Религия, вера

Если нарушить клятву, будет ли это грехом?

Я поклялась, что не буду месяц есть мучное и шоколад (знаю, что немного несерьёзно) . В общем, терпеть осталось ещё 11 дней, а у меня ломка, ужасно хочется шоколада, сегодня чуть не сорвалась, но терплю
не заклинайте себя, не клянитесь.

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37). Эти слова Иисуса Христа о клятве можно пояснить следующим образом. Слово “клятва”, по-еврейски “шеба” обозначает “торжественное обещание, утверждение”
Валерий Шитиков
Валерий Шитиков
19 015
Лучший ответ
Shavkatbek Japiev а если Иисус про шоколад не говорил?))
Ирина Матюшова А я просто сказала, что клянусь, ничем не клялась. Это так тоже нельзя?
это будет грех лжи, обмана, чтобы такого греха не было, и надо потерпеть ещё 11 дней
Себе поклялась, сама и отменяй. Вы сами себя ломаете - свою психику и здоровье. Поэтому и говорится человеку - не клянись!
Ирина Матюшова Да, я уже поняла, что сама себя испытываю :(
Просто сегодня считай ничего не ела даже
" Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить. (Екклесиаст 5:3,4)
Это цитата из Библии. Если дали обещание Богу, нужно сдерживать.
Анна Кириллова
Анна Кириллова
82 279
вообще то клятвы давать грех
Клясться у христиан это грех. Нарушить грех это не грешно, примерно такой ход мыслей.
Это и есть испытание твоей веры.
Посмотрим, сможешь ли ты сдержать своё слово. .
важно доказать себе, прежде всего, что сможешь..
Юрий Кузьмин
Юрий Кузьмин
14 331
клятва - это уже грех
Будет . Не надо было клясться . Например Иисус вообще был против клятв. ( он так и сказал - не клянитесь) .А вообще -то глупо давать клятву на подобную мелочь... Несерьёзно)) ) Всегда в народе презирались клятвопреступники)... А Вы перед Богом клялись или как? )) Если перед желудком, то не считается)))
Ирина Матюшова Перед Богом. Но я просто сказала, что клянусь, ничем не клялась
Давать клятвы нельзя, потому что не мы распологаем, а БОГ
Клятва без подтверждения действием - лишь набор пустых звуков. Грех есть ошибка и только. Мир разговаривая с тобой перестанет воспринимать твои нарушаемые клятвы всерьёз но как ошибку раз от раза повторяющуюся. С ним потом можно не найти общего языка... .
Ислам Урматов
Ислам Урматов
7 762
кому нарушил, тому и грек.
Олег Оборин
Олег Оборин
1 243
Клятва - это грех.
BI
Batima Issenova
1 229
нарушение клятвы с Богом есть грех, вы же заключили клятву с желудком