Религия, вера

Что есть мерило истинного христианства - Библия или предания "святых отцов" православия?

Зафар Норматов
В преданиях отцов слов Иисуса точно нету.. . есть ли они в библейских рассказах.. . ой, не уверен...
А Вы не задумывались - что Церковь и ее Предание было прежде Библии! Новый Завет был написан тогда когда Церковь - уже существовала. " Библия центральная, но часть общего предания Церкви! "
"Первые десять заповедей люди узнали не из Библии, а через Откровение Моисею. Это предание.
Нагорную проповедь Христа люди сначала узнавали от Самого Христа, потом от Его учеников, и лишь позже из Библии. Это тоже предание. Библия - это тоже предание. То есть предание (от слова "передавать") - это Откровение Божье, переданное свыше древним пророкам, апостолам, их ученикам, ученикам учеников на протяжении всей истории Вселенской (и ветхозаветной и новозаветной) Церкви. " (С форума Владивосток. ру)
**** Акбалаев
Светлана Лаздан Библия это и есть откровение свыше и не смеете противопоставлять Ее Божьему откровению.
Анюта Муртазина ЦЕРКОВЬ - ЭТО РЯЖЕНЫЕ И ПЕРВЫЕ САТАНИСТЫ.
К Богу они не имеют никакого отношения - это предприниматели как примерно ГАСПРОМ.
Откровение 17:4 Женщина (церковь) была одета в пурпур и багрянец и украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом. В руке у неё была золотая чаша, полная мерзостей и нечистот её блуда. 5 На лбу у неё было написано имя, тайна: «Вавилон Великий, мать блудниц и земных мерзостей». 6 И я увидел, что женщина была пьяна от крови святых и от крови свидетелей (сегодняшние его последователи) Иисуса.
Скажите спасибо этим отцам, которых вы поставили в кавычки, что они утвердили новозаветный канон, отделив истину от апокрифов и ересей. Благодаря им вы и читаете эту самую Библию. Хоть за это им спасибо скажите.
Лёха Григорьев
Талас Ахметов Браво, Сергей!!!
Александр Головачёв Так Православия тогда и в помине не было. Оно возникло в восьмом веке, отколовшись от католиков.
Смирение мерило истинного христианства.
Normal Morning Display смирение с чем?
Николай Балакирев Вы о чём? Вы Библию читали? Где там говорится о смирении? Что за бред!
Библия.
...Конечно же деньги!
Xatuna Gvazava
5 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,... 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Геннадий Карпенко Это правда. Так и получается, когда отвергают предание. Отвергающие Предание. вынуждены придумывать своё. 1Кор.11,2; 2Фес.2,15.
Библия конечно. но и предания не противоречат ей, к ним нужно относится как к проповеди пастера на служении. Библия главный авторитет.
Ольга Хлынова
Сам Христос. его Путь на Земле.
Конечно Библия.
Конечно, Библия. Но и она является Преданием. Человек, пишущий об Отцах Церкви в кавычках, просто их никогда не читал. Я тоже, когда был протестантом, пользовался кавычками, пока не прочитал кое-что из Отцов. Вот тогда я понял и роль Писания и Предания.
Светлана Лаздан Несчастлив тот . для кого Библия не стала откровением.
Конечно же БИБЛИЯ, какие могут быть сомнения?!
Библия и ничего кроме Библии.
Адиль Сапаров
Библия и только истинная библия, а не та которая в Ваших руках (с крестом).
Roman Izyurov
Зафар Норматов Что есть истинная библия?
Евангелие так предупреждает верующих:
"Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? "
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу"
Библия! И Библия учит чтобы предания старцев (святых отцов) не исполняли. Почему? Читайте о том, как религиозные люди задали вопрос Иисусу: "зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев? "(Мк. 7:5). Ученики нарушали заповеди человеческие. Потому что этот религиозный "мусор" закрывал заповеди Божьи и Христа. И мы видим сейчас из истории точно так, полно на придумывали чудес человеческих и преданий стариков, а Христа поставили в угол.
Писание учит чтобы мы подражали Христу и апостолам, которое они нам ПЕРЕДАЛИ через Евангелие Христа и которым евангелием мы научены.