Ложь всегда старается выглядить похожей на истину.
Никто не станет рисовать деньги с портретом микки-мауса на купюрах.
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы называют себя Свидетелями Иеговы? Где они Иегову видели?
Они свидетели... а что случилось?))
а как соберутся, как вдарят.. . святой воды. так и видится им и Иегова, и судный день и вообе все на свете
Трепачи они...
Ну да, согласен. Вот если бы им всем действительно Иегову показывали на личном опыте (как, например, в тибетских традициях гуру ученику с самого начала на личном опыте показывает состояние Адвайты) , тогда название бы было логичным.
Опытъ переложенія на русскій языкъ языкъ священныхъ книгъ Ветхаго Завѣта
Россійскаго Библейскаго Общества (съ масоретскаго и текста LXX).
Первая книга Моисеева: Бытіе.
Глава 2-я. 7. Іегова Богъ создалъ человѣка изъ персти земной, и вдунулъ въ ноздри его дыханіе жизни, и человѣкъ сталъ одушевленъ.
8. И насадилъ Іегова Богъ садъ въ Едемѣ къ востоку; и поставилъ тамъ человѣка, котораго создалъ.
9. И произрастилъ Іегова Богъ [еще] изъ земли всякое дерево пріятное для взора, и хорошее для пищи, и древо жизни посреди сада, и древо познанія добра и зла.
Опытъ переложенiя на русскiй языкъ священныхъ книгъ Ветхаго Завѣта
митр. Филарета Дроздова (съ еврейскаго текста) .
Книга Бытія. 7. Іегова Богъ сотворилъ человѣка изъ персти земной, и вдунулъ въ ноздри его дыханіе жизни, и человѣкъ сталъ душею живою.
8. И насадилъ Іегова Богъ садъ въ Едемѣ на востокѣ; и поставилъ тамъ человѣка, котораю создалъ.
9. И произрастилъ Іегова Богъ изъ земли всякое дерево пріятное видомъ и хорошее въ пищу, и древо жизни посреди сада, и древо познанія добра и зла.
Первая книга Моисеева: Бытіе.
Да хоть, свидетели мошек перед глазами. Суть одна - загнать и обобрать побольше лопухов доверчивых - ПИРАМИДА. Иегова - одно из имен Бога.
СИ свидетелями назвал сам Иегова:
"«Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня». (Исаия 43:10)
Апостол Павел тоже не видел Иисуса живым, а только в видении, но всю свою оставшуюся жизнь свидетельствовал о нём и о его отце Иегове. Библия и была написана для потомков, чтобы читать её и свидетельствовать о Боге и посланном им Иисусе Христе.
Слово "Свидетель" происходит не от слова "видеть", а от слова "ведать".
Это можно понять, хотя бы, по тому, что в более ранние времена это слово писалось через "е" - "свЕдетель".
Рекомендую, также, посмотреть значение этого слова в толковом словаре. Вы поймете, что оно намного шире по значению, чем слово "очевидец".
Спасибо что вы задали такой серьёзный и глубокий вопрос. Видно вы искренне ищете истину. Свидетели Иеговы Да, так мы себя называем. Это — описательное название, показывающее, что мы свидетельствуем об Иегове, его божественности и его намерениях. Слова «Бог» , «Господь» и «Творец» , так же как «президент» , «царь» и «генерал», — титулы и могут применяться к разным лицам. Но Иегова — это личное имя всемогущего Бога и Творца Вселенной. Оно появляется в Псалме 82:19 (ПП) : «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» .
Имя Иегова (или Яхве, как предпочитают некоторые ученые) встречается в оригинальных текстах Еврейских Писаний почти 7 000 раз. В большинстве Библий Божье имя не употребляется, а заменено словами «Бог» или «Господь» . Однако даже в некоторых из таких Библий можно определить, где в оригинальном древнееврейском тексте стоит имя Иеговы, поскольку слова, заменяющие его, написаны прописными буквами следующим образом: БОГ, ГОСПОДЬ. В некоторых современных переводах употребляется либо имя Иегова, либо имя Яхве. Так, в Исаии 42:8 в «Переводе Нового Мира» мы читаем: «Я — Иегова. Это мое имя» .
Свое название Свидетели Иеговы основывают на библейском тексте из 43-й главы Исаии. В ней изображается судебный процесс мирового масштаба: богам народов предлагается привести свидетелей, чтобы доказать свою правоту, либо выслушать свидетелей со стороны Иеговы и признать истину. Обращаясь к своему народу, Иегова объявляет: «А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня» (Исаия 43:10, 11, ПАМ) .
У Иеговы Бога были земные свидетели за тысячи лет до рождения Христа. В 11-й главе послания Евреям перечисляются некоторые из этих мужей веры. Далее, в 12-й главе, в 1-м стихе, говорится: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще» . Иисус сказал Понтию Пилату: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» . Да, сам Иисус назван «свидетелем верным и истинным» (Иоанна 18:37; Откровение 3:14). А своим ученикам он сказал: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).
Вот почему более 7 000 000 человек, возвещающих в наши дни благую весть о Царстве Иеговы во главе с Иисусом Христом более чем в 230 странах мира, считают себя вправе называться Свидетелями Иеговы.
Ещё раз спасибо за вопрос. Могу вам ответить и на другие. Пишите.
Игорь Калмыков
Чарльз Рассел лжец и мошенник, которого на суде уличили во лжи, он заявил что Библия ошибочна, а сам даже слова по гречески не мог прочесть и никто его не рукополагал в священство по закону Божьему, самозванец и лжепророк выросший в АСД.
Жанна Кужакова
Спасибо Алексей за ваше честное мнение. Но сейчас речь идёт о Библии и названии нашей организации.А оно взято из Библии и название было взято после смерти Рассела. Не понимаю почему у вас столько злости к человеку которого вы никогда не знали? И причём тут современные С.И.?
Апостол Павел был Христианином Еврейского Происхождения .И когда в Первых Общинах Христиан возникла проблема .Что Христиане из язычников, перешли в Христианство, То они стали презирать Иудеев Христиан, который перешли из Иудаизма в Христианство .По этому поводу Апостол Павел Сказал, Что Израиль по плоти, является Божий Нивой, но они отпали об Бога יהוה .Благодаря неверию, А язычник стали Божьим Народом יהוה Благодаря Вере .Но от также сказал, Что весь Израиль по плоти Спасется .Послание Римлянам 11 Глава, сказано, Что Иерусалим весь спасется .После того когда туда войдет некоторое количество язычников .Под Иерусалимом Павел подразумевал, Иерусалим По Плоти .А Не какой то там Духовный Иерусалим, Ибо если он подразумевал .Духовный Иерусалим, То не Иудей Христиане не Язычники Христиане, Его пример совершенно не поняли, и не применили .Согласно словам Апостола Павла .В Последние Дни Системы Вещей Сатаны .Верным Блага Разумным Рабом, будет Израиль по плоти .А Не общество Сторожевая Башня из Руководящего Совета Свидетелей יהוה .Ибо Стихи из Пророчества Пророка Исаий 43 ГЛАВА: 10 Стих, вообще не относится к Свидетелям יהוה .Ибо параллельные стихи говорят .Что Верными Свидетелями יהוה Являются Звезды .Луна и Солнце, То есть Творение יהוה .А Избранным народом Бога יהוה Всегда было семя Авраама, То Есть Иерусалим .Но не как Свидетели יהוה Это подтверждает то, Что Когда Отец Израиля Боролся с Ангелом и Победил Его, Божий Ангел Сказал Иаков. .Твое теперь Имя Израиль .И Ангел Сказал Что имя Иакову Израиль .А Не Именем יהוה .Будут его народ называться .и что они станут Свидетелями יהוה Были, До Мессии .Они были Израилем всегда, Хотя прекрасно знают Имя Бога יהוה и поклоняются ему !