Религия, вера
если я поклялся перед богом никогда не делать одной вещи, и нарушу клятву - это очень серьезно ?
это залёт
а Вы ходите почаще в Церковь и помоги Вам Господи
Раз ты спрашиваешь у людей.... Бог молчит? я так понял.
Если вы пообещали, значит нужно приложить все усилия, чтобы сдержать обещание. Бог видит эти усилия и благословит вас, т. е поможет противостоять и бороться с этой привычкой.
Держись!
И проси у Бога помощи!
33Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
И проси у Бога помощи!
Все, за тобой выехали черти
Да. Это почти как хула на Святого Духа. Сходи в церковь и исповедайся. Батюшка скажет, что тебе сделать, чтобы Бог тебя простил!
пожалуйста, избавься от своей вредной привычки))... перед собой!!
Мы несовершенны и можем ошибаться и вставать, но главное-это наше искреннее раскаяние и желание избавиться .
Лучше не клянись. Но если уж поклялся, то проси Его помочь тебе исполнить свою клятву, да и сам не отступайся. Бог знает нас лучше, чем мы сами себя знаем. Для него не секрет все наши слабости. Но если что-то делается по воле Его, то Он обязательно поможет и даст подкрепление.
Молись)) ) Со всяким бывает. Проси прощения у Бога и проси, чтобы освободил и помог удерживаться! Ничего страшного не будет, если поддерживаешь общение с Богом
Очень серьезно... если нарушишь свое слово и опять вернешься к вредной привычке - на ладонях обязательно вырастет шерсть...
"Братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и “нет, нет”, дабы вам не подпасть осуждению"
Но, все таки раз Вы поклялись, то да, нарушив клятву Вы согрешите.
Тебе капец!!
Вообще, никогда не клянитесь. Это грех. Богу достаточно вашего обещания. Ну, а если вы не сдержали своё обещание, то склонитесь в молитве и просите прощения. И почаще пребывайте в молитвенном общении с Богом. Поверьте, Он поможет вам избавиться от ваших вредных привычек. Ведь Он - ваш самый верный Друг.
В Библии говорится в отношении поспешного обещания: «Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить. Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред ангелом Божиим: „это — ошибка! “» (Екклесиаст 5:4, 5).
КАК БЫ ВАМ СКАЗАТЬ... .
Да.. . это не верный ответ
Нет.. . тоже не правда... .
Вам ничего не будет за нарушение клятвы на данный момент (стрела с неба не сразит)
но вот в будущем вы возможно поймете, что нарушить клятву оказалось ошибкой, которая потянула за собой плохие последствие ...
а вообще надо более конкретно рассматривать ту саму клятву, которую вы дали...
Да.. . это не верный ответ
Нет.. . тоже не правда... .
Молись. А так, если отступишь от клятвы то только себе навредишь. потому, что если отступишь и оставишь, т. к. есть, то навлекешь на себя в семь раз хуже бед.
Как уже упоминалось в одном из ответов, в Вашем случае применим совет Соломона:
Экклезиаст 5:2–6: ...Не будь тороплив своими устами и пусть твоё сердце не спешит произнести слово перед истинным Богом. Ведь истинный Бог на небе, а ты на земле. Поэтому не будь многословен.. . Когда даёшь обет Богу, не медли его исполнить, потому что никто не благоволит глупым. Что обещал — исполни. Лучше не давать обета, чем дать обет и не исполнить его. Не позволяй своим устам вводить в грех твою плоть и не говори перед ангелом, что это была ошибка. Зачем допускать, чтобы истинный Бог разгневался на твои слова и разрушил дело твоих рук?
Хотя в этих словах речь идет об обете сделать что-то для Бога, а не воздержаться от чего-то, все же из них видно, насколько серьезно Бог относится к обещаниям и клятвам.
Учитывая наше несовершенство, никто из нас не в силах совсем не оступаться -
Экклезиаст 7:20: ...Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.
Поэтому немудро было бы, к примеру, давать Богу обещание стать совершенным человеком - мы все равно не в силах его выполнить.
Что же касается действия, которое вошло в привычку - тут ситуация немного отличается. Мы можем избавиться от него в конце концов, но не застрахованы от того, что какое-то время будут случаться срывы. Поэтому в Вашем случае также применим совет "лучше не давать обета". Ведь в случае рецидива к самому проступку добавляется грех нарушения клятвы - а это усилит чувство вины и помешает в дальнейшей борьбе - а зачем это нужно?
(Этот совет ни в коей мере не должен ослаблять решимость бороться с привычкой. )
Все вышесказанное - это на будущее) А теперь по сути вопроса.
Нарушение клятвы, данной Богу - это несомненно грех, и его следует изо-всех сил стараться избегать. Но если все-таки наше несовершенство берет верх и мы нарушаем необдуманную клятву - не следует считать, что это непростительный грех.
Бог, как милосердный Судья, готов учесть смягчающие обстоятельства, например хорошие мотивы, которые побудили дать опрометчивую клятву, недостаток знаний, сожаление и тревогу из-за нарушения клятвы (раскаяние) .
В законе, данном Израилю в дохристианские времена, Он предвидел, что люди будут нарушать необдуманные клятвы, и дал совет, как обрести Его прощение:
Левит 5:4–6: ...Если кто-нибудь своими устами необдуманно поклянётся сделать зло или добро — что-нибудь, о чём человек мог бы необдуманно поклясться, то, даже если он этого не осознавал, а потом осознал, он виновен в том. Если он станет виновным в чём-нибудь из всего этого, то пусть признается, в чём согрешил. И за совершённый грех пусть принесёт Иегове приношение за вину... и священник совершит искупление его греха.
В наши дни роль священника и приношения за вину играет Иисус Христос и его искупительная жертва, поэтому все, что требуется раскаивающемуся человеку - это обратиться к Иегове в доверительной молитве и попросить прощения на основании своей веры в жертву Христа.
Если нужна будет дополнительная помощь, спрашивайте. У Вас все получится) Успехов!
держись и дальше - не нарушай
Прощай и тебя простят, а слово сдержанное делает тебя крепче так что не будь размазней !!!
Для начала - Имя Бога пишется с заглавной буквы. Клясться грешно. Поэтому Богу дают обет, а если дают - то стараются не нарушать. Поэтому если даешь - то держи свое слово!
ты прав