Религия, вера

Считается ли перед Богом, если нарушил клятву нечаянно?

То есть в момент нарушения клятвы не понимал, что это нельзя делать?
Если мы что-то совершили нечаянно, не понимая до конца чего-то, то Бог готов простить, если мы сожалеем и готовы учиться на своей ошибке.
Обычно истинным христианам нет необходимости давать клятвы, поскольку они следуют повелению Иисуса, который сказал: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“». Он имел в виду, что человек должен держать свое слово. До этого Иисус сказал: «Не клянись вообще». Так он порицал тех, кто привыкли клясться, даже не думая делать то, что обещали.
Означают ли слова Иисуса, что вообще неправильно давать клятвы? Нет. Иегова Бог и его праведный служитель Авраам клялись, когда дело касалось чего-то важного. И в Законе Бога было требование, чтобы для разрешения некоторых спорных вопросов давалась клятва. От христианина могут требовать, чтобы он клялся говорить правду, свидетельствуя в суде. Или в редких случаях христианин может решить дать клятву, чтобы заверить других в своей готовности сделать что-то или чтобы помочь в решении какого-то вопроса. Когда первосвященник потребовал от Иисуса поклясться, он не возразил, а сказал правду иудейскому Синедриону (Матф. 26:63, 64). Конечно, Иисусу ни перед кем не нужно было клясться, потому что он всегда был правдив. Все же, чтобы подчеркнуть истинность своих слов, он часто делал такое вступление: «Истинно, истинно говорю вам» (Иоан. 1:51; 13:16, 20, 21, 38).
Татьяна Соболева
Лучший ответ
Не стоит клятвы давать, чтоб потом так не страдать!
За это я тебе гарантирую,
он уже простил тебя.
Но больше так не делай.
нельзя клясться ничем это грех смертный
Считается, поэтому нужно раскаяться и исповедать свой грех.
Если сам себя казнишь, то это и есть наказание Божье, Так как ты, же и есть его руки, мозг, Ты часть БОГА, Каждому воздаётся по вере его.
Важнее не факт нарушения клятвы, а к добру это ведёт или к злу. Хотя нарушение клятвы - это ложь, тяжкий грех.
снегопад, снежная пурга)))))))))))))))))
Дарья Прахт
Дарья Прахт нечаянно, не умышленно.. и прежде всего, ты чист перед самим собой
не нам судить
Да уж.
Дать клятву Богу, не означает, что христианин не может давать клятву, когда ему нужно заверить других в серьезности своих намерений или в правдивости своих слов. Как видно из разговора Иисуса с иудейским первосвященником, христианин не будет возражать против приведения его к присяге в суде, ведь он в любом случае — под присягой или нет — будет говорить только правду.
Игорь On@off
Придет время, он тебе сам скажет.
Человек вообще не может давать обещания, ибо не знает, что с ним будет даже завтра.
перед Богом всё считается - грехи же "взвешивают"...нарушил клятву нечаянно?.. не понимал, что нельзя?.. всё равно клятву преступил, но, на Суде при взвешивании учтётся
Евгений Матюша
Ты понесешь ответственность перед кем клялся, если клялся перед лицом Бога, то и отвечать придется перед ним. Но в принципе сильно не заморачивайтесь, потому что если вы осознали и покаяяюлись, то никто вас мучать не собирается.
А кто твой бог? Шива, Аллах, Маниту, Будда? Христос?
Гриша Трифонов
ЭТО ТВОЙ ГРЕХ
Юрий Николаев
Все считается
Он добрее чем кажется, только не признаёт слабых, жалеющих себя. Справедливостью однако всегда воздаётся.

Сам его боюсь :) Ибо кара
Ирина Ивлева
"Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но истполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вововсе: на небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его... Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным, но да будет слово ваше: да-да, нет-нет; а что сверх того, то отлукавого"(Мф. 5:33-37)- так говорит Христос. А дальше думайте сами. Дав клятву, человек уже согрешает, а если ее нарушает, то также согрешает. Необходимо просить прощения у Господа и больше не клясться.
***dauren Kazah***
Не поминай имя Бога всуе и избежишь неприятностей,
Не клянитесь - зачтётся за умысел
Женя Шуталев
Он сам что по этому поводу говорит? Ничего?
Anton S..........
Считается. Или вы думате, что если женщина немножко беременна, то это не считается?
Денис Шуст
Наталья Береговая тоже всегда этот пример привожу))
В жизни разные бывают ситуации, иногда вынуждают отказаться от клятв
Виктор Дубчак
нет на земле ни одного совершенного человека, все грешные, главное, что вы поняли и расскаялись, Бог даёт шанс каждому встать на правильный путь даже преступникам
Ева Мачалова
Бог всё простит. На то он и Бог.
Anastasia Kurochkina
отец (батюшка) вам в помочь
Какая разница, считается - не считается! Покайтесь, все "грехи" обнулятся!)))
Бог велел не давать клятв, ни чем не кляться никому.
Артур Хамитов
все записан
Что значит - считается или не считается?
Если раскаялся, проси у Бога прощения и помощи - Бог милостив, примет искреннее раскаяние и простит. А если кривишь душой, Бог и это увидит.

Иакова 5:16: ...открыто признавайтесь друг перед другом в грехах и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться. Усердная молитва праведника имеет большую силу, потому что она будет услышана...
Нечаянно не бывает. В Храме нам отпускают грехи вольные и невольные. Иди на исповедь и покайся.
Если человек поклялся, но не исполнил клятву, то вред он нанесет только своей душе.
Для хохлов бог - сало, у свиней прощенье просят когда клятву нарушают.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий, ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя, ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. "
Все считается в нашей жизни.
А как же "Незнание законов не освобождает от ответственности"?
Alex S
Блин, оставьте вы этот религиозный бред в прошлом веке! Надо мыслить головой а не вымышленной сказкой, навязанной нам специально чтобы нами управлять!
иди в церковь и грехи замаливай.
Молись.
Конечно, не очень хорошо, но неумышленно - намного лучше, чем умышленно ). Ну а теперь остается только попросить у Бога прощения.
Miras Kadyrbekov
Прочитай 3 раза, отче наш, и гуляй спокойно.
иди в церковь
Не ведись на поводу

Слушай, я скажу чисто по человечески
Перед Богом ничто не страшно, ибо его нет

Страшно перед собой, позволит ли тебе совесть
Клятвы нынче дешево стоят)
Дороже отношение к тебе того, кому клянешься (не важно чем)
Чаянно... нечаянно... не имеет значения... важно, что нарушил...
клятва осознанна и значит преступление клятвы считается безусловно!
Valerii Trunilin
но ты же понимал-что клятву даешь!!!! и не оправдывай себя!!!!
Иди замаливай в церковь, отбей семь поклонов, плюс потрать все сбережения на новый джип для батюшки)