Вот от куда у них пошло это ---Свидетели Иеговы — название, которое было принято большинством из «Исследователей Библии» в 1931 году. Это наименование они основывают на словах книги пророка Исаии. Ниже эти слова цитируются из перевода Библии, выполненного и изданного самими Свидетелями Иеговы («Перевода Нового Мира») :
«Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня. Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели, — говорит Иегова, — а я Бог. »
— Исаия 43:10—12,
Священное Писание — Перевод нового мира
Также в качестве дальнейших оснований приводятся следующие места Священного Писания:
* В библейской книге «Откровение Иоанну» Иисус Христос назван «Верным Свидетелем» . (Откровение 1:5)
* В книге Деяния апостолов «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё». (Деяния 15:14 НМ) а вот тут всё подробно ---http://ru.wikipedia.org/wiki/Свидетел Рё_Реговы
Религия, вера
СИ, почему вы называете себя СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ? (см. далее)
Нувыже назваете Иссуса? откуда у вас такие сведения и сказка с исковерканым понимаем в какой сын у Бога ?===== Вот это начало, Это ТОРА пояснения, Сущий - Б-г мира, Господин всей земли. И Он управляет Вселенной силой, которой нет конца и ограничения, силой непрерывной, так как Вселенная находится в постоянном движении, а это невозможно без Движителя; и Он, Благословенный, управляет ею не рукой и не телом. (6) И знание этих вещей -повелевающая заповедь, как сказано: "Я - Господь, Б-г твой" (Шмот 20:2; Дварим 5:6).
1.4 И каждый, кто допускает мысль о существовании другого бога, кроме Этого - нарушает запрет, как сказано: "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня" (Шмот 20:2; Дварим 5:6), и отрицает основы веры, так как это - фундаментальный принцип, от которого зависит все.
1.5 (7) Этот Б-г един - не два, и не более чем два, но один, и нет подобного Его единству никакого другого единства в мире: не так един, как объединяющий в себе множество элементов, и не как тело, у которого есть части и края; но единство, которому нет подобного в мире.
1.6 Если бы богов было много - они были бы телесны и материальны, так как объекты одного уровня невозможно отличить друг от друга иначе, чем на основании внешних признаков, свойственных материальным телам. Но если бы Создатель был телесен и материален - был бы у Него край и конец, так как тело не может не иметь границ; а все, что имеет границу, и силой обладает тоже ограниченной, а мы видим, что у Господа нашего, благословенно Его имя, сила безгранична и непрерывна, так как Вселенная находится в движении постоянно; поэтому Его сила - не сила тела. А раз Он - не тело, то Ему не присущи качества, свойственные телам, на основании которых мы могли бы отличить Его от другого подобного; таким образом, Б-г не может быть иначе, чем один. И знание этого - повелевающая заповедь, как сказано: "Господь - Б-г наш, Господь - один" (Дварим 6:4).
1.7 (8) Объясняется также в Торе и Пророках, что Святой, благословен Он, - не телесен и не материален, как сказано: "Ведь Господь, Б-г ваш - Он Б-г, в небесах наверху и на земле внизу" ( см. Дварим 4:39; Иеошуа 2:11), а тело не может быть одновременно в двух местах. И сказано: "И не видели вы никакого образа" (Дварим 4:15) ; и сказано: "И с кем вы Меня сравните, и кому Я уподоблюсь? " (Ишаяу 40:25) - если бы был телом, был бы подобен другим телам.
1.8 (9) Если так, то что означает сказанное в Торе: "и под ногами Его" (Шмот 24:10), "начертаны перстом Господа" (Шмот 31:18; Дварим 9:10), "рука Господа" ( Шмот 9:3; Бэмидбар 11:23; Дварим 2:15), "глаза Господа" (Дварим 11:12), "уши Господа" (Бэмидбар 11:1; Бэмидбар 11:18), и тому подобные вещи - это все применительно к пониманию людей, которые знакомы только с телами; и Тора говорит языком людей. И все это образные выражения; также сказано: "Когда заострю Я сверкающий меч Мой" (Дварим 32:41), разве у Него есть меч и мечом Он поражает? Это иносказание, и все подобное - иносказание.
1.9 Доказательство этому - то, что один пророк говорит, что видел Святого, благословен Он, "облаченным в одежду, белую, как снег" (Даниель 7:9), другой видел Его "в кровавой одежде, как будто забрызганной виноградным соком" (Ишаяу 63:1) ; сам Моше-рабейну видел Его на море в образе воюющего богатыря, а на Синае - в образе ведущего молитву, закутанного в талит. Это доказывает, что нет у Него внешности и формы, но все это - пророческие образы и видения. Истина же в том, что сознание человека не может постичь Его и исследовать Его полностью; это то, о чем написано: "Исследуй Б-га, ищи Его, но поймешь ли ты Б-га до конца? " (Иов 11:7).
1.10 Что же хотел постичь Моше-рабейну, когда попросил: "Покажи мне, пожалуйста, славу Твою" (Шмот 33:18) 1 - Он хотел познать истинность существования Святого, благословен Он, так, как знают человека, которого видели в лицо и образ которого запечатлелся в сердце, так что в сознании своем отличают этого человека от других людей; ====== такое накрутят про сыновей и отцов, что самим тяжело
А сказали что хорошо свидетелей Иеговы знаете, а теперь такие глупые вопросы задаёте. Вы уже определитесь знаете или нет. Может вам к ним на разведку в церковь сходить? Может вам там понравится?
Татьяна Симонова
я сказала, что я вас изучаю)))
пишу о вас работу.
ответьте, пожалуйста, на вопрос. не занимайтесь отписками.
вы же называете себя христианами.
называешь вас иеговистами, вы обижаетесь)))
пишу о вас работу.
вы же называете себя христианами.
Анюта Афанасьева
Мне вопрос не кажется глупым, а вот Ваш ответ - как раз кажется бессодержательной отпиской.
Все эти фразы- сплошная демагогия. Свидетели Иеговы были бы безобидны, если бы не занимались вербовкой людей с корыстными интересами. Они рассеяны по всему миру, подчиняются своему руководству и получают бахшиш ( вознаграждение) за свои проповеди. Это -та же коммерческая организация, Спрут.
Татьяна Симонова
по поводу СИ согласна
что касается фраз, не поняла
Екатерина Чуркина
Это неправда!!!У меня много хороших знакомых из СИ:никто меня не вербует и денег ни с кого не собирает!!!Они и литературу,которую печатают за свои пожертвования,даром людям раздают!!! Может быть,Вы их путаете с кем-то...
Так как они себя только не называют) ) А саранча из бездны?
Татьяна Симонова
ну, это вообще их ШЕДЕВР, "конек", так сказать...
полное соответствие учению Христа))))))))))))