Попробую дать универсальный ответ.. .
Как вообще отличить секту от не секты?
Любая организация является сектой, если для характеристики ее деятельности подходит любой из этих критериев:
1) Члены данной организации считают свои взгляды единственно верными, ЗАРАНЕЕ ОТРИЦАЯ возможность истинности противоположных взглядов. Именно так и поступают Свидетели Иеговы. Сам с ними говорил на эту тему неоднократно, спрашивал напрямую и получал именно такой ответ: "да, любые мнения противоположные нашему учению заранее ложные... ".
По-русски говоря, речь идёт здесь о простой ограниченности и фанатичности, которая является следствием ленности ума.. .
Если Вам этого не достаточно, то вот Вам еще критерии:
2) Члены данной организации ПРОТИВОПОСТАВЛЯЮТ себя обществу.
Именно это С. И. и делают - противопоставляют себя правительствам, людям, которые думают иначе.
3) Члены данной организации РАЗРУШАЮТ сложившиеся семейные, дружеские, профессиональные и другие связи с людьми, которые не поддерживают их веры.
На самом деле это вариация на тему второго критерия.
4) Членам данной организации внушается, что ТОЛЬКО в рамках организации можно обрести Путь, Истину, Силу, Спасение, Здоровье (подчеркнуть нужное...) .
При этом, как правило, существует явный или неявный (например, в виде осуждения) запрет на выход из организации.
5) (необязательный, но чаще всего связанный с сектами критерий) : Члены данной организации начинают переписывать своё имущество, сбережения и т. д. на счета организации.
Любого из критериев достаточно. Организация же Свидетелей Иеговы соответствует всем.
Рекомендую почитать: http://orgpsiholog.ru/svid.ieg.htm
Религия, вера
кто нибудь может обьяснить, почему свидетелей Иеговы называют сектантами? в чем их заблуждение?
Б - Е - К - А
Молодец !!!но просто лучше не скажешь!!!!
Вы найдите в библиотеке Библию, напр. за XI-й век, почитайте любой отрывок, потом возьмите Библию под редакцией Свидетелей Иеговы и почитайте тот же отрывок. Разница та же что между раем и адом. Убедитесь сами.
Толкын Балкенбаева
да ты что!
Некоторые, упоминая термин секта, подразумевают группу людей, которые отделились от установленной в данной стране религии. Другие же используют этот термин к группе людей, которые следуют за конкретным человеческим лидером или учителем. Обычно, термин секта, используется для оскорбительного утверждения.
Свидетели Иеговы - это не какое-то ответвление от некой церкви, а организация, включающая в себя людей из всех слоев общества и также людей из многих религиозных течений, которые оставили их прошлую религию. Они не следуют ни за каким человеком, а, скорее, за Иисусом Христом, как за своим руководителем. Их встречи проходят по всему миру более чем в 230 странах и территорий и открыты для любого человека.
Почему их клеймят сектой и что им ставят в вину, хорошо описал известный религиовед Сергей Иваненко:
http://religious.narod.ru/book03_16.html
..
Ольга Кухарь
Сергей Иваненко говорит о себе, что уже 25 лет занимается религиоведением. Но! Скажите с какой целью 25 лет назад в нашей стране изучали религию? Только для того, чтоб с ней бороться. Сами за себя говорят заглавия работ Иваненко: "Пропаганду научного атеизма - на уровень современных задач" (М., 1986), "Научное знание и кризис православия" (М., 1988), "Актуальные проблемы атеистического воспитания учащихся профессионально-технических училищ" (М., 1986). Специализировался автор на научном атеизме, где "наука" фигурирует в форме прилагательного к существительному "атеизм". Наука служила приложением к чему-то более существенному: первым делом атеизм, а все остальное приложится. Самоназвание антирелигиозной дисциплины описывается формулой: наука - служанка идеологии. Итак, мы имеем дело с большим опытом пропагандистской, околонаучной деятельности, не более того.
http://iriney.ru/sects/witness/012.htm
помойму они не сектанты, а отдельная ветвь православия, только она на столько отдельная, что от православия осталось только одно название, а вера ушла абсолютно в другое направление, открывая при этом что-то напоминающее совершенно новуе вероисповедание. И это нормально. Но лично я не поддерживаю их по некоторым вопросам, но это сугубо моё мнение.
О "свидетелях" часто говорят, что они хорошо знают Библию. Но, кажется, слово "знают" - неуместно. Можно, например, выучить отрывок текста на любом языке. Но если не сподобимся узнать самого языка, то труд наш будет тщетным, а слова останутся непонятными. Если же мы начнём вкладывать в эти непонятные нам слова, придуманное нами содержание и выдавать это окружающим за верный перевод - как же тогда нас назвать? Как же назвать?... И получается, разве что - мошенниками.. .
Итак! Иеговисты будут призывать вас уверовать во Христа и присоединиться к ним, но если вы доверитесь им или, тем более, вступите в их сообщество, то так или иначе, вольно или невольно, вам придётся от истинного Христа отречься.
Вам придётся отречься от Святой Троицы. Вам придётся отречься от Матери Божией, всех святых, и, наконец, от святой Церкви.
В конечном итоге может наступить момент, когда вы отречетесь от самих себя, как от свободной личности, от Родины, от семьи.. .
Вы готовы отречься от всего этого? Но подумайте, что же от вас тогда останется.. .
Вспомним же слова (Пс. 58, 13) царя-пророка, которые, наверное, можно обратить и к иеговистам: "Слово языка их есть грех уст их; да уловятся они в гордости своей за клятву и ложь, которую произносят".
Никита Редчук
Да! Софья в точку попали! уловили вы себя своими беспечными словами
Берегитесь слушать людское мнение:
"Бунтарство неопытных убьёт их, и беспечность глупых погубит их. А слушающий меня будет жить в безопасности, не боясь бедствия." (Притчи 1:32,33)
Софья вы считаете самым опасным в конце концов отречься от себя?
!! Это самое первое требование для того что бы посвятиться Богу: "Если кто хочет идти за мной, пусть отречётся от себя .." (Марка 8:34).
Берегитесь слушать людское мнение:
Эти последователи такие же религиозные фанатики, как и христианство, на мой взгляд. И сектантами их называет опять же православие, поскольку, считает себя единственной верной религией.
Ольга Устинова
православные не отрицают, что можно спастись только через православие. католицизм и пр. тоже этому не мешает, т.к. и там бывают праведные люди которые любят Господа и живут по Его заповедям.
Свидетели Иеговы широко используют в своем учении Библию, признают Новый Завет, но при этом по сути отрицают евангельское Откровение, отрицают Божественное достоинство Господа Иисуса Христа и используют только одно из ветхозаветных имен Божиих - Иегова. С христианской точки зрения Свидетели Иеговы не могут называться христианами Наиболее верно их можно определить как: ИУДЕЙСТВУЮЩАЯ СЕКТА Это не ярлык и не голословное обвинение. Это строгий богословский тезис. на чем основывается учение Общества Сторожевой Башни. Сами они утверждают, что "Библия заслуживает большего доверия, чем предания". Однако, декларировать принцип, еще не значит жить по этому принципу. Иеговистам пришлось "подогнать" Библию под свое противоречивое и непоследовательное учение. Из своего собственного перевода Библии они исключили все то, что не смогли понять и что не согласуется с их учением.
И все же даже Свидетели Иеговы не смогли обойтись без предания. Только их предание - это наследие поверхностного, рационалистического толкования Библии американских коммерсантов конца XIX века. Вымоленное, выстраданное освященное Церковью толкование Библии сектанты не смогли вместить.
Право вычеркивать из Священного Писания слова и вставлять новые они получили через особое избранничество, которое якобы даровано им пришедшим Христом. Они утверждают, что Господь Иисус Христос пришел на Землю и "проэкзаменовал" всех христиан. Он не нашел никого, кто был бы достойнее и вернее Общества Сторожевой Башни.
Поэтому Свидетели Иеговы отказались от почитания Святой Троицы, отказались от почитания Божественности Господа Иисуса Христа. Они отрицают искупительную жертву и телесное воскресение Спасителя, бессмертие души и вечные муки. У них нет священников и богослужений. Не ограничившись этим, они ввели ряд строгих ограничений, которые вытекают из ложного понимания и толкования Библии.
Свидетели Иеговы не сомневаются, что скоро наступит рай на земле - тысячелетнее царство - главой которого будет Иисус Христос, и никто кроме них не будет в этом царстве со Христом.
Никита Редчук
Раз уж автор данной статьи не утрудил себя библейским обоснованием почему данные утверждения справедливы или же нет, приведу ссылку что говорят сами Свидетели Иеговы о том во что они верят и какие есть для этого основания: http:// www.watchtower.org/u/jt/article_03.htm
..
Свидетели Иеговы, но сами они утверждают что Иегова -бестелестный. Как бестелестный может говорить у него нет для этого органов тела (рта . языка и т. д.) , а значит через что или посредством чего Он общался со своими избранными? На что свидетели Иеговы выкручиваются: они на самом деле свидетельствуют слова Библии и напропалую их цитируют якобы вот это и есть свидетельство, но уважаемые - вопрос не снимается, как бестелестный общался с теми кто написал библию ибо сам он её написать не мог - рук ног нету чем писать? Во вторых в таком случае они не свидетели Иеговы а свидетели Библии так себя и следует называть. В чем их заблуждение надеюсь объяснил? А сектанты потому что их мало, массовости - всеобщности не хватает - но здесь я не вполне уверен. Просто секта это то, что абсурдно и относительно малочисленно - по моим представлениям.
Алина Дмитриева
С таким же подходом можно задать вопрос христианам: как мог совершенно обычный человек, рожденный и живущий как все люди вдруг ни с того ни с сего стать сыном Божьим? Или, к примеру, как может милосердный и всепрощяющий Бог лишать жизни невинных детей, которым же сам и дал жизнь. Ооо... они-то выкрутятся!
Они думают, что Христос не Бог.
Наталья Пилипенко
Христос - сын Бога. Это не мои слова об этом написано в Библии
У Свидетелей вера и знания основаны на Библии, а это многим не нравится.