Религия, вера
Свидетели Иеговы. Насколько христианской считается увас мера наказания под названием "лишение общения" ?
Свидетели Иеговы это не христиане а американская тоталитарная секта
Наталия Гриц
христиане это те кто следует за Христом А это значит служат тому Богу которому служил Христос Исполняют волю того Бога чью исполнял Христос Молятся тому Богу которому которому нес Христос Несут ту весть которую нес Христос и тд А не посетители церкви
Всё по Слову Бога. Это любящая мера.
"потому что кого любит Иегова, того наказывает, и даже бьёт плетью всякого, кого принимает как сына". (Евреям 12:6, Причти 3:12)
1 Коринфянам 5:11—13
" Но теперь я пишу вам, чтобы вы больше НЕ общались ни с кем, кто, называясь БРАТОМ, является БЛУДНИКОМ, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. Мне ли судить внешних? Не внутренних ли вы судите, тогда как внешних судит Бог? «Удалите от себя злого».
1 Коринфянам 5:11—13
Larisa Korotkova
Но высший пилотаж лицедейства и эмоциональной обусловленности проявляется в ситуации «лишения общения». Если ваш лучший друг решил порвать с организацией, то – вне зависимости от вашего желания – придется сменить милость на гнев, и тумблер «любовь» переключить в положение «ненависть». Вы должны не просто порвать с ним общение, но полностью истребить из своего ума и сердца. Поэтому, встретив где-нибудь на улице своего прежнего друга, вы будете обязаны гордо пройти мимо, даже не поздоровавшись. Ваш друг попал в разряд неверных и отступников и, как сказано в статье «Не оставляйте места Дьяволу», «если мы любим Бога и истину, то… не должны впускать отступников в свой дом и даже приветствовать их, поскольку так мы станем соучастниками в их злых делах» («Сторожевая Башня» за 15 января 2006 года,
Larisa Korotkova
Смысл такого антихристианского отношения все тот же – погасить диссидентство. Тот, кто уходит или изгоняется, представляет потенциальную опасность, если в контакт с ним войдут другие члены собрания и даже члены собственной семьи. Тот факт, что часто такие люди не только не отвергают Библию и Христа, а как раз наоборот, стараются соответствовать библейским нормам, никогда не берется в расчет. Отречься от организации – значит отречься от Бога. При этом, лишая кого-то общения, члены организации не осознают очевидного: если кто и «лишается общения», так это, прежде всего, они сами, поскольку, в отличие от них, изгнанный получает полную свободу выражать свои мысли.
это как нашкодившего ребенка родители в угол ставят и не разговоаривают.... изверги одним словом:) нет что бы научить, что бы не повторял ошибки... они еще и на горох его коленки ставят
Собрание-- это тело Христа, а если один член тела больной то что делать?. Лучше ампутировать один член тела нежели заразится и умрет все тело
В Библии записан случай исключения из собрания одного человека. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца». Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Коринфянам 5:1—5). Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19). Благодаря исторжению такого человека из собрания, оно освобождалось от влияния падшей плоти и сохраняло богобоязненный «дух», или преобладающий в нём настрой (2 Тимофею 4:22; 1 Коринфянам 5:11—13).
Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании. Но для чего? Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил... Сатана». Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь (2 Коринфянам 2:8—11). Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел. Наверняка они вскоре «простили... и утешили» кающегося человека (2 Коринфянам 2:5—7).
Что достигается исключением человека из собрания? Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Бога и репутацию его народа (1 Петра 1:14—16). Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым. Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься.
Larisa Korotkova
Постановления записанные в Библии для вас что то значат?

КАЗНИТЬ. НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ
Мы ведь не командуем вашей верой, мы лишь трудимся вместе с вами ради вашей же
радости (2 Коринфянам 1:24, перевод В. Н. Кузнецовой).
МЕРА лишения общения, существующая в организации Свидетелей Иеговы, как по своему
духу, так и по применяемым методам гораздо ближе к обычаям иудейских религиозных вождей,
нежели к учениям Христа и его апостолов. Её последствия нередко трагичны.
К чему может привести политика Общества, наглядно иллюстрируется историей Аннет
Стюарт из Вест-Брукфилда, штат Массачусетс. В описываемое время этой Свидетельнице Иеговы
с многолетним стажем было 77 лет. Она рассказывает, что когда ее внучке исполнилось
четырнадцать, мама девочки убедила ее принять крещение в религии Свидетелей Иеговы. Три
года спустя, юная Свидетельница сообщила, что не может больше выдержать давление,
оказываемое на нее в организации. На встрече со старейшинами она категорически заявила, что
больше на встречи собрания не придет. Старейшины решили, что «поскольку она отказалась от
общения с нами, нам больше ничего не остается сделать, как лишить ее общения». На тот
момент правила организации не обязывали членов семьи прерывать все связи с лишенными
общения, поэтому, по словам Аннет, «по крайней мере, семейные узы не были разорваны».
В 1981 году политика организации изменилась. Аннет пишет: «Внучка теперь оказалась
оторванной от семьи и родственников. Но я не могла запретить ей приходить к нам домой
— она же нуждалась в нас, как никогда прежде! Ее мать подчинилась новым правилам и
совершенно перестала общаться как с дочерью, так и со мной. Конечно, это был ее личный
выбор.
Затем — чтобы свой выбор могла сделать я — ко мне домой пришли два старейшины.
Поскольку мой муж не является Свидетелем, они решили, что не могут запретить моей
внучке посещать нас. Мой муж и раньше говорил об этом старейшинам.
Старейшины дали мне указание выходить из комнаты, когда внучка будет у нас в
гостях. Мне нельзя было есть с ней за одним столом. На мой взгляд, их требования были
бесчеловечными, нехристианскими, свидетельствующими об отсутствии любви. Я помню,
как, плача, ответила им, что не смогу выполнить их указаний. Их лица оставались ледяными,
безо всякого намека на сострадание».
В возрасте 73 лет, после 30 лет служения в организации, Аннет Стюарт была лишена
общения. Ее муж, никогда Свидетелем не являвшийся, поразился тому, как обошлись с его
семьей. Он написал в главное управление Общества Сторожевой башни, но решение старейшин
было оставлено в силе. Его жена продолжает: «Мои любимые дочь, сын, внуки, правнуки — я не
виделась с ними уже четыре года, хотя сын и дочь живут со мной в одном городе… Мой грех
состоял в том, что я в собственном доме разговаривала со своей лишенной общения
внучкой».
Как можно оправдывать такие действия разговорами о «чистоте собрания»? Не явствует ли
из них стремление подчеркнуть другое — власть в собрании, которой никто не может
ослушаться и при этом остаться безнаказанным? Старейшины даже сказали Аннет, что она
«послужит примером всем тем, кто думает, что им закон не писан». Руководство организации
поддержало решение своих представителей. Эта женщина в семидесятилетнем возрасте узнала,
как «великие этого мира держат [людей] в своей власти» — только это произошло не в мире, о
котором говорил Иисус, а в собрании, называющем себя христианским (Матфея 20:25, Кулаков). СУРОВЫЙ ЗАКОН ОРГАНИЗАЦИИ-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТИАНСКИМ
выбор.
безо всякого намека на сострадание».
внучкой».
Это типа " играть в глухонемого" ?