Религия, вера

Когда душевная боль бывает полезной?

" печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. "
(Второе послание к Коринфянам 7:10)
Наталья Щекульская
Лучший ответ
Психотерапевты лишь отвлекают от боли, препараты ослабляют её. Но все это никак не влияет на устранение конкретной причины, которая породила душевную боль, не смотря на огромнейший опыт психологии.
Служители церкви с древних времен сопоставляли болезни с грехом. Предаваясь молитвам о прощении, происходит исцеление. Современному человеку, далекому от церковных канонов, грех подразумевается нарушение правил угодных Богу. Большинство же воспитано под девизом «бери от жизни всё».
Но человечество должно понять, что грех в первую очередь-это злодеяние против своей души. И Бог, является тем доктором, который вылечит, поможет избавиться от боли. Если посмотреть правде в глаза, то каждый человек при нарушении общепринятых норм, не важно обманул он или взял взятку, испытывает тревогу, неприятное ощущение. Со временем груз становится тяжелее и забывается чистая детская радость.
После разрыва отношений с любимым, душевная боль намного тяжелее из-за своего эгоизма и обиды. Человек мстителен и тщеславен, давая расти своей ненависти, он усугубляет в последующем боль души, ища при этом виноватых и часто в Боге.
Необходимо прислушиваться к душевным переживаниям. В лечении душевной боли самостоятельно не справиться.
Самым бескорыстным врачевателем души человеческой, является Бог. Главное ничем не приходится рисковать, ведь используемые лекарства проверенны веками. Удовлетворяя потребности души, человек будет счастлив. Душа болит? Любовь – один из ингредиентов при лечении души.
Ирина Карпова
Боль может считаться полезной лишь тем, что подталкивает к действию. Однако не факт, что это действие будет полезным.
Сергей Рудь
Как осознание необходимости самосовершенствоваться.
http://www.youtube.com/watch?v=zMLXWq-vg_w
Когда болеешь душой по поводу собственных не правильных действий. Тогда есть надежда, что исцелишься от дурных привычек (например, грубая речь, сплетни, блуд и т. д.).
Валентина С
никогда