Священное Предание – это непрерывная цепь передач богооткровенной истины от одного человека к другому или от одного поколения людей к другому. При этом начальное звено этой цепи – в Боге.
Механизм преемственного распространения Божественного Откровения засвидетельствован в Священном Писании, где говорится, что именно таким образом должно сохраняться и распространяться в мире Божественное Откровение (1 Кор. 11, 23; Ин. 17, 8).
Священное Предание – это не только видимая и словесная передача знания и исторических памятников, связанных с этим знанием, но и передача опыта духовной жизни и благодатного освящения.
Священное Предание не может быть сведено к некоторому преемственно передаваемому учению или к набору материальных памятников, в которых это учение зафиксировано. Предание есть нечто большее, чем просто передача информации. Предание говорит нам о Боге, о богопознании. Но подобное, как отмечал еще Платон, познается подобным, и чтобы понимать то, что собственно передается в Предании, предварительно необходимо иметь некоторое представление и о Боге, и о богопознание, иначе говоря, иметь личный опыт богообщения.
иерей Олег Давыденков.
В едином и неразрывном потоке Предания можно различать три уровня передаваемого:
а) передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
б) передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
в) передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств.
"Священное Предание — это не только собрание множества письменных документов, это передача жизни и опыта всей Церкви, вдохновляемой и ведомой Святым, Духом".
прот. Фома Хлопко
Религия, вера
Как нужно относится к преданиям святых отцов религий? Желательны одетые слова.
Сначала число зверя, надо убрать из ника,
Тандыр Мангал
Вы че та сегодня злой - смените ник)))
Простите, что переспрашиваю... но одетые слова -это как?
Священное Предание – это не только видимая и словесная передача
знания и исторических памятников, связанных с этим знанием, но и
передача опыта духовной жизни и благодатного освящения.
Храни преданное тебе.
1 Тим 6:20
Храни преданное тебе.
1 Тим 6:20
Тандыр Мангал
Не голые.
Татьяна Ушанова
Относится нужно избирательно.
Принимая свое наследие от прошлого, православные в то же время сознают, что не все унаследованное от прошлого равноценно. Среди многообразных элементов предания доминирующее положение занимают Библия, символ веры и вероучительные определения Вселенских соборов: их православные воспринимают как нечто абсолютное и неизменное, что не может быть отменено или пересмотрено. Остальная часть предания не обладает равной авторитетностью. Постановления соборов в Яссах или в Иерусалиме уступают в этом смысле Никейскому символу, а сочинения, скажем, Афанасия или Симеона Нового Богослова - Евангелию св. Иоанна.
Не все воспринятое из прошлого равноценно, и не все непременно истинно. Как заметил один из епископов на Карфагенском соборе 257 г., "Господь сказал: Я есмь истина. Он не сказал: Я есмь обычай"
Тандыр Мангал
"Храни преданное тебе".
Там также сказано:
"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь".
"храни преданное тебе" (от меня Апостола) и все.
Так же можно перечислить все подобнве места, но смысл один - нигде не сказано чтобы дополняли и извращали.
Там также сказано:
Могу сказать за себя. К Библии я отношусь как к Слову Бога, а к трудам человеческим-как слову человека (Матфея 23:2).
Нужно быть избирательным. Не все старцы то биш братья прошлого, (которые подобны нам, только горящие в вере) вложили вклад в точное толкование Библии. Есть во все века светлые головы, горячо любящие Господа и в 21 веке тоже. Нужно со всеми познакомиться в их трудах. Тогда будет полное толкование Библии.
Священное Предание было раньше Священного Писания. Сначала Слово Божье передавалось потом записывалось. Потому Предание не меньше важнее Писания и к нему должно относиться с большим вниманием и благоговением. Сначала передавали Божье Откровение Адам, Ной, Моисей.. . потом Сам Бог Слово Иисус Христос принес Откровение в полноте и совершенстве и распространил Его через Своих апостолов и учеников. Потому к преданию апостолов и других святых мужей должно относится как к словам Самого Господа.
Тандыр Мангал
Вот в тему.
А какие вы знаете предания, дошедшие до наших дней, не считая те, что в Библии?
Виктория Высоченко
" Адам, Ной, Моисей... потом Сам Бог Слово Иисус Христос "... А почему так откровенно выкидывают из этой цепочки Веды?
Вероника Ника
Может быть,я в чем-то не разобралась,но я поразмышляла и пришла к следующим выводам. Моисей начал ЗАПИСЫВАТЬ книги,которые вошли в Библию,под вдохновением свыше.Т .е. он записывал то,что ему внушал Бог,а не то,что Адам передал через поколения.
Иисус Христос Сам цитировал Писания,а не предания.
"Всё Писание богодухновенно" (2Тим 3:16).Что это означает? Только то,что записывались Писания по внушению от Бога,а не с чьих-то слов.
Вероника Ника
Я извиняюсь,пишу с аккаунта друга.Он разрешил.Поэтому в женском роде )
Вероника Ника
Я пишу с разрешения своего друга с его аккаунта.Поэтому в ж.роде получается )
Матфая 23:9 И отцом себе не называйте никого на земле, по тому что Один у вас Отец, который на небесах.
Если Христос так сказал, то как нам нужно относиться, к так называемым "святым отцам" и к их преданиям?