использовано в качестве обоснования хранения тел святых не в гробах, а в открытом виде - выставленными для поклонения, а уж тем паче для поклонения ..
например:
Тема конечно серьезная, у меня нет возможности выдвигать свои вопросы в лидеры. .
Но для действитльно серьезного обсуждения данной темы, предлагаю учесть один момент - котрый как раз и мог использоваться для обоснования поконения праху - в погоне за исцелениями. .
В ветхом завете есть место:
Чис. 19:16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
Цар. 13:21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
Вот этот фрагмент, возможно, и стал таким основанием. .
Понятно, что ПОКЛОНЯТЬСЯ нужно только Господу Богу - в ДУХЕ и истине (и сказано что будете поклоняться не в Иерусалиме .. т. е. не в почитающихся святыми местах ...),
Итак .. ваши аргументы - соображения ..
Ругать ума большого не надо, а если считает что люди заблуждаются, значит нуждаются в спасении и ВРАЗУМЛЕНИИ,
словом верным - разумным можете спасти человека,
а просто поруганием и болтовней пустой - общими словами - никому помочь невозможно ..
СТРЕМЯЩИЙСЯ к спасению других (даже врагов своих) , и сам идет к СПАСЕНИЮ,
а кто за ближних - и братьев во христе отвественности не чувствует - как бы верой не похвалялся - идет к погибили ..
кто не УМНОЖАЕТ - утратит то, что имел.. .
Религия, вера
Поклонение мощам .. давайте не просто возмущаться, а агументировать? Т. е. если есть в Библии нечто, что могло быть
нельзя поклоняться мощам. Аргументы ты сам написал, только Богу поклоняться. "Я один Бог". Ещё Иисусу, Сыну, которого Он послал нам для спасения.
Когда христианские церкви подвергались гонениям, было оч много мучеников, пострадавших от веры. Их имена заносились в списки церквей и оглашались как примеры непоколебимой веры. В дни годовщин, верующие собирались у могил этих умерших, слушали рассказы очевидцев. В те времена с молитвами к ним не обращались, это было язычеством и кощунством. Но постеренно, к концу 4 века уважение к останкам перешло в поклонение. и наконец, 2 Никейский собор в 787 г. утвердил поклонение мощам наперекор Священному Писанию и с тех пор этот культ вошёл в практику, обогащая казну тех, у кого имелись эти мощи. ( П. Рогозин, откуда всё это взялось?)
Любовь Лукьяненко
1-корин. 15:50 "...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления"
Таня Григорьева
http://otvet.mail.ru/question/25448989/
Нет;
не написано.
ГОСПОДУ БОГУ твоему поклоняйся,
сказано:
"ибо Я Господь [Бог твой] , целитель твой".
не написано.
ГОСПОДУ БОГУ твоему поклоняйся,
сказано:
Придет день и каждое колено преклониться и признает что Иисус есть Христос....
Ни Богу, ни тем более мёртвым не нужны наши поклонения. Бог и его воинство ищет в нас понимания и любви. Только знания, которые есть Свет, могут привести нас к вере, к пониманию Бога и к любви к Нему, как к Прародителю нашему.
Таня Григорьева
насчет ответа - замечания:
Бог - Свет истинный, а знания, котрые исходят от Света истинного - преисполнены света Его.
вопрос не стоит нужны ли мертвым нашы поклонения ...
вопрос стоит нужно ли живым поклонение мертвым - живым во Христе.
за ответ спасибо ...вот в догонку на ту же тему :http://otvet.mail.ru/question/25448989/
Не странно ли, что, христиане говорят, что их бог всегда им помогает, но при этом они обращаются за помощью к посредникам.
Основы научного доверия по этой теме примерно можно получить в "Наука и жизнь" №1 1987 г. - Экстрасенсорные методы диагностики и лечения в медицине.
Вкратце о лечении бесконтактным массажем. (типа Джуна Давиташвили)
Имется больной. У него имеется больная часть тела. Болезненное состояние клеток тканей дает сдвиг частот физических полей ткани (органа) от нормы. (Основы КВЧ (биорезонансной) терапии) Клетки тканей находятся в парабиозе (работают не на 100%, а на 50, 60%, отравлены метаболитами, заживление, реконвалисценция не наступает. Целитель приемом активирует свои руки, физические поля с его здоровых рук усиливаются. Далее целитель, создавая целительные мыслеформы в своем сознании, руками водит над больным телом. Здоровые частоты с рук целителя проникают в больное тело вызывают наведенную индукцию частот на несколько часов. (приборы КВЧ терапии работают аналогично, но лищены субъективных факторов целителя) за несколько часов (иногда минут) индуцированных "здоровых" частот прекращается парабиоз пораженных клеток, они начинают работать на 100%, освобождаются от скопившихся отравляющих внутриклеточных метаболитов. У больного наступает выздоровление -реконвалисценция. Использовались с аналогичным эффектом волновых взаимодействий в традиционой медицине прикладывание на больные зоны деревянных лубков, плашек определенных пород дерева, семян растений, определенных частей определенных животных.
Феномен дальнодействия. Не обязательно принимать лекарственный препарат внутрь, чтобы произошло лечение. Оказалось можно достаточно положить таблетку на точку БАТ (биологически активная точка) . Начинается действие препатата без введения в организм. (Метод Фолля) . Далее оказалось можно ввести в точку (БАТ) иглу, другую иглу ввести в таблетку на расстоянии. С иглы, введенной в таблетку, лучом света светить на иглу введенную в БАТ. Препарат начинает лечить дистанционно. Всё это говорит о масштабах роли волновых физических свойств и полей в здоровье и биологии.
Далее, волновая голограмма человека, его физического "биополя" создается его хромосомным аппаратом (совокупностью хромосом ядер всех клеток организма) . (Г. Малахов. "Биосинтез и биоэнергетика", Тихоплав "Физика веры") Процесс вставания с дивана делается примерно так. Сначала хромосомами рисуется "голограмма" положения вставшего тела. Потом мышы перемещают тело в это проложение. , туда где создана голограмма. (М. Талбот "Голографическая вселенная") Обратим внимание, что после смерти в теле остается весь хромомоный набор. Человек (святой) достигший "просветления тела духом" перестроивший частоты (хромосомная память) своего хромосомного набора, оставляет эти "генераторы" просветленных частот - хромосомы в теле умершего. Как известно из широко описанного лабораторного опыта, банка с отравленной культурой тканей, поставленная рядом с банкой здоровой ткани, вызывает наведенную индукцией смерть тканей в неотравленной банке.
Индукция "просветленных" хромосом - мощей святых может наоборот, способствовать исцелению, особенно изгнанию бесовских лярв вызывающих ряд болезней, типа "порчи".
Таня Григорьева
Привет.
Попозже почитаю и отвечу ..
пока комментирую то, что пришло раньше.. а читать поверхностно - не хочу ..
??
Попозже почитаю и отвечу ..
??
О почитании святых и их мощей.
Должно почитать святых, как друзей Христовых, как чад и наследников Божиих, как говорит евангелист Иоанн Богослов: елицы же прияша Его. даде им область чадом Божиим быти (Иоан. 1, 12). Почему они уже не рабы, но сыны. Аще же сыны и наследницы: наследницы убо Богу, снаследницы же Христу (Рим. VIII, 17). И Господь во святых Евангелиях говорит Апостолам: вы друзи мои есте. Не ктому вас глаголю рабы, яко раб не весть, что творит Господь его (Иоан. XV, 14 — 15). Если Творец всяческих и Господь называется Царем царствующих, Господом господствующих и Богом богов (Апок. XIX, 16; Пс. XLIX, 1), то несомненно и святые суть боги, господа и цари. Их Бог есть и называется Богом, Господом и Царем. Аз есмь, говорит Он Моисею, Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковль (Исх. Ill, 6). И самого Моисея Бог поставил богом над фараоном. Я называю их богами, царями и господами не по естеству, но потому, что они царствовали и господствовали над страстями и сохранили неповрежденным подобие образа Божия, по которому и были сотворены (ибо царем называется и образ царя) , а также и потому, что они по собственному (свободному) расположению соединились с Богом, приняли Его в жилище (своего) сердца и, приобщившись Его, сделались по благодати тем, что Сам Он есть по естеству. Следовательно, как же не почитать тех, которые Получили наименование слуг, друзей и сынов Божиих? Ибо честь, воздаваемая усерднейшим из соработников, указывает на расположение к общему Владыке [1].
Святые сделались сокровищницами и чистыми жилищами Бога: вселюся в них и похожду, говорит Бог, и буду им Бог (II Кор. VI, 16). Праведных души в руце Божией и не прикоснется их смерть (Прем. Ill, 1), говорит божественное Писание. Ибо смерть святых скорее есть сон, чем смерть. Они утрудшиася в век и живи будут до конца (Пс. XLVIII, 9 — 11) И честна пред Господем смерть преподобных Его (Пс. CXV, 6). Действительно, что может быть честнее, как быть в руце Божией? Ибо Бог есть жизнь и свет, и находящиеся Вруце Божией пребывают в жизни и свете.
Что через ум Бог обитал и в телах святых, (об этом) говорит Апостол: невесте ли, яко телеса ваша храм живущаго в вас Святого Духа суть (1 Кор. VI, 19). Господь же Дух есть (II Кор. III. 17). И аще кто Божий храм растлит, растлит сего Бог (Кор. Ill, 37). Поэтому, как же не почитать одушевленные храмы Божий, одушевленные жилища Божий? Святые — живы и с дерзновением предстоят пред Богом.
Владыка Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония. И пусть никто не сомневается (в этом) ! Ибо если. по воле Божией, истекла в пустыне вода из крепкой и твердой скалы, а для жаждущего Самсона — из челюсти ослиной, то ужели невероятно, что из мученических мощей истекает благовонное миро? Никоим образом, — по крайней мере, для тех, которые знают могущество Божие и то, какой чести удостаивает Он святых
По закону всякий, прикоснувшийся к мертвому, почитался нечистым; но святые не суть мертвые. Ибо после того, как Тот, кто есть сама жизнь и Виновник жизни, был причтен к мертвым, мы уже не называем мертвыми почивших в надежде воскресения и с верою в Него. Да и как может чудодействовать мертвое тело? Каким образом через них изгоняются демоны, отражаются болезни, врачуются немощные, прозревают слепые, очищаются прокаженные, прекращаются искушения и скорби, и всяко даяние благо от Отца светов (Иак. 1, 17) через них нисходит на тех, которые просят с несомненною верою? Сколь много нужно было бы тебе потрудиться, чтобы найти покровителя, который представил бы тебя смертному царю и замолвил бы пред ним слово за тебя? Поэтому ужели не должно почитать предстателей всего рода человеческого, которые приносят Богу свои молитвы за нас?
Iri Dolidze
Конечно, должно почитать, воздвигая Богу храмы во имя их, принося дары, почитая дни памяти их и веселясь (тогда) духовно, чтобы веселье это было соответственно тем, которые созывают (нас) и чтобы, стремясь угождать (им) мы вместо того не прогневали их. Ибо то, чем (люди) угождают Богу, приятно также и угодникам Его, а что оскорбляет Бога, тем оскорбляются и соратники Его. Будем же мы, верующие, воздавать почитание святым псалмами, гимнами и песнями духовными, сокрушением сердца и милосердием к нуждающимся, что более всего благоугодно и Богу.
Будем воздвигать им памятники и видимые изображения и через подражание их добродетелям сами сделаемся одушевленными их памятниками и изображениями. Будем почитать Богородицу, как в собственном смысле и воистину Матерь Божию; пророка Иоанна, как Предтечу и Крестителя, Апостола и мученика, ибо, как сказал Господь, не воста в рожденных женами болей Иоанна Крестителя (М.ф. XI, 11), и он был первым проповедником царствия Божия.
Iri Dolidze
Будем (почитать) апостолов, как братьев Господа, самовидцев и служителей Его страданий, ихже Бог и Отец предуведе (и) предустави сообразных быта образу Сына Своего (Рим. VIII, 29, 1 Кор. XII, 28), переев апостолов, второе пророков, третье пастырей и учителей (Ефес VI, II). (Будем почитать) мучеников Господних, избранных из всякого чина, как воинов Христовых, выпивших чашу Его и крестившихся крещением животворящей смерти Его, как участников страдания Его и славы, начальник которых архидьякон Христов, Апостол и первомученик Стефан. (Будем почитать) святых отцов наших, богоносных подвижников, претерпевших более продолжительное и более тягостное мученичество совести, которые проидоша в милотех, в козиях кожах, лишени, скорбяще, озлоблени, в пустынях скитающеся и в горах, и в вертепах, и в пропастех земных, ихже не бе достоин мир (Евр. XI, 37 — 38). (Будем почитать) живших до благодати пророков, патриархов, праведников, предвозвестивших пришествие Господа.
Iri Dolidze
Взирая на образ жизни всех этих (святых), поревнуем (их) вере, любви, надежде, ревности, житию, твердости в страданиях, терпению даже до крови, чтобы и мы вместе с ними получили венцы славы.
Святитель Иоанн Златоуст, Точное изложение православной веры, Глава 15. О почитании святых и их мощей.
Виктор Струков
Я заметила, что вы, отвечая на вопрос, любите цитировать Библию в славянском или старорусском(?) языке . Вы надеетесь, что вас понимают? А можно говорить на том языке, на котором сегодня все говорят? Когда читаю ваши ответы, чувствую себя полной дурой, потому что не понимаю и половины того, что написано. Извините за резкость.
Таня Григорьева
http://otvet.mail.ru/question/25448989/
Кому бы вы доверили свое спасение? И, как можно спасать, будучи слабым и безвольным существом? Реально если посмотреть.. . И, еще - спасать от чего или кого? Лично я не вижу угрозы. Я серьезно. Вы реально посмотрите, а не витайте в иллюзиях.
Gm Gm
Зачем себя принижать? Зачем себя называть слабым?
Я сильно не изучал насчет мощей праведников. Для меня это прах, а дух в раю.
Но знаю православных, которые ездили к мощам. Насколько понял что их поклонение мощам принято церковью и это поклонение оказание чести, чем поклонение праху. А что исцеляются, так по вере. Если поверишь что пожимая руку служителя исцелишься, то это может произойти. Поэтому касаясь Иисуса исцелялись.
Поклонение Богу отличается от поклонения мощам и от поклонения священникам и друг друга. Поклонение Богу в православии это подчинение. А это поклонение телу человека святого. Но здесь есть опастность заблуждения для язычников. В оккультизме это принято .Не подавай соблазн, чтобы имя Божие не хулилось у язычников.
"И если кто то из протестантов без греха, пусть первыми бросят камень осуждения".Они же тоже имеют благодать -спасение по милости, как грешница, так как каждый день молятся "и прости нам грехи наши, как и мы прощаем протестантам"
Вообще, в Библии написано, что единственный посредник между нами и Господом только Иисус. И есть еще отрывок, не помню какой, как раз о том, что мы все время придумываем себе идолов. Там черным по белому написано, сто идолопоклонство-это грех! А поклонение мощам именно этим и является! В Библии даже написано, что крестики, которые мы носим у себя на шее- так же идолопоклонство. Мы делаем себе богов из тех же материалов, из которых делаем приспособления для еды, т. е. ложки, вилки и т. д. В общем, Библию читайте, там все ответы. Хотя я вообще не верующая, так, для общего развития интересовалась.
Таня Григорьева
Где в Библии написано про крестики?
Sergey Fomin
Если носить крест, думая, что он защищает или помогает - то это идолопоклонство, а если его носить для того, чтобы помнить какая победа и Кем была на нем совершена и что на него нужно возносить все свои немощи и болезни, то однозначно это не идолопоклонство, ведь Бог будет видеть твое сердце и будет знать, почему крест на шее...
Господу Богу одному поклоняйся и Ему одному служи.
Священное Писание свидетельствует, что почитание мощей существовало еще в ветхозаветной Церкви. Так, в книге Исход рассказывается, как Моисей при выходе евреев из Египта, взял с собою кости Иосифа (Исх. 13,19)
Благочестивый царь Иудейский Осия сжег множество костей умерших людей, но кости пророка Божия повелел оставить в покое и не трогать (4 Цар. 23,18)
В той же книге рассказывается и о чудесном воскресении одного мертвеца чрез прикосновение к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13,21)
А премудрый Соломон прямо говорит, что "Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего" (Прем. 2,23)
Даже одежда праведных людей прославлялась от Господа силою чудотворения:
(4 Цар. 2,14)
(Деян. 19,12; Деян 5,15; Пс. 15,10; 1 Кор. 15,49; Сир. 49,12; Сир. 48,14; 2 Тим. 1,10; Мф. 27,52;)
(4 Цар. 2,14)
Раньше не задумывалась, когда ходила на кладбище и оставляла там еду, конфеты и даже вещи. Такая глупость. Всегда думала, что это так нужно. Для умерших. Теперь, когда стала читать Библию постоянно и тщательно, думать над прочитаным, понимаю, как это не правильно. Правильно ухаживать за могилой, поддерживать порядок и всё. А всё остальное - это уже поклонение, которое Бог не приемлет. Потому что если мы поклоняемся кому бы то ни было, просим помощи у кого бы то ни было, кроме Бога, это значит, что мы как бы лишаем Бога его законного права господствовать над нами, руководить нами и помогать нам. Но в Библии есть слова: "Не дам своей славы никому другому". Правильно тут ответили, что один только есть посредник между Богом и людьми - Иисус Христос. Но и он не слушает наши молитвы, потому что это прерогатива Бога. Только он один слушает наши молитвы и отвечает на них.
Никита Моторний
Хотелось поставить вам пятёрочку, но не приняли, говорят слишком часто сегодня оценки раздавала. Тем не менее, спасибо за ваш вопрос и за ваше отношение к людям, которые задают здесь вопросы. Кто-то просто поприкалываться желает, но есть и искренние люди, которым интересно мнение других и которые действительно не знают, где найти ответы. Легко говорить - читай Библию. Но сделать это нелегко. Человеку с первого раза никогда не найти ответ на вой вопрос. Я это знаю по опыту. Ещё раз вам СПАСИБО!.
Таня Григорьева
ну уж таки: " Но и он не слушает наши молитвы, потому что это прерогатива Бога. "
Тогда как Он мог и может прощать грехи ?
Таня Григорьева
http://otvet.mail.ru/question/25448989/
мощам не поклоняются в прямом смысле этого слова, а преклоняются перед Святыми (только что отвечала на подобный вопрос)
ведь даже и в обычной жизни люди, прося кого-то об услуге, порой встают на колени для большей убедительности, так неужто прося Святых о помощи для себя, о заступничестве перед Богом, мы посчитаем зазорным встать на колени и приложиться к их ногам и рукам?
а Ветхий Завет - он и есть ветхий, Иисус не от нечего делать дал людям Новый Завет, к тому приложиться к просто умершему - это одно, а приложиться к умершему после совершения над ним Чина Погребения и прочего необходимого - это разные вещи.
Таня Григорьева
Так .. пока одна Катя заметила разницу между поклонением и ПРЕК лонением.
тем не менее ...сами святые НА НЕБЕСАХ , а не заключены в гробах ...
если обращаться к святым о заступничестве - то, обращаются к духу, а не праху ...
кроме того, полоняемся ОДНОМУ лишь Богу - Духу Святому !!!
не чин ПОГРЕБЕНИЯ делает человека святым !!!
(церковь может даже не принавать святого святым, а кононизироавть не святого .. так что насчет чина погребения ...аргумент не пройдет .. )
???
Господу богу твоему поклоняйся и ему одному служи. (Евангелие) . Все остальные поклонения придуманы людьми, из за неверия своего!
Вы не с той ноги встали?
А если по теме: в любом случае поклоняться к чьим то мощам - я не представляю какой нужно мозг иметь в 21 веке.