Религия, вера

В книге пророка Исайи Иисус упоминается как Мессия (гл. 53 ...Но Он взял на Себя наши немощи) А есть другие места в ВЗ?

а в другой книге исус упоминается как шарлатан и к ней у меня больше доверия.
Ольга Улесова
Лучший ответ
В книге пророка Исайи Иисус НЕ упоминается как Мессия. Там написано ЧТО должно происходить на земле когда придет Мессия. Поскольку это НЕ ПРОИЗОШЛО поэтому иудеи и не признают Иисуса за Мессию.
Анарбек Токуров Я имел в виду только главу 53

http://azbyka.ru/biblia/?Is.53&
Да, много:

"Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. "
(Ис. 43:11)
"10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; "
(Лук. 2:10,11)

"Я, Я Сам - Утешитель ваш. "
(Ис. 51:12)
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, "
(Иоан. 14:16)
Arman X
В междуречье рек Тигр и Евфрат прародина человечества. Оттуда происходят современные народы. В Библии указано, что Адам и Ева сотворены в междуречье рек Тигр и Евфрат.

До потопа люди проламывали черепа ближнему,
люди ели человеческое мясо,
мужчины насиловали мужчин, так как женщин не было.
Средняя продолжительность жизни 15 лет.
Большинство умирало во младенчестве.
Стариков убивали сразу.
Младенцев убивали.

Расселение после потопа всех земных народов происходило с Арарата.

Одним из послепотопных народов являлись индоевропейцы, другим семиты. Семиты писали Библию.

Прародиной индоевропейцев, персов является Иран. Индоевропейцы с Арарата пошли в Иран (Ариану).

Из Ирана от персов откололись хетты и пришли в Малую Азию. (западная волна персов)

Из Ирана от персов откололись арийцы и пришли в Индию. (восточная волна персов)

От арийцев отделились прото-тюрки, а от прото-тюрок отделились китайцы.

Греки откололись от хеттов.

Римляне откололись от греков.

От кельтов отделились германцы.

От германцев откололись славяне.

Гунны отделилсь от древних тюрок.

Индейцы Америки, тюрки, гунны, монголы, китайцы отделились от прародителей китайцев (тюрок).

Чингисхан взял Пекин в 1215, часть монголо-татар пришедших на Русь, было китайцами. Чингисхан использовал китайские технологии.

Народы Сибири (чукчи, якуты, буряты, тувинцы) отделились от монголов после распада империи Чингисхана и ушли на север.

Монголо-татары подчинили Среднюю Азию. Этим они заставили часть туркменов переселиться в Малую Азию в виде турков из рода османов.

От славян откололись русские, украинцы и белорусы после монголо-татарского ига.
Яна Тутинайте
С чего вы взяли, что там Иисус упоминается? Тамошний персонаж, кроме прочего, "покрыт язвами"...
Dariga Raimbekova
Иегова Бог повелел записать многие пророчества об Иисусе Христе, в которых столетия заранее были предсказаны подробности о Его рождении, жизни, служении и смерти. Было, например, предсказано, что Он, как принадлежащий к колену Иуды и к семье Давида, будет рожден в городе Вифлеем (Бытие 49:10; Исаия 11:1, 2; Михей 5:2). Один из Его близких спутников будет неверным и предаст Его за 30 серебренников (Псалом 40:10; Захария 11:12). О Его одежде бросят жребий (Псалом 21:19). Он будет пронзен, но ни одна кость Его не будет переломлена (Захария 12:10; Псалом 33:21). В Даниил 9:24—27 было предсказано, что Иисус, Мессия или Христос, придет после истечения 69 годовых недель — промежуток времени в 483 года, который начался в 455 году до н. э. и кончился в 29 году н. э. при крещении Иисуса. Половину «недели» (3 с половиной года) спустя, в 33 году н. э., как было предсказано, Иисус был «предан» смерти. Исполнились и другие подробности пророчества.
Анарбек Токуров спасибо. я почитаю по этим ссылкам
Иисус на самом деле был посланником Боженьки, пушечным мясом... Впрочем чего было ждать от человекоубийцы с самых начал времен... Даже если бы Иисус не исполнил волю своего покровителя Бога, он бы его все равно убил...
ПРОРОЧЕСТВА НА ИИСУСА В ВЗ

Из колена Иуды Бытие 49:10 Луки 3:23—33
Родится от девственницы Исаия 7:14 Матфея 1:18—25
Потомок царя Давида Исаия 9:7 Матфея 1:1, 6—17
Иегова объявит его своим Сыном Псалом 2:7 Матфея 3:17
Люди не поверят в него Исаия 53:1 Иоанна 12:37, 38
Въедет в Иерусалим на осленке Захария 9:9 Матфея 21:1—9
Его предаст близкий друг Псалом 40:10 Иоанна 13:18, 21—30
Будет предан за 30 серебряных монет Захария 11:12 Матфея 26:14—16
Не ответит на обвинения Исаия 53:7 Матфея 27:11—14
О его одежде будут бросать жребий Псалом 21:19 Матфея 27:35
На столбе мучений подвергнется оскорблениям Псалом 21:8, 9 Матфея 27:39—43
Ни одна его кость не будет переломлена Псалом 33:21 Иоанна 19:33, 36
Будет похоронен у богатого Исаия 53:9 Матфея 27:57—60
Воскреснет, не увидев тления Псалом 15:10 Деяния 2:24, 27
Будет возвышен и сядет по правую руку от Бога Псалом 109:1 Деяния 7:56
Анарбек Токуров Прочитал все указанные вами ссылки.

По любой мог бы поспорить, но это долго.

Например, что въедет в Иерусалим на осленке. Но Иисус уже знал об этом пророчестве

Но вот Исайя глава 53 совершенно другое. ее тяжело поставить под сомнение.