Религия, вера

Свидетелями чего называют себя Свидетели Иеговы, насколько правомерно это самоназвание ? +

Имени Бога иудеев Яхве в Библии, строго говоря, нет. Имя Яхве (Иегова ) возникло в XIII-XV вв. в среде христианских теологов, изучавших Ветхий Завет в оригинале (т. е. на древнееврейском языке) , в результате огласовки (озвучивания) того условного и прежде существовавшего только на письме четырехбуквенного сочетания, которое употребляется в Библии для обозначения Бога. Эти четыре согласных буквы передают первые звуки древнееврейского выражения, которое толкуется как 'Я есмь сущий (Бог) '. По преданию, подлинное свое имя Бог открыл только Моисею, однако в записи "Торы" Моисей использует не настоящее имя Бога, а сокращение перифразы 'Я есмь сущий (Бог) '. Этот четырехбуквенный знак употреблен в Библии около 7 тысяч раз. Что касается подлинного звучания имени Бога, то оно произносилось всего один раз в году (в День очищения) первосвященником, причем тайна его звучания передавалась устно по старшей линии первосвященнического рода.. . (с)
Valeriy Ilin
Совсем неправомерно. У свидетелей существует логическая ошибка) Свидетелем может называться очевидец. Например апостолы были свидетелями Христа (поскольку видели его воочию и общались с ним. А человек прочитавший или увидевший по телевизору какой либо происшедший факт, свидетелем считаться не может)
Про неправильный перевод тетраграмматона, вообще молчу, это уже филологическая ошибка свидетелей.
Анатолий Селетов
Лучший ответ
Шобахт Верные люди из 11 главы Евреям, тоже были очевидцами Христа, поэтому названы облаком свидетелей?
Лариса Новикова От незнания вы это говорите.
Свидетель не от слова Видеть, а от слова Ведать.
Свидетели это не обязательно очевидцы, но обязательно те, кто может сообщить информацию, дать показания.
Ответ в вопросе :самоназвание
Айжан Р
Все эти споры - ужасные глупости. Любой буддист скажет вам, что каким именем бы вы ни назвали бога, это ничего не меняет в вашей карме. Спешите делать добро. Выполняйте ваши обещания. Исполняйте ваши планы. Никаких личных отношений с богом ни у кого не было и ни у кого никогда не будет. Тем более, что все мы неправильно представляем себе бога, который есть то, что он есть, но никак не то, чем мы его себе вообразили.
Что вы граждане мудрствуете? Так и хочется вам уничтожить Божье имя! Вот удивительно! Тогда и у Иисуса много имен! Давайте вообще не называть его по имени! тем более точно не произносим! Вы что люди, Бога не боитесь? Он сам сказал -вот мое имя Иегова. Оно по русски так озвучено. Ну так извольте точно также и произносить! Ну где ваша логика... .

Исход 15:2,3 Господь крепость моя и слава моя, Он был мне спасением. Он Бог мой, и прославлю Его; Бог отца моего, и превознесу Его.
Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Как бы не звали древнего бога, люди, которые звонят ко мне в дверь и хватают за локоть на улице его не видели, так что какие они свидетели?
Значит, Синодальный перевод неверен!

Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Сайран Кувашев
Valeriy Ilin перевод верен... вопрос несколько в другом ...увы вы не поняли ...
Словом "Иегова" на том древнееврейском языке передано значение смысла "Я есть тот кто Я есть", так сказал Бог Моисею.
**
***cт@cён@ ***
Сайран Кувашев Жаль, что Синодальный перевод неточен. Не так ли?

Господь муж брани, Иегова имя Ему.
Рассмотрим другой принципиальный вопрос: одно ли имя Божие или их несколько? Обратимся к Священному Писанию.

1. Тоже слово шем (имя) , как и в Исходе (3:13-15), стоит и в тех местах, где нет тетраграммы: "ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель" (Исх. 34:14). В еврейской Библии стоит: шемо Ел- Канна (имя Бог ревнитель) .

2. В книги Исаии читаем: "Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев" (Ис. 47:4). В евр. тексте: шемо Кедош Исраель. Должны ли мы доверяться своим предвзятым построениям или пророку Исаии? В его книге имя Божие Святый Израилев встречается 25 раз (1:4; 5:19, 24; 10:20; 12:6; 17:7; 29:19; 30:11-12, 15; 31:1; 37:23; 41:14, 16, 20; 43:3, 14; 45:11; 47:4; 48:17; 49:7; 54:5; 60:9, 14). Из контекста совершенно ясно, что Святый Израилев употребляется как имя Божие. Достаточно взять те места, где оно вполне синонимично тетраграмме. Например, "возложат упование на Господа, Святаго Израилева, чистосердечно" (10:20). В первой части этого стиха стоит тетраграмма.

3. "Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"" (Ис. 63:16). Вновь в еврейском тексте стоит тоже слово, что и в Исход 3:13-15) – шемо (имя) . Гоель (Искупитель) как имя Божие встречается и в других местах Священного Писания.

4. Господь Саваоф - имя Ему" (Ис. 48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (евр. Цеваот; от существ. Цава - войско) . Свидетельство об этом встречаем и других пророков: "Господь Бог Саваоф - имя Ему" (Ам. 4:13); "имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф" (Иер. 15:16).

5. Употреблялись и другие имена: Ел (Сильный, Крепкий) , Елогим (в греч. Библии - Теос; в слав. и рус. - Бог) , Ель-Шаддай (в греч. Библии - Пантократор; в слав. и рус. Библии - Вседержитель) и др. Молитвенное упоминание любого из них означало призывание имени Господа.
Во времена когда Иисус жил на земле его имя, на той територии, звучало Иегошуа . Так что теперь не надо употреблять общеизвестное имя Иисус? Имя кого либо отлечает его от других . Также Имя Истенного Бога отлечает Его от других фальшивых богов, которые на самом деле таковыми не являются. (1Кор. 8:5,6)
А свыдетельствуют он о том что именно Иегова ( Бог с отлечительным Именем) является Единственным Истенным Богом, и все Его намерения исполнятся.
Николай Сидоренко Брат, почему столько грамматических ошибок?
Ирина Певникова Если я буду писать на своём родном языке, большую часть вы вообще не поймёте.
Свидетели Иеговы - всемирное общество христиан, которые активно свидетельствуют об Иегове Боге и его намерениях в отношении человечества. Они основывают свои убеждения исключительно на Библии.