Манна служила израильтянам пищей до тех пор, пока они не вошли в Ханаан в 1473 г. до н. э. и не стали есть плоды Обетованной земли (ИсН 5:10—12).
Манна появилась на земле после того, как испарилась выпавшая утром роса, «и на поверхности пустыни осталось что-то мелкое, похожее на хлопья, мелкое, как иней на земле». Когда израильтяне впервые это увидели, они стали спрашивать: «Что это?» — или по-еврейски «ман ху?» (Исх 16:13—15; Чс 11:9). Возможно, этим и объясняется происхождение слова «манна» — так сами израильтяне стали называть эту пищу (Исх 16:31).
Описание. Манна была «похожа на кориандровое семя» и «по виду» была как ароматическая смола, как воскообразные и прозрачные капельки, напоминающие жемчужины. Ее вкус был похож на вкус «медовой лепешки» или «сладкой лепешки с оливковым маслом». Ее мололи на ручных мельницах или толкли в ступах, а потом варили или пекли из нее хлеб (Исх 16:23, 31; Чс 11:7, 8).
Религия, вера
Что представляла собой манна, которую Иегова давал израильтянам?
Лично?!
разновидность лишайника
синайский ягель
Просто это были молотые макароны, которыми Летающий Макаронный Монстр угощал людей - чадов своих. А поскольку тогда большинство не знало, как выглядит ЛММ, то приняли за простую манку.
Растворённые в вашем невежестве "Сторожевые Башни"!
Манна не была природным продуктом, как пытаются утверждать некоторые. Она была создана посредством сверхъестественной силы. Например, она появлялась не на одном и том же месте и не в какое-то определенное время года. Если ее не съедали вечером, то утром в ней заводились черви и от нее исходил зловонный запах; но двойная порция, которую каждая семья собирала накануне субботы, не портилась за ночь, поэтому манну можно было есть и в субботу — в день, в который Бог не давал манну. Манна определенно была чудом (Исход 16:19—30).
Манна имеет пророческое значение:
«Я есмь хлеб жизни,— сказал Иисус иудеям.— Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли... Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Иоанна 6:48—51). СП. Буквальный хлеб или манна не дали и не могут дать вечную жизнь. Но те, кто проявляет веру в искупительную жертву Иисуса, в конечном итоге будут благословлены вечной жизнью (Матфея 20:28).
Манна имеет пророческое значение:
Бэпешки (б/п) - лапша быстрого приготовления)
Быстрокаша, Пекин
игогова ничего не давала это были плоды тамариска
Иегова? А кто это?