Религия, вера
Почему иеговисты называют себя "свидетелями"? Свидетель происходит от слова "видеть", например ДТП, но не Иегову.
ну это ЛЖЕ свидетель, ибо все авраамические верования построены на лжи
Свидетелем может быть только христианин, ученик Христов, тот кто посвящен Богу.
"Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне СВИДЕТЕЛЯМИ (!) в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. "
(Деян. 1:8)
Cawa C
Свидетелем может быть не только христианин, а любой очевидец происшествия. Но если он действительно воочию что-то видел, таковы правила семантики русского языка: Значение слова Свидетель по Ожегову: Свидетель - Тот, кто лично присутствовал, присутствует при каком-нибудь событии, очевидец.
Это же секта !
В Еврейских Писаниях существительное, переводимое как «свидетель» (эд), образовано от глагола (уд), означающего «возвращаться» или «повторять, делать снова». О существительном (эд) в «Теологическом словаре Ветхого Завета» говорится: «Свидетель — это тот, кто, повторяя, настойчиво подтверждает свои показания. Это слово [эд] свойственно языку судопроизводства» («Theological Wordbook of the Old Testament»). В одном словаре древнееврейского языка также сказано: «Первоначально [глагол «уд»], возможно, означал: „он говорил многократно и с большим убеждением“» («A Comprehensive Etymological Dictionary of the Hebrew Language for Readers of English»).
Употребленные в Христианских Писаниях древнегреческие слова, которые переводятся как «свидетель» (ма́ртис) и «свидетельствовать» (мартире́о), тоже имеют юридический оттенок, хотя со временем они приобрели более широкое значение. Согласно «Теологическому словарю Нового Завета», «слово „свидетель“ [употребляется] как в значении „свидетель фактов, которые можно подтвердить“, так и в значении „тот, кто свидетельствует о тех или иных истинах“, то есть открыто говорит о своих убеждениях» («Theological Dictionary of the New Testament»). Итак, свидетель рассказывает о том, что узнал непосредственно сам, или проповедует какие-либо взгляды и истины, в которых убежден.
Например, некоторые христиане I века свидетельствовали об исторических фактах относительно Иисуса Христа — о его жизни, смерти и воскресении — как очевидцы (Деян. 1:21, 22; 10:40, 41). Те же, кто поверил в Христа позднее, свидетельствовали перед другими о значении его жизни, смерти и воскресения (Деян. 22:15).
Cawa C
хватит демагогии! есть словари русского языка, например:
Значение слова Свидетель по Ожегову: Свидетель - Тот, кто лично присутствовал, присутствует при каком-нибудь событии, очевидец.
Исаия 43:10,11-" «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы ЗНАЛИ меня и ВЕРИЛИ в меня и чтобы ПОНИМАЛИ, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня» "
Cawa C
да, это он говорил в те времена, но причём тут люди современные? если, например, ДТП произошло более 2-х тысяч лет назад, то те свидетели давно умерли
гг
Они свидетели его женитьбы. Только пока жениха ищут с таким именем. И в секту набирают побольше народу, чтобы помогали искать. Погулять-то на свадьбе ну уж очень охотца)
Всемирное общество христиан, которые активно свидетельствуют об Иегове Боге и его намерениях в отношении человечества. Свидетельствуют, значит рассказывают о том, что знают или встают на защиту кого-то, в данном вопросе - Бога.
А в Откровении 3:14 прославленный Иисус называет себя «Аминь» и «свидетель верный и истинный».
То есть даже Иисус себя назвал Свидетелем, а мы же его последователи. Мы тоже свидетельствуем о Боге.