Существуют и адекватные, и разумные. И у них хватает ума не обсуждать коран. Для того есть несколько причин.
1) Коран они не читали.
2) Если кто и читал осмысленно, тот не мог не заметить множество глупостей, нестыковок в коране.
3) Для мусульман простое сомнение в истинности корана - непростительный грех.
4) С0гласно корана даже Магомеду было запрещено толковать коран.
5) Мусульмане говорят, что Аллах дал Магомеду коран, который невозможно изменить или уничтожить А вот халиф Омар ( или Умар) уничтожил его. Коран, записанный при жизни Магомеда на листьях, плоских камнях, костях, шкурах животных, где он? Современный коран, которым пользуются мусульмане, и несколько самых древних экземпляров которого бережно хранятся в исламских музеях, в том числе один находится в Ташкенте это не коран данный ( кем?) Магомеду при его жизни. Это коран халифа Омара. После смерти Магомеда он собрал все записи, а так же людей, которые что то помнили наизусть, выбрал из всего этого то, что счел нужным, а остальное предусмотрительно уничтожил. Так что корана, якобы данного Магомеду Аллахом в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И обсуждать нечего.
Религия, вера
Существуют ли разумные адекватные мусульмане, с которыми можно спокойно научно обсудить плюсы и минусы ислама?
зарегься на Кавказпресс
не отвлекайтесь от своего собственного спасения
Олександра Малета
А спасаться и не надо. Надо понять, что есть Бог.
их так же мало, как и адекватных христиан.
единицы.
Зачем) Мы разные.
адекватность предполагает соответствие твоему мировоззрению, а так же твоего социума и ареала обитания, поэтому нет среди нас таких которые едят адекватно вам шашлычок из свинины запивая водочкой
Дарья Рахманкина
на дворе 21 век и все религии развиваются, почему бы в исламе не поменять некоторые принципы, чтобы не призывать к войне с неверными, отменить обрезание и унижение женщин, к чему эти первобытные вещи, которые не отличаются в сущности от жертвоприношения людей у язычников?
Радион Вахитов
нет, адекватность - это слышать и понимать суть вопроса. и уметь на него ответить, без истерики. а они либо психуют, либо отвечают в стиле "в огороде бузина, а в киеве - дядька"
Олександра Малета
Не обязательно. Достаточно гарантии не переходить на физические методы расправы и обсуждать можно всё, что угодно. При обоюдном интересе сторон к дискуссии.
Можно таких полно. Я например.
Есть конечно)
Если он не фанатик, и не замороченный ))
Впрочем, это относится и к христианам, и вообще, к любой конфессии)
Дарья Рахманкина
Многие мусульмане вполне приличные люди и когда чувствуют силу, ведут себя интеллигентно.
Олександра Малета
Всё верно. С одной малой поправкой. Когда их много, то они равняются не на самого мудрого а на на самого упрямого.
Засыпят цитатами здесь они как си и думать нельзя только цитировать
Дарья Рахманкина
цитаты не аргументы, потому что сам Коран и Библия, все персонажи там вымышленные, цитировать надо научные источники, а если я цитирую что ест Макаронный Монстр, то это не аргумент.
ислам - это не товар на рынке чтобы обсуждать его качества.
Только плюсы, для самых адекватных мусульман в Исламе нет минусов, ведь его придумал Аллах
Дарья Рахманкина
на дворе 21 век и все религии развиваются, почему бы в исламе не поменять некоторые принципы, чтобы не призывать к войне в неверными, отменить обрезание и унижение женщин, к чему эти первобытные вещи, которые не отличаются в сущности от жертвоприношения людей у язычников?
Прочитай Коран хоть один раз полностью, потом болтай .
Коран запрещает убийство .
(коран сура 60) 8- Не запрещает Аллах вам (о, верующие) благодетельствовать и быть справедливыми к тем, которые не сражались с вами из-за вашей веры и не изгоняли вас из ваших жилищ, – (ведь) поистине, Аллах любит беспристрастных [справедливых] !
(коран сура (2;190) И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, – поистине, Аллах не любит преступающих! )....
(коран сура 2) 256. Нет принуждения к Вере [к Исламу] . ) .../..../....
(коран сура 18; 29 ).И скажи: "Истина – от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть не верует". Мы приготовили несправедливым огонь, навес которого) окружит их; а если они воззовут о помощи, им помогут водой, подобной расплавленному металлу, которая опаляет лица. Скверно питье, и плохо убежище! )....
(Коран сура 5 )32. По этой причине Мы предписали сынам Исраила (Израиля): кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. Наши посланники уже явились к ним с ясными знамениями, но многие из них после этого преступили границы дозволенного на земле )....
http://www.whyislam.ru/statii/prava-zhenshhin-v-islame.htm
(коран сура 30) 21- И из Его знамений – то, что Он создал для вас (о, мужчины) из вас самих же [из людей] пару [женщину] , чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость [доброту] . ) .../..../..../....
( коран сура 4 )19- И обходитесь с ними [с женами] достойно [с любовью, уважением и исполнением их прав] . )..../..../..../....
(коран сура 2) 187- они [жены] – одеяние для вас, а вы (о, мужья) – одеяние для них [для жён] [муж и жена очень нуждаются друг в друге, подобно тому, как человек нуждается в одежде].)..../..../..../....
(коран сура 33) 21- Был для вас (о, верующие) в посланнике Аллаха [в его словах и поступках] прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и поминает Аллаха много. )....//////....
унижение женщин не в Коране, а в библии .
(1-е Коринфянам, глава 14; 34-35)
(Левит, глава 15;19-27)
(1-е Коринфянам, глава 11;9 )
(1-е Коринфянам, глава 11 ;6)
(Второзаконие, глава 25;11-12)
(Второзаконие, глава 22;13-21)
( Книга 1-е Петра Глава 3)
(1-е Коринфянам, глава 14 34-35)
(Левит, глава 12 :2-7) .
(Левит, глава 15;19-27) и еше поняла еще . просто надо прочитать....
матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Коран запрещает убийство .
(1-е Коринфянам, глава 14; 34-35)
(Левит, глава 15;19-27)
(1-е Коринфянам, глава 11;9 )
(1-е Коринфянам, глава 11 ;6)
(Второзаконие, глава 25;11-12)
(Второзаконие, глава 22;13-21)
( Книга 1-е Петра Глава 3)
(1-е Коринфянам, глава 14 34-35)
(Левит, глава 12 :2-7) .
Олександра Малета
Всё написано и красиво и убедительно. Но соблюдается ли это в полной мере?
Анна Костина
скажите пожалуйста, чей перевод вы цитируете? просто я читала коран, но там как раз написано, что убивать неверных. из-за таких переводов страдает вся религия, потому что одни считают верным перевод про убийство, другие это отрицают.
да, но надо поискать таких
***сабыр ***
А твои поиски приведут тебя на тот свет под крики "Аллах ак бар"
Дарья Рахманкина
я с вами согласна. Я читала коран и у меня масса вопросов возникло. Начинаю обсуждать их с мусульманами, так они все вместо того, чтобы объяснить, начинают наезжать. и это у них называется терпение.
Дарья Рахманкина
у меня три вопроса: на дворе 21 век и все религии развиваются, почему бы в исламе не поменять некоторые принципы, чтобы 1) не призывать к войне с неверными, 2) отменить обрезание и 3) отменить унижение женщин. К чему эти первобытные вещи, которые не отличаются в сущности от жертвоприношения людей у язычников?
Олександра Малета
Дело в том, что там в самом учении заложена карательная функция для того, кто может ослушаться учения или те, кто его не разделяют. В исламе этот момент очень отчётливо выражен. И корень самой религии не мирный. А именно покорительный.
а ты думал они все ишидовцы?
кстати ишид создали евреи
я думаю кто-то
Думаю, что такие люди есть. Но сначала надо с ними иметь беседу про другие вещи и посмотреть их реакцию на ведение спора. Если она неадекватна, то не стоит. И учтите ещё такой момент. Не стоит вести таких бесед с самими служителями мусульманской веры. Потому, что в любой момент когда не осталось уже других аргументов он может объявить Ваши слова словами шайтана (Сатаны) и приказать Вас убить именем Аллаха. И вот тогда возможен несчастный случай, вплоть до смертельного.
Дарья Рахманкина
но это у них в их территории, а у нас за такой шайтан его на нары отправят и будет там и Аллах и Моисей с Иисусом.
Подарок Аллаха
от такой религии бежать хочется, нежели примкнуть к ней.
Асылжан Кали
Коран запрещает убийство .