Религия, вера

Интересно.. задумывались ли когда-нибудь неверующие люди, какую душевную боль они причиняют верующим родственникам, друзьям

Причиняют боль своим неверием (т. к. верующие беспокоятся о них)
если бы задумались,, скорее всего трансфомировались в верующих,,
Azamat Sultanov
Лучший ответ
Гульжан Оразова Приветик дорогая. Я тут всё н ответах бегаю ))
Ирина То есть, чтобы выглядеть белым и пушистым перед религиозными родственниками, атеисты и агностики должны лицемерить и заниматься показухой, что они вдруг уверовали в каких-либо божеств? разве это не лицемерие и не грех?
Максим Кульман А мне повезло - у меня вся родня, друзья неверующие люди. Я вообще к верущим отношусь очень настороженно, скажем, как к не совсем здоровым.
Им по барабану. Эгоисты они.
Дильназ Хошкенкызы Эгоисты прежде всего верующие.Так как это их волнует,что люди живут свободными от всякого хлама и не хотят идти в одной упряжке с верующими.
Мдя. Как всё запущено. Вы создали собственный мир. И хотите насильно засунуть туда всех. ) С добрыми намерениями. С криком -я верю, поверьте и вы, а то мне больно.) ) Я беспокоюсь за них, а они сволочи. ) А они так же беспокоятся за тебя. У них свой мир. Веру нельзя навязывать, навязывать своё виденье мира. Нужно расти самой. Люди не дураки и не глупы. Они увидят и честь, и праведность, и святость. Но не по твоим словам о вере, а по твоей жизни, по делам твоим, по твоему поведению. ) Это видно. Но если ты ничем не отличаешься от них, то твои слова о вере и Боге, дым и не более.)
Гульжан Оразова вы знаете... ответ по существу правильный, но из за неправильной подачи вначале лучшим не сделаю
Причина страданий одна это авидья (санскр. ) т. е. НЕВЕЖЕСТВО, отсутсвие духовного знания.

Атеизм есть проявление глубочайшего невежества, это болезнь души.

Все наши проблемы следствие невежества и безбожия в прошлом в прошлых жизнях и в настоящей жизни тоже.
Викуля .....* "Все наши проблемы следствие невежества". Вот именно! Изучайте природу и увидите, что нет в ней места сверхъестественному и волшебному.
Неверием во что, и почему боль? Неверие - тоже вера, к которой надо уважительно относиться. При уважение к друг другу всегда уживались и жили дружно - мусульмане, христиане, буддисты, кришнаиты.
Лицимерие - это страшно...
Cергей Гончар
Надежда Пискарёва "Неверие - тоже вера"?

Некурение - тоже курение, только отсутствия табака?
Трезвость - стадия алкоголизма?

"Лицимерие - это страшно..."
Пташка, я тож волнуюсь о тебе, честно-честно!
Елена Семенова
Неверующие об этом не задумываются, скорее пальцем у виска покрутят.. .
Неофиты себя тоже верующими людьми считают, и не задумываются при этом, какую боль причиняют своим неверующим родственникам.
Душевную боль говорите? Да я в душу не верю, следовательно никакой боли душевной не причиняю. Меня скажем, тоже волнует что они в плену предрассудков прошлого.
Miss Katastroffa :d
Викуля .....* Вот это точно. Особенно, если заблуждается близкий тебе человек, попавший под влияние какой бы то ни было церкви. Это большая беда, так как он становится неадекватным, безответственным, равнодушным...
Есть у меня одна странная идея о том, что ад - это тотже рай, в который загнали палкой. Каждый думаеь и верит, что живет правильно. А значит и беспокоится о нем не чего. А вот беспокоиться о тех, о других, которые живут по другому. Твой вопрос предполагает, что неверующие принимают веру за правильный образ жизни, но это не так. Посмотри на ответы, многие из них считают, что мы, мягко говоря, заблуждаемся, а значит о нас, а не о них надо беспокоиться.

Печально это.
Думаю они думают то же о нас...
Darya Kudevich
лучше быть добротным эгоистом нежели религиозным, "верующым" христианином, например. От этого они исходят.... я так думаю...
Elena Zavolosnova
Ирина То есть, чтобы не выглядеть эгоситом, нужно притворяться верующим, но если атеист или агностик будет делать вид что он верующий для своих родственников, то разве это не будет лицемерием и грехом?
Думаю, что не задумываются! Скорее, они считают своих родственников немножко не в себе.
Интересно, а задумывались ли когда-нибудь НЕПЬЮЩИЕ люди, какую душевную боль они причиняют ПЬЮЩИМ родственникам, друзьям?

ПЬЮЩИЕ о них беспокоятся… Все люди, как люди – ДУРМАНЯТ СЕБЕ МОЗГИ почём зря, и чем ни попадя, а НЕПЬЮЩИЕ почему-то не желают… А ведь они, боль своим ТРЕЗВЫМ образом жизни вызывают, да ещё и задумываться об этом не хотят!
Викуля .....* Как всегда, в точку!
Чем боль причиняют?...
Илья Хабаров
чтобы задуматься об этом, нужно это испытать
Игорь Хают
Верующая птаха, бесспокойство от диавола, так что это он вас шпыняет.
A неверующие проявляют реальную заботу, а не на словах, так как не загоняются всякой фигнёй.
Иван Иванов
Я думаю, что здесь всё взаимно.
Каждый в своей эволюции проходит как через одно, так и через другое.
Анекдот про веру - Манашки стоят в храме в очереди на прием к попу А тот с калькулятором стоит и считает что то Одна манашка говорит - я согрешила 3 раза Поп считает на калькуляторе и говорит - ты должна 9 раз помолиться святой Елене Другая говорит я согрешила 4 раза Поп считает - говорит ты должна 12 раз помолиться святому петру Следущая говорит я согрешила 2.45 раза Поп считает считает - потом говорит иди досасывай дочь моя а то ох нная дробь получается
И хорошо вы знаете моих родственников, друзей?)))
Поэтому Иисус и сказал верующим: Cе, посылаю вас как агнцев среди волков.
а как же "Возлюби ближнего своего? "