Религия, вера
Загадки Библии: может ли Сын быть не ниже Отца? т.е. быть равным ?
только на основании законов природы - Божиих, они все от Него исходят ; и Библии!!! и не надо про Троицу - человеческое толкованное это не слово Божие - суть не истина .. так что аргументируйте только исходя и слова Божия - суть истина. (а то судя по некотрым ответам Иисус Христос равен Господу Богу)
Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святый исходит от Бога Отца.
Иисус Христос через раскрытие тайны Пресвятой Троицы научил нас не только истинно поклоняться Богу, но и любить Бога, так как все три Лица Пресвятой Троицы, - Отец, Сын и Святой Дух, - вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь.
Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе - тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может вместить, понять.
Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог.
Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца) , а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".
Св. Августин говорит: "Ты видишь Троицу, если видишь любовь". Это значит, что тайну Пресвятой Троицы скорее можно понять сердцем, т. е. любовью, чем нашим слабым умом.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).
Вы просите исходя из слова Божия--суть истина. Как же мы смертные можем изложить Истину, которая нам не принадлежит.
И как же вы будете оценивать Истина или нет ( если только вы Не Бог, владелец Истины)
Если вы Всевышний, зачем испытываете нас, а если нет то гордыня не хороший попутчик.
Мы не можем знать какие цели преследовали отцы церкви, когда писали символ веры. Это наверно вопрос историкам. Сколько было христианских течений можно судить по Вселенским соборам. Может что бы объединить пришлось пойти на соединение несоединимого, других отбросить вообще.
В самой Библии в бытие можно найти не стыковки, как в Ветхом так и в Новом завете.
Бытие 1гл.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле] . И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий
А на четвертый
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
Растения были а солнце еще не было.
Если вам дали мудрость объясните. Не бойтесь кому не дано, тот не поймет. Иисус рассказывал притчами.
Бытие 1гл.
А на четвертый
Растения были а солнце еще не было.
Светлана Дутлова
Один день без солнечного света - ничего не случится с растениями!
Ктому же Бог сам был Светом до этого момента.
Алексей Ермолаев
мудрость Божия нисходит на человека духом Его.
дух Божий (Бог - Свет истинный) вселяясь в человека - Собою просвещает его.
истина исходит от Духа, ибо она есть духом и слово ИСТИНЫ заключено в духе самом,
дух Святый во плоти Сам рождает слово Своё - суть истину.
И другим путем истину постичь невозможно,
и для начала нужно постигнуть КАКИМ путем Свет нас просвящает.
Моногое исходящее от тьмы выдавалось за свет, и ложное прививалось в качестве истины.
Но троичность Бога - не истина есмь.
Иоан. 10:30 "Я и Отец - одно".
Иоан. 14:9 "Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не
знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты
говоришь, покажи нам Отца"?
Алексей Ермолаев
Бог вселяеся в вас - вы с Богом - одно.
Н это не значит ОДНО и ТО ЖЕ !!!
Если в тебе живет Христос, ты со Христом одно, но всё же ты не Христос, а лишь образ ипостаси Его.
Н это не значит ОДНО и ТО ЖЕ !!!
Это ваше слепое не понимание Бога и не желание принятия Троицы. Вы не можите понять, что Иисус назван Сыном, так же, как и евреи, считали себя сыновьями. Он посредник, посредник должен быть равным и Богу и человеку, а иначе нет равенства в посредничестве. Посредник может возложить одновременно руки на голову Бога и человека, для примирения. Кто может возложить руку на голову Бога, как не Бог. Я одному СИ уже надавал столько ссылок в Библии на этот вопрос, что он уже дней десять здесь на ответах не появляется, Видимо разбирается. Сам Христос называет себя Иеговой (см . Ин. 8:24-25)
Арайлым Саудабаева
Иоанна 8:24–25: 24 Поэтому я и сказал вам, что вы умрёте в своих грехах. Ведь если вы не поверите, что я и есть тот, кто должен был прийти, умрёте в своих грехах». 25 Тогда они стали спрашивать его: «Кто же ты?» Иисус сказал им: «Зачем я вообще говорю с вами?
где ?
Татьяна Арташина
Вы бредите уважаемый! То что Иисус назвал себя сущим от начала не означает, что он сказал, что он и есть сам Иегова Бог.
Да Иисус был от начала от начала творения мира например, от начала мира жизни людей!
Это самое бредовое учение что Иисус это Иегова Бог! Вообще то это Иегова Бог сказал Иисусу с неба : " Ты Сын мой возлюбленый." И в то же самое время Иисус это Иегова Бог?!?!
Очнитесь!!!!Очень много протестанских церквей не только СИ отвергают триединство как языческое и не христианское учение.
И не надо вырывать отдельные стихи и говорить что именно они доказывают триединство! Эти стихи не об этом!
Если поступки сына лучше поступков отца то да!!!
- да... как быть равным самому себе?
- Если бы я выдумывал религию.. . придумал бы - по проще, делишки.
Но Ему виднее.. . Троица.. . это и есть то что не понять разумом, а только принять верой.