Религия, вера
Могу ли я считать себя православной, если Не признаю поклонения мощам, в остальном против оречий нет?
Я видела ролик, где православный священник отрицал мощи, как культ пришедший из язычества. Для меня же сейчас не это главное, хотя, конечно, хотелось бы видеть живых святых.
думаю, что нет
в символе веры есть о вере в церковь. В полной-ли мере вы верите церкви, если отрицаете её предание? Отрицаете тот факт, что святые, еще при жизни, были храмами Святого Духа?
А как же ты причащаешься? Литургия ведь совершается на мощах святых .
Sergey Suprun
Никак, в церковь 3 раза в год ходу.
Думаю это просто обычай) Вряд ли есть какое то правило обязывающее почитать мощи
Причащаешься?, А дары настаиваются на мощах
А как относитесь к иконам?
Sergey Suprun
Нормально.
Ну уж, такая безделица... Вам жалко мощей лобызнуть, что-ли?
Ужас!
С натяжкой. А если Бог сотворит чудо посредством тех или иных святых мощей, Вы и тогда их почитать не станете?
Sergey Suprun
Я не понимаю и не принимаю и считаю это сродни каннибализму
можешь считать себя христианкой
что ж вы так! смотри какие няшки! неужели лобзнуть не хочется?

Дело в вере, а не в лобызании. Можешь простить и полюбить подонка, который тебя продал? полюби и прости его-это и есть доказательство любви к Богу.
Библию почитайте. Там вроде ни о каких мощах речи не ведется. А поклоняться или нет- дело-то ваше. Я думаю, что многие вообще лукавят в отношении веры-то. Так что ничего я думаю, страшного в этом нет. Вопрос в другом- причина отрицания мощей? Если Вы сомневаетесь в "принадлежности и происхождении" реликвии, это одно. А если в принципе не признаете... Как тогда быть со святыми? Матрона, например, причислена к лику святых после смерти. Вы почитаете ее, как святую? А ее мощи хранятся в Москве.
Кстати интересный случай описан в Библии - 4 Царств 13:21.Прочитайте.