Религия, вера

Может ли существовать Православие без предание Святых отцов, т. е. , используя одну только Библию ?

нет.
Виталя Полещук
Лучший ответ
библия-это тоже самое предание.
Дана Токтарова
Нет. , у них библия вторым номером идет.
Для начала зададимся вопросом: а как дошло до людей Писание? Принесли ли им ангелы некую книгу? Нет, все было не совсем так. В жизни разных людей, начиная с Авраама, происходили разные события, которые они воспринимали как Откровение Божье. Об этих событиях они рассказывали своим детям и внукам. Потом часть этих рассказов была записана, к ним постепенно добавлялись другие. А то, что уже было записано, нуждалось в различных пояснениях. Очень упрощенно говоря, главные из записанных книг были названы Священным Писанием. А книги, записанные позднее, или даже просто традиции толкования самых главных книг получили имя Священного Предания.
С древнейших времен христиане не опирались на одно Писание, как свидетельствует, к примеру, святой Василий Великий:
«Из сохраненных в Церкви догматов и проповеданий некоторые мы имеем от письменных наставлений, а некоторые приняли от апостольского предания… Например, кто Писанием учил, чтобы уповающие на имя Господа нашего Иисуса Христа знаменовались образом креста? К востоку обращаться в молитве какое Писание нас научило? Слова призывания при преложении Хлеба Евхаристии и Чаши благословения кто из святых оставил нам в Писании?. . Благословляем также и воду крещения, и елей помазания… по какому Писанию? Не по Преданию ли, умалчиваемому и тайному? »
Для православных Предание — это, по сути, многовековой опыт жизни Церкви. Но если Писанием мы называем книгу вполне определенного содержания, то Предание просто невозможно определить такими рамками, как невозможно ими определить, скажем, семейные традиции. Если я скажу постороннему человеку: «У нас в семье принято поступать так-то и так-то» , он может меня спросить: «А где это записано? » И мне нечего будет ему ответить. Мы просто живем так…
Нам сегодня это может показаться удивительным, но первые десятилетия Церковь жила даже без письменного Евангелия. Как отмечает евангелист Лука в самом начале своей книги, он взялся за этот труд именно потому, что уже существовало немало устных рассказов, и свое Евангелие он записал « по тщательном исследовании всего сначала» (1: 3).
Видимо, нечто подобное происходило и с Ветхим Заветом: не то чтобы Моисей, спустившись с Синайской горы, сел и написал сразу все Пятикнижие или Исайя, получив откровение, немедленно создал свою книгу от первой до последней страницы. Такого мы нигде не найдем в самой Библии.
Напротив, в ней встречаются ясные указания, что ее книги складывались постепенно. В Притчах Соломоновых, например, есть такой подзаголовок: «И это притчи Соломона, которые собрали мужи Езекии, царя Иудейского» (25: 1).
Но между Соломоном и Езекией прошло более двух столетий! То есть все это время изречения Соломона существовали в устной форме, Православное видение этого вопроса можно представить как систему, состоящую из концентрических кругов. В самом центре находится Евангелие, далее идут другие библейские книги, от актуальнейших Павловых Посланий до книг Паралипоменон. Здесь заканчивается Писание, но вовсе не заканчивается учение Церкви.

Следующий круг — определения вселенских соборов и литургические тексты, затем идут творения отцов, иконы, храмовая архитектура и другие элементы Предания. В самых внешних кругах — традиции конкретных епархий и даже приходов, но они уже явно лежат за пределами Священного Предания.

Итак, можно сказать, что Писание — центральная и самая важная часть Предания, неотделимая от всего остального.
Без преданий-легко-а без поедания-вряд ли---
Elena Bespalowa
Вообще-то это и есть православие. настоящее. :)
Библия сама по себе предание, если глубже копать.. Она была написана людьми, а не лично Богом.
православие, я так думаю, это в первую очередь Новый Завет.
Ирина Гуцу
Ну существует же!
Ratmir Mirahmatov
А как же мощи?
Только после Армагедона.
Думаю, что в странах бывшего СССР-нет. В Аргентине есть такая Православная церковь за границей-там чисто библейское учение (без преданий и мощей). Писание является единоличным авторитетом.
Fatime Sabirli
так не то что может ОНО ДОЛЖНО существовать так, за основание нужно брать Библию, где в Билии сказано еще о комто?