Религия, вера

Почему Свидетели Иеговы называют себя так, а не Свидетели Яхве? Звучит же круче

А смысл? Только низкодуховные личности заинтересованы в поверхности, можно назвать так, а суть будет такой, смотри внутрь
Dimon Domnin
Лучший ответ
Марина Миронова Ну если бы они называли себя Свидетели Яхве то пиар-акция проходила бы лучше.
И надо не книжки раздавать а устраивать метал-концерты во слау Яхве вот это было бы круто
Они были созданы, когда в английских Библиях было слово Jehowah. Вот и зациклились.
Ну как бы Иегова это имя бога которое он сам называет в Библии :) а Саваоф и Яхве это титулы.
Марина Миронова YHWH читается как Яхве, а не Иегова. Или вообще Яхвх
Произношение тетраграмматона до сих пор неизвестно. Последний, кто произнес его вслух - был последним первосвященником разрушенного ныне Иерусалимского храма. Произнеся его недостойно, именно этот первосвященник облек на гибель и плен весь народ израиля того времени. Даже во Втором Храме Имя Бога не произносилось. Вместо этого произносился сам символ тетраграмматона, который теперь известен как Яхве, Иешуа, Иегова и как некоторые другие варианты. Иегова - это выбранное основателями иудейской секты "Свидетели Иеговы" вариант тетраграмматона. К истинному имени Бога отношения не имеет. Сама секта не имеет отношения к Богу вообще никакого, это иерархическая религиозная организация, выбравшая иудействое Писание как свой основной предмет религиозного поклонения.
Viktoria Poklontseva
Яхве хоть и звучит, но русскому уху привычнее пушкинское произнесение этого имени.
Содом, ты знаешь, был отличен
Не только вежливым грехом,
Но просвещением, пирами,
Гостеприимными домами
И красотой нестрогих дев!
Как жаль, что ранними громами
Его сразил Еговы гнев!
Марина Миронова Клевый стих, ни разу не слышал
А вам что от этого?)
Марина Миронова За державу обидно
Потому что " Иегова" это общепринятое звучание имени Бога в нашей местности.

Это вопрос из серии почему христиане называются "христиане",а не "Иешуанцы", ведь Христос по еврейски "Иешуа"
Марина Миронова Но YHWH читается как Яхве, а не Иегова
Почитайте исследование, как произносится это имя:
http://levhudoi.blogspot.ru/2011/12/blog-post_22.html
О)
Оксана )))
в библии так
Юлия Кузьмина
Марина Миронова Переводчики-аутисты, YHWH читается как Яхве
Екатерина Брынева бог брани? покровитель матерщинников?)
Свидетели Ктулху. Звучит совсем круто
Joana Jasina
Марина Миронова Мой Яхве сильней твоего Ктулху
Вон коммуняки тоже свидетельствуют))) что Ленин жил, жив, и будет жить)))))))))))) вот умора))
Марина Миронова Он умер за наши грехи