Религия, вера

Кто ангел ангел бездны, Аваддон? Откр. 9:11

Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее - как лица человеческие;
и волосы у ней - как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее - как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была - вредить людям пять месяцев.
Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион.
(Откр. 9:2-12)
S.v. Lavr
Аваддон – означает «губитель». Видим что он является ангелом, который стоит над бездною и он как и бездна ненасытим. Можно спросить чем или кем ненасытим? Но анализирую, то что в древности говорили что душа умершего человека отправляется в преисподнюю над которой стоит Аваддон, а значит он не насытим душами человеческими. Смотря на указанные места Библии об Аваддоне, видно что о нем говорится в негативной форме ассоциируя со смертью и преисподней (бездной).
Лаура Раманкулова
Лучший ответ
АВАДДОН
(из евр., озн. «уничтожение»).
Это слово, представляющее собой транслитерацию еврейского слова, встречается в Откровении 9:11.
Там мы читаем о символическом полчище саранчи: «Царь над ней — ангел бездны. Его имя по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион».

Еврейское слово аваддон означает «уничтожение», и под ним также может подразумеваться «место уничтожения».
В оригинальном еврейском тексте оно встречается пять раз, и в четырех случаях используется в параллельных конструкциях с такими выражениями, как «места погребения», «шеол» и «смерть» (Пс 88:11; Иов 26:6; 28:22; Пр 15:11).
В этих стихах слово аваддон, очевидно, указывает на разрушительные процессы, которые происходят после смерти человека; также из этих мест Писания видно, что разложение, или уничтожение, происходит в шеоле, общей могиле человечества.
В Иове 31:12 словом аваддо? н описаны пагубные последствия прелюбодеяния.
Иов уподобил прелюбодеяние «огню, поедающему до полного уничтожения [евр. ад-аваддон] и сжигающему до корней все... плоды» человека.
(Ср. Пр 6:26—28, 32; 7:26, 27.)

Кто такой Аваддон, ангел бездны?

В Откровении 9:11 Аваддоном назван «ангел бездны».
Соответствующее греческое имя Аполлион означает «губитель».
В ХIХ в. предпринимались попытки доказать, что этот стих пророчески указывает на таких людей, как император Веспасиан, Мухаммад и даже Наполеон, и было принять считать, что это ангел Сатаны.
Однако из Откровения 20:1—3 видно, что «ангел с ключом от бездны» — представитель Бога, посланный с небес, а не ангел Сатаны, поскольку он связывает Сатану и бросает его в бездну.
Относительно Откровения 9:11 в одном библейском справочнике говорится: «Аваддон — это ангел не Сатаны, а Бога, совершающий уничтожение по Божьему указанию» (The Interpreter’s Bible).
Как уже отмечалось, в вышеупомянутых стихах из Еврейских Писаний слово аваддон тесно связано с шеолом и смертью. В Откровении 1:18 приводятся слова Иисуса Христа: «Я... живу во веки веков, и у меня есть ключи от смерти и гадеса».
То, что у него есть власть над бездной, видно из Луки 8:31. А то, что он обладает разрушительной силой, в том числе силой уничтожить Сатану, следует из Евреям 2:14, где говорится, что Иисус «стал кровью и плотью, чтобы своей смертью покончить с тем, кто может причинять смерть, то есть с Дьяволом».
В Откровении 19:11—16 Иисус изображается как назначенный Богом Губитель и Исполнитель его приговоров.
Игорь Токарев
S.v. Lavr Если у Иисуса есть ключ от ада, то это не значит что он вестник ада.
Ангел означает вестник, а ангел бездны, означает что он вестник ада или бездны.