Иеговой не называли....) )
Вообще-то ветхозаветные евреи называли Бога Адонаи
А вообще-то в Ветхом завете у Господа было 10 имен и Ягве (не Иегова! ) было вовсе не первое имя. а ДЕВЯТОЕ!
По крайней мере так считает блаженный Иороним, который был большим знатоком еврейского языка - собственно он и перевел Евангелие на латынь. До сих пор это Евангелие и читают во всей западной церкви!
А в Ветхом Завете Господа называли:
Ягве - 6962 раза
Ягве Элогим - 42 раза, Ягве Салоох - 268 раз
Ягве Адонаи - 5 раз
Адонаи Ягве - 283 раза
Адонаи - 131 раз
Ях - 26 раз ,
Эль - 26 раз
Элоах - 57 раз
Шаддай - 48 раз
Имя Иегова так как его сейчас называют свидетели вообще появилось в 12 веке... .
Религия, вера
Известно ли свидетелям Иеговы, что вообще-то в Ветхом завете Господа называли совсем по-другому? В после Христа и вовсе
Они придумали свою религию, и просто рубят бабки.
Они сами появились в 19-веке. Что вы от них хотите?
Уважаемый мыслитель!... Достойные познания.... Удачи
Ну и что? Иисуса тоже Иисусом не называли! Так что теперь - на костер всех нас?
Мейрамгуль Сариева
В Торе вааще было табу на это имя, и разрешалось произносить его только священнику и то 2 раза в год.
И че теперь ?..Расстрелять этих самых Свидетелей Иеговы, что ли ? )))
Вот это новости!
А какая разница как его называли? Рейтинги и споры на эту тему удел предпринимателей и политиков от церкви. Верьте. Как только вера станет убеждением убеждением, вы все поймете и улыбнетесь
Личное имя Бога (Иса 42:8; 54:5). Библия описывает его с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя (Пс 83:18).
Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырех согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
Итак, известно, какие согласные входили в состав Божьего имени. Вопрос в том, какие в нем были гласные. Знаки огласовки стали использоваться в еврейском языке лишь во второй половине 1-го тыс. н. э. (См. ЕВРЕЙСКИЙ ЯЗЫК [Еврейский алфавит и письмо].) К тому же из-за религиозного суеверия, появившегося несколькими столетиями до того, знаки огласовки, поставленные в еврейских рукописях, не позволяют определить, какие гласные должны стоять в имени Бога.
Мейрамгуль Сариева
Совершенно верно и логично!
Да, познания "достойные", но неполные.
Уважаемый "кто надо". Вы интересно формулируете вопрос. Вы ставите вопрос так "ИЗВЕСТНО ли Свидетелям Иеговы", что Бога называли ТАК-ТО и ТАК-ТО.. .То есть, отвечая на ваш вопрос, я, как Свидетель Иеговы, вроде как не имею право оспаривать приведенную вами информацию (видимо, подразумевается, что это непреложный факт) , а должен ответить только - ИЗВЕСТНО или НЕ ИЗВЕСТНО. Как бы я ни ответил, Свидетели оказываются вроде как неправы - среди приведенных вариантов ВООБЩЕ не встречается имя Иегова.
Теперь по существу. Вы в курсе, что Ветхий Завет писался не на русском языке? Думаю, что да. Он писался на древнееврейском с некоторыми частями на арамейском. Поэтому в первоисточнике имя Бога писалось, естественно, не русскими буквами, а еврейскими. Личное имя Бога писалось в виде четырех согласных букв Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה, в латинской транскрипции YHWH). При письме евреи не использовали гласных, только согласные буквы. Но вопрос - какие гласные должны стоять между согласными?
В настоящее время, как именно нужно произносить имя Бога, достоверно не знает никто. До сих пор ведутся споры о том, как правильнее его произносить - Яхве, Ягве или Иегова. Свои "за" и "против" есть у каждого варианта. Поэтому НИКТО не может утверждать однозначно, что в Ветхом Завете Господа называли "Ягве".
Почему Свидетели используют вариант "Иегова"? Потому что в русском языке это имя традиционно произносится как "Иегова". Доказательства? Вы можете встретить этот вариант произношения в самом распространенном переводе Библии на русском языке - Синодальном переводе, изданном в 1876 году под руководством Православной Церкви, в переводе Архимандрита Макария и других. Этот факт говорит о том, что не только Свидетели Иеговы произносят имя Бога как "Иегова", но и Православная Церковь. Кроме того, имя "Иегова" вы можете встретить в произведениях многих русских писателей.
Кто-то может сказать - но раз мы не знаем точно, как произносить имя Бога, может лучше его вообще не использовать? Давайте подумаем об этом.
Например, вы знаете, что еврейское имя "Иисус" на самом деле произносилось не как "Иисус"? Помните у Булгакова в "Мастере и Маргарите" - Иешуа? Это не случайно. Примерно так это имя и звучало на еврейском языке. А "Иисус" - это уже греческий вариант произношения. Но ведь мы не будем отказываться использовать имя "Иисус" только потому, что произносим его неточно? Главное, что мы понимаем, о ком речь.
Фактом остается то, что личное имя Бога (יהוה, в латинской транскрипции YHWH) используется в Библии больше 7000 раз. Как вам кажется, если АВТОР книги использовал в этой книге свое имя 7000 раз, нужно ли его употреблять? Свидетели Иеговы считают, что нужно. В молитве Отче наш есть слова "Отче наш, сущий на небесах, да святится ИМЯ ТВОЕ". Как мы будем святить Имя Отца, если мы отказываемся его употреблять?
Больше об имени Бога можете почитать в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЇС… РІРµ
Елена Замурцева
уважаемый, ветхозаветные евреи называли Бога АДОНАИ, но никак не иегова и тем более не Иешуа. Кстати, этим фактом Вы косвенно подтвердили что Иисус все-таки ГОСПОДЬ - это так, на минуточку....))
Мейрамгуль Сариева