Религия, вера
Можно человека просить, чтобы он поклялся? Ну взять с него клятву.
Можно, если очень нужно, но в наше время цена слова практически равна нулю, за очень редкими исключениями.)
мочь то можно, не все сдерживают её
Нет, клятва всегда небом проверяется и идет нарушение этой клятвы, чаще.
Клятва - это добровольно делается, если кого то вынуждаете обещать, он просто обманет и все.
Можно, а смысл? Что ему мешает вас обмануть?
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф. 5:34-37)
Дело в том, что настоящий христианин никогда не клянется. Поскольку клятва всегда от лукавого. И дело не в том, что клянущийся может обмануть, а в том, что клятва всегда дается из корыстных побуждений.
Даже если клянущийся говорит правду, то побуждения его к клятве были эгоистичными, желание показать себя, желание выделить себя.
И все выражения: "клянусь мамою, "клянусь тебе", "детьми клянусь", ВСЕГДА от лукавого.
Но, если человека вынуждают поклясться, например в суде. то эта клятва не будет ему в вину, поскольку это предусмотрено настоящим судопроизводством. Или человека вынуждают поклясться его близкие, враги, то значит они не доверяют его словам, и клятвой пытаются связать его, его же обещаниями или ответами. Это тоже не будет вменено в вину, хотя христианин, не должен никогда лгать, само христианство должно подразумевать безукоризненную честность во всем.
(Матф. 5:34-37)
Евангелие от Матфея Глава 5 33. Клятвы. 34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; 35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; 36...
обычно на руси в подтверждение своих слов перекрещивались.
Ей богу, и перекрестился
грех ето в любом случае правда или нет
Да можно если это правда