Религия, вера

Энйштейн и др. считали что Бог есть, но верующим себя не считали, просто Бог вкладывался в их научную концепцию?

Мария Осадчая
".Научные исследования основаны на идее, что всё, что происходит, определяется законами природы, и, следовательно, это верно и для действий людей. По этой причине учёный-исследователь вряд ли будет склонен полагать, что на ход событий может оказать влияние молитва, то есть просьба, адресованная сверхъестественному существу. "- Альберт Эйнштейн, 1936 г., отвечая ребёнку, который в своём письме спросил, молятся ли учёные. Цитируется по книге «Альберт Эйнштейн: человеческая сторона», под редакцией Елены Дюк и Banesh Хоффман

"Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения. "
- Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954
Сергей Руднев
Лучший ответ
Я - не верю в бога Спинозы. Я - не верю в твоего "бога". Вот и вся наука.
Ты не отмазывайся. Стой раком и покупай свечи. Тебе далеко до Энштейна, чтоб хрен на богов забить.
Мария Осадчая Попались те кто говорили что кто признает существование Бога даже абстрактно, уже верующие, а теперь вы выставляете что не являются-противоречия.
Богом они называли не реального мужика на небе, а законы природы, стройность и красоту вселенной, бог - это скорее просто поэтическое название вселенной. Например бозон Хиггса ученые назвали "частицей бога", это не значит что он действительно частица небесного мужика, просто красивое название.
"Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи! "
: Макс Планк – отец квантовой физики, обладатель Нобелевской премии по физике:
Alexandra Vintovkina
Ученые знают о Творце но не признают Бога потому что с его моральным кодексом атомной бомбы не сделать
Эйнштейн вроде поделился со своей бывшей?
В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду так охарактеризовал своё отношение к религии:

«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».
Мария Осадчая Еще много ученых которые считали=и что Бог есть, но не считались с Богом, но атеисты говорят, если сказал о Боге что то положительное то считается верующим, и уже не может быть атеистом.
Религиозная форма управления обществом, не более того
Nurzhan Nurlybaitegi
бог это звание, а то что ты в него вкладываешь, является следствием твоего образования и фантазии
Мария Осадчая Еще много ученых которые считали что Бог есть, но не считались с Богом, но атеисты говорят, если сказал о Боге что то положительное то считается верующим, и уже не может быть атеистом.
Эйнштейн не считал, что бог есть! Он упоминал бога абстрактно. Его "веру" придумали после его смерти, так как у верующих своих известных учёных нет
Mr. Beka &.. .....
Мария Осадчая как вы выкручиваетесь, то говорили что кто признает существование Бога даже абстрактно, уже верующие, а теперь вы выставляете что не являются-противоречия.