывался против церкви, он так и умер верующим человеком, мало того - каноником. А вот последователи, особенно пресловутый Д.Бруно - те да, примерно так как Вы описали. Если интересно, прочитайте цитату из моего ответа выше и сходите по ссылке.
А они и не были против - сначала. Коперник кстати сам был каноником. Но потом некоторые (тот же Бруно, кстати) стали пропогандировать идею Коперника, густо замешав ее на оккультизме.
"Книга Коперника вышла в 1543 году — это год его смерти. Сам автор своей книги все-таки не увидел. Его книга посвящена тогда правящему Римскому Папе, опубликована по настоянию и благословению правящего епископа. Она полна благочестивых размышлений (в этом легко убедиться, если взять книгу, даже в русском переводе) .
То есть, книга была спокойно выпущена и никаких неприятностей автору не принесла. Более того, интересно, что через какое-то время выходит первая критика против Коперника. Это был 1581 год (здесь даты очень важны, поэтому надо быть внимательнее к ним) . Значит, выход книги — 1543 год, а выход первой критики — 1581 год. Первым критиком выступил профессор математики из Иезуитского колледжа в Риме, некий Клавий. Через три года, в 1584 году, испанский богослов Зуньига выпустил книгу в защиту Коперника.
Обратите внимание: в течение всего ХVI века в Католической церкви допустимы суждения и против Коперника, и за него. Здесь нет четкой позиции, некой цензуры и т. д. Более того, что занятно: против Коперника выступают математики, в защиту Коперника выступают богословы. Наконец, осуждение книги Коперника происходит в 1616 году — спустя 100 с лишним лет после начала распространения этой книги с его гипотезой. " http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/1g26-all.shtml
Между прочим католики по началу отнеслись к гелеоцентрической теории Коперника благожелательно, а вот протестанты в лице Лютера враждебно, на тот момент была гелецентрическая теория принята за основу и как это и бывает старое всегда к новому враждебно
Католики и есть антихрист.
по всей видимости круг их знаний был ограничен таким понятием. уровень науки того времени не позволял выдвинуть другую гипотезу в силу технологий или цензуры со стороны церкви
Коперник (если я не путаю его с Бруно) говорил что Солнце не мёртвая материя-но стоит за ним некий дух-а это уже язычество
Александр Русецкий
Вот именно что путаете с Бруно .
а где именно это говорится, напишите пж, я тоже хочу посмотерть, я не увидила этого ((
Шумкарбек Торокулов
это в Торе написано!
Это вопрос их разряда: зачем католики продавали индульгенцию, разве они не знали... ; зачем католики создали инквизицию и проч...
Там какой-то непонятный круг - с краями, и с углами..))
Коперник говорил что возможны другие миры
обнаглел)
Католики университетов не кончали и заветов не читали.
Прочитайте "Братьев Карамазовых". Тогда всё поймёте. Я поняла.